• вторник, 16 Апреля, 13:38
  • Baku Баку 19°C

Веский аргумент

08 апреля 2015 | 15:23
Веский аргумент

НРАВЫ
«Некогда нынешний башган «Мусават» обвинял Ису Гамбара в двуличии и предательстве, а теперь сам превратился в его раба», - заявил бывший председатель Зангиланской партийной организации Руфат Алиев, пишет газета «Kaspi». Свое обвинение в разговоре с сотрудником газеты он озвучил, рассказывая давнишнюю историю.
По словам бывшего мусаватиста, в 2011 году они отправились в тюрьму навестить отбывающих наказание председателя Сураханской организации партии «Мусават» Ровшана Дамирли и Арифа Гаджилы. Поникший от тюремной жизни, перенесший психологический стресс А.Гаджилы своим однопартийцам долго жаловался на И.Гамбара. Говоря о том, что единственный путь выйти на свободу - это получить статус башгана, А.Гаджилы тогда сказал, что И.Гамбар нехорошо себя ведет, не сдерживает данного слова.
«Тогда Ариф говорил, что у Исы Гамбара обостренное чувство политической ревности. Именно по этой причине он умышленно затягивает проведение съезда, не хочет, чтобы политзаключенные вышли на свободу. Сперва заставил провести митинг, тем самым создав условия для ареста тех, кто может быть потенциальном претендентом на его место, потом оставил их без защиты.
По словам А.Гаджилы, И.Гамбар и А.Керимли, придерживаясь этой линии, льют воду на мельницу противников, предают демократические силы. И еще он назвал И.Гамбара трусом и, дескать, именно из-за этого он потерял шансы стать президентом. А теперь не хочет отдавать пост башгана. И этот человек, который вовсю поносил башгана, а теперь представляющий себя как «гамбаровец», вызывает отвращение», - сказал Р.Алиев.
По мнению Р.Алиева, руководители такой партии, как «Мусават» должны быть, по меньшей мере, такими, как Мамед Эмин Расулзаде. Как жаль, что новый башган, на дню по нескольку раз меняющий позицию, и экс-башган обездолены этим. «На самом деле, приход таких людей к власти в организации, созданной АДР, не случаен.
Их цель - принизить мусаватизм, вызвать у общества чувство отвращения к этой идеологии. То, что не смогла сделать советская власть за 70 лет, И.Гамбар и А.Гаджилы сделали за короткий срок. Теперь не только общественность, но и ярые мусаватисты отворачиваются от партии. Партия стала вотчиной братьев Гаджилы, из общенациональной партии она превратилась в семейное хозяйство», - отметил он.
Экс-мусаватист, рассказывая об этом, не забыл забросить булыжник и в адрес брата башгана Мустафы Гаджибейли. «Когда Ариф сидел в тюрьме, мы с целью материальной поддержки отдавали ему деньги. А Мустафа всегда говорил, что это должен делать И.Гамбар, добавляя, что Ариф в тюрьме, а Исе все до лампочки - он на свободе. Живой свидетель этим словам Ровшан Дамирли», - подчеркнул он.
Врач по специальности Руфат Алиев не скрыл и то, что после этих слов ему стало противно. «Политические лидеры должны быть готовы к этому всегда. Пример - неоднократно отбывавший наказание Гурбан Мамедов. Не имевший претензий к лидерству, не желавший возглавить какую-либо партию, Гурбан Мамедов, несмотря на все лишения, не изменил свою позицию ни на йоту. А положение в свое время никого не признававшего Арифа было жалким. Если бы он посидел чуть больше, проблем было бы предостаточно. Но, слава Всевышнему, его быстро отпустили. О причине говорить не будем… Но у такого слабого человека нет морального права быть башганом», - отметил Р.Алиев.
Газета связалась по этому поводу с Ровшаном Дамирли и он слово в слово подтвердил вышеизложенное. (strateq.az)
Готовя этот материал, я мысленно перенесся в прошлое и вспомнил, что нечто подобное слышал, но из других источников. Но суть не в этом. Рассказанное Р.Алиевым лишний раз подтверждает, что в партии «Мусават» расталкивание локтями, семейственность стали обычным делом. Именно это и привело к массовым отставкам, потере авторитета не только внутри партии, но и среди электората, который, между прочим, когда-то был.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать