• четверг, 28 Марта, 21:51
  • Baku Баку 13°C

Национальное страхование

08 апреля 2015 | 14:41
Национальное страхование

ФИНАНСЫ
В Баку состоялся III Национальный форум страховых агентов. Тематических обсуждений было немало, однако говорили в основном нелицеприятно и по делу.
Сегодня на страховом рынке работы - непочатый край. В стадии разработки законодательная база, включая нормативные акты, в стадии развития участники рынка, бросающие финансовые ресурсы на усиление противостояния рискам. Кроме того, многие компании стараются хотя бы приблизиться к возможностям партнеров, так как активно сотрудничают с мировыми лидерами перестрахования, капитал которых исчисляется сотнями миллиардов евро. Поэтому нынешний форум номинально объединял страховых агентов, но на деле в работе мероприятия принимали участие представители страховых компаний, государственной службы страхового надзора, Бюро обязательных видов страхования и все прочие заинтересованные стороны.
О накипевшем
Сразу же, без прелюдий, Государственная служба страхового надзора при Минфине призвала страховых агентов своевременно предоставлять отчетность по итогам своей деятельности. Выступивший с трибуны замначальника структуры Мушфиг Исрафилов сообщил, что начиная с прошлого года они взяли под особый контроль этот вопрос, направив им несколько уведомлений и предупреждений о том, что в противном случае они могут быть лишены лицензии. Но до сих пор 81 представитель данного сегмента не предоставил документов даже по итогам третьего и четвертого кварталов прошлого года, так что им грозит лишение лицензии. На первый взгляд, цифра скромная, поскольку в настоящее время в Азербайджане лицензию на деятельность имеют 950 агентов (60 - юридические лица, 890 - физические). Однако закону должны подчиняться все, тем более, что речь идет не просто о «бумагах», а об уплате налогов, в конце концов. Возможно, выход видится в том, чтобы Ассоциация страховщиков Азербайджана (ASA) смогла уже в ближайшее время организовать структуру, объединяющую страховых агентов и могущую иметь форму комитета или рабочей группы. Это однозначно поможет выявить проблемы на рынке и найти пути их решения. Кстати, ориентировочно, к концу апреля - началу мая стартует первая образовательная программа при тренинговом центре ASA, к которой могут подключиться страховые агенты тоже. Кроме того, ассоциация ведет работу над проектом Кодекса этики страховых агентов, что тоже крайне актуально.
Наиболее важной общественной проблемой на финансовом рынке является создание комиссии по рассмотрению растущих из года в год жалоб в связи с проблемами, связанными со страховыми выплатами. По словам М.Исрафилова, дело дошло до Администрации Президента страны, откуда в Минфин поступило письмо за подписью главы государства. Замглавы службы Госстрахнадзора добавил, что в целом лишь до 20% жалоб на страховые компании являются обоснованными, тем не менее реагировать и спасать ситуацию надо. Комиссия, председателем которой М.Исрафилов является, уже создана и каждую среду с 15:00 до 17:00 будет принимать посетителей. Любой желающий сможет выразить жалобу в связи с деятельностью страховщиков или представить свои предложения по улучшению их деятельности.
Пациент жив
То, что страховщики ежегодно проводят по два-три форума, включая мероприятия на международном уровне, свидетельствует об их заинтересованности в развитии и соответствии международным стандартам. Местный рынок - один из наиболее динамично развивающихся на постсоветском пространстве, четвертым по объемам после России, Украины и Казахстана, а на душу населения не уступающим конкурентам. Несмотря на то, что он все еще находится в зачаточном состоянии, инвестиционный потенциал этой отрасли можно оценить как достаточно высокий. Быстрому развитию страхования в республике способствуют как высокие темпы экономического роста, так и принятие важных решений в сфере законодательства. Наш рынок страхования, пусть с отставанием, повторяет опыт восточноевропейских государств, однако его потенциал неизмеримо выше, чем каждой из них. После ОСАГО (обязательное страхование гражданской ответственности перед третьими лицами), приведшего в ряды страхователей значительную часть граждан, вторым «ускорителем» страхового рынка стал кредитный бум, делающий доступными автомобили и иное дорогое имущество и одновременно обязывающий заемщиков страховать это имущество. Набирает обороты и ипотека, предполагающая многолетнее страхование не только квартир, но и жизни заемщиков. Кроме того, планируется введение новых видов обязательного страхования - Милли Меджлис уже внес обсуждение вопроса в план осенней сессии. Наконец, общий подъем экономики и рост доходов населения, активно, пополняет ряды страхователей. Не за горами и рост реального страхования жизни.
Не только столица
Несомненно, центром страхового бизнеса является Баку, однако регионы также демонстрируют бурный рост, привлекая основательные инвестиции - строятся предприятия, развивается малый бизнес, активизируется спрос на страховые услуги. Именно потому крупные страховщики уделяют особое внимание развитию филиальной сети, а у некоторых из них есть региональные ответвления по всей стране.
Наконец, важным фактором развития страхового рынка и в дальнейшем станет вступление Азербайджана во Всемирную торговую организацию. С одной стороны, допуск филиалов иностранных страховщиков приведет к росту конкуренции, чему готовятся местные страховщики. С другой стороны, ускорение интеграции Азербайджана в мировую экономику объективно способствует развитию цивилизованного страхового рынка.
Не секрет, что господствующая ныне ситуация на мировом финансовом рынке тревожит многих и было бы нелепо отрицать, что кризис не коснется и этого сектора экономики. Конечно, в первую очередь кризис затронет финансовые институты, а в дальнейшем - компании, которые работают в реальном секторе экономики. Однако налицо и такой факт - февральская девальвация маната отнюдь не повлияла на финансовую стабильность местных страховщиков, поскольку обязательства, выплаты, резервы и даже краткосрочные активы всех страховых компаний - в манатах, что предопределило отсутствие валютных рисков. Более того, девальвация не повлияла на удорожание услуг, что немаловажно.
Плюсы кризиса
Как ни странно, у широкомасштабных финансовых кризисов есть целый ряд позитивных моментов. Например, индустрия страхования (в отличие от банков и инвестиционных компаний) не предполагает каких-либо ограничений объемов предоставления страховых программ и сокращения каких-то направлений.
Напротив, компания ожидает увеличение объемов предложений, так как в условиях финансового кризиса и нестабильности, когда человеку, оказавшемуся в тяжелой жизненной ситуации, трудно рассчитывать на получение кредита в банке, а также на помощь работодателей или друзей, которые также могут находиться в тяжелой финансовой ситуации, потребность в страховой защите более высока.
Именно по этой причине даже в условиях кризиса клиентам предоставляется надежная финансовая помощь.
Готовиться к лучшему
К сожалению, значительная часть общества не готова к массовому «потреблению» страховых услуг, потому, в основном, все усилия по пропаганде непосредственно возлагаются на плечи страховых компаний. Однако общество должно целенаправленно просвещаться, а граждане осознать, что страхование это неотъемлемая часть их жизни.
Коренные изменения в сегменте позволяют надеяться, что в ближайшем будущем наше общество будет еще больше осознавать необходимость страхования, и его члены все больше будут обращаться к страховым компаниям.
Определенные сдвиги уже заметны. Ныне ситуация на рынке в целом отличается, скажем от той, что было лет пять тому назад, - поскольку ежегодно повышается доверие к страховым компаниям. Сегодня ни для кого не секрет, что Азербайджан благодаря целенаправленной политике руководства страны и, в частности, Президента Ильхама Алиева развивается быстрыми темпами, занимая передовые позиции в мире по развитию экономики. А экономическая и политическая стабильность Азербайджана, является одним из основных факторов стремительного роста, в том числе и страхового рынка. Ведь не случайно мы - лидеры региона и одна из самых быстроразвивающихся стран в глобальном масштабе.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать