• четверг, 18 Апреля, 09:27
  • Baku Баку 12°C

Президент Ильхам Алиев посетил мечеть Пророка в Медине

07 апреля 2015 | 22:40
Президент Ильхам Алиев посетил мечеть Пророка в Медине
В рамках официального визита в Королевство Саудовская Аравия 7 апреля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев побывал в городе Медина.
Глава государства Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и члены их семьи посетили здесь мечеть Пророка.
Религиозные деятели с большим уважением и почтением встретили главу государства в мечети Пророка.
Затем президент Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и члены их семьи совершили намаз в мечети Пророка.
Это святое место, именуемое мечетью Пророка или Масджид ан-Набави, является одной из крупнейших мечетей мира. Мечеть Пророка, считающаяся в Исламе второй благородной святыней после мечети Аль-Харам в Мекке, была возведена пророком Мухаммедом и его сподвижниками в Медине после Хиджры. Площадь мечети составляет 400 тысяч квадратных метров, у нее есть 10 минаретов.
В исключительных случаях высоких гостей допускают в этой мечети к месту, где похоронен пророк Мухаммед. Благодаря особому отношению к президенту Ильхаму Алиеву, который в рамках официального визита в Королевство Саудовская Аравия был встречен с большим уважением, и его авторитету главе государства было оказано глубокое почтение в мечети Пророка, и как исключительное явление, место, где похоронен пророк Мухаммед, было открыто для посещения высоко гостя и членов его семьи.
В ходе знакомства с мечетью собравшиеся здесь люди выражали президенту Азербайджана свое уважение и почтение, передавали главе государства искренние приветствия.
Во времена пророка Мухаммеда эта мечеть была центром всей деятельности Посланника Аллаха в Медине. Поэтому мечеть Пророка фактически считалась центром исламской уммы в тот период. После кончины пророка Мухаммеда (с) в 632 году н.э. он был похоронен в своем доме, который в настоящее время входит в комплекс мечети Пророка. Паломники, совершающие ежегодно Хадж в Мекку, по традиции приезжают в Медину, где посещают могилу пророка Мухаммеда в этой мечети.
Комплекс мечети был заново отстроен в красивом архитектурном стиле, где современные технологии создают единство с восточной и исламской культурой, расширена его территория. В настоящее время здесь могут одновременно совершать богослужение 650 тысяч мусульман.
Х Х Х
7 апреля завершился официальный визит президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан Алиевой в Королевство Саудовская Аравия.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать