• четверг, 25 Апреля, 16:35
  • Baku Баку 23°C

С этого года политпартии Азербайджана должны представлять финансовые отчеты в ЦИК

07 апреля 2015 | 18:16
С этого года политпартии Азербайджана должны представлять финансовые отчеты в ЦИК
Сегодня в Центральной избирательной комиссии Азербайджана были проведены обсуждения в связи с партиями, не представившими ежегодные финансовые отчеты. Секретарь ЦИК Арифа Мухтарова заявила, что Министерство юстиции должно быть оповещено об этих партиях.
По ее словам, до 1 апреля годовой финансовый отчет ЦИК представили 22 из 55 политических партий.
Секретарь структуры Микаил Рагимов сказал, что многие партии не заплатили налоги и не представили отчет. Он посчитал необходимым обратиться в Министерство юстиции и начать расследование деятельности этих партий со стороны Минюста.
Председатель ЦИК Мазахир Панахов в свою очередь отметил, что до сих пор деятельность этих партий не была приостановлена Министерством юстиции: «Мы не хотим, чтобы Министерство юстиции на основе обращения ЦИК приостановило деятельность политических партий».
М.Панахов сказал, что независимо от наличия финансовых операций, партии должны представлять ежегодные финансовые отчеты. Председатель ЦИК отметил важную роль СМИ в области просвещения партий, и подчеркнул, что они и в будущем рассчитывают на поддержку СМИ в этой области. М.Панахов посчитал необходимым продолжить обсуждение в связи с данным вопросом.
В ходе заседания было принято решение о создании в секретариате ЦИК АР новой структуры в связи с приемом финансовых отчетов политических партий.
С данным предложением на сегодняшнем заседании выступил зампред ЦИК Натиг Мамедов. Он отметил, что в связи с приемом комиссией финансовых отчетов политических партий в секретариате ЦИК необходимо создать новую структуру.
После голосования предложение было принято.
Ранее политические партии представляли годовой финансовый отчет в Минфин. Кабинет министров внес поправку в «Форму, содержание и правила предоставления финансовых отчетов политических партий», согласно которой с этого года финансовые отчеты политические партии должны представлять в ЦИК.
АПА, Trend
banner

Советуем почитать