• среда, 24 Апреля, 00:56
  • Baku Баку 14°C

Две звезды

07 апреля 2015 | 14:10
Две звезды

АНТРАКТ
В минувший уик-энд на сцене Дворца Гейдар Алиев прошел грандиозный по своему масштабу концерт. На главной сцене страны выступили сразу две звезды российской эстрады - известные и любимые многими бакинцами Леонид Агутин со своим коллективом «Эспирант» и Владимир Пресняков. Оба этих исполнителя уже давно не нуждаются в рекламе - славу и популярность они завоевали еще в 80-х годах минувшего столетия, но активная работа и преданность своему слушателю позволяет им оставаться на плаву по сей день.
Несмотря на то, в репертуаре у Агутина и Преснякова, в основном, сольные композиции, их поклонники хорошо знают и любят их дуэты. К примеру, хит «Аэропорты» не только собрал все возможные премии и награды, но и стал поводом для совместного сольного концерта. Хотя, точнее, концерт не был переплетением номеров одного и другого исполнителя: скорее, его разделили на две части - первая отводилась Агутину, а вторая, соответственно, Преснякову. Всего концерт длился три с половиной часа, но никто из зрителей и не думал покидать свои места, как это часто бывает, а, напротив, по окончании даже сетовали на то, что все так быстро закончилось.
Кстати, что касается исполнителей, то они в нашем городе уже не впервые - Агутин приезжает со своими концертами чуть ли не каждый год. А вот Пресняков уже давненько не посещал Баку, и последний свой концерт тут дал более десяти лет назад. Но, честно говоря, в подобном тандеме эти исполнители выступают не часто, и бакинскому зрителю крупно повезло побывать на столь примечательном мероприятии.
Но не только сами исполнители были украшение минувшего концерта - все в тот вечер было на высоте. Начался концерт без опоздания - ровно в назначенное время на сцене появился Леонид Агутин, и сразу же начал исполнять одну из своих новых песен. Лишь после ее окончания он поприветствовал зал:
- Добрый вечер, Баку! Как настроение? Поздравляем вас с приходом весны. Будьте счастливы! Несмотря на то, что я часто приезжаю в ваш город, каждый раз вижу его обновленным. Ей Богу, до сих пор не видел страны, которая бы развивалась с такой скоростью. Мы с Володей - братья, но он родился раньше меня на три месяца. Оказывается, такие близнецы тоже бывают в природе. Он все время заставляет меня открывать концерты, приходится соглашаться, как-никак старший брат. Уже три месяца мы работаем вместе, и все это время я стараюсь прислушиваться к его советам, он ведь опытнее меня. Это была короткая официальная часть концерта. Все остальное время делайте, что хотите. Можете плясать, только мебель не ломайте, зал очень красивый. Сейчас исполню для вас «Половину сердца», - сказал Агутин и начал петь…
Преданные поклонники музыканта знают, что Агутин - это, прежде всего, отменное качество и живой звук. С момента своего первого выхода на сцену и по сей день он всегда выступает только живьем. Не раз в своих интервью он признавался, что, скорее, откажется от концерта, чем станет петь под фонограмму. Кроме того, Агутин - это обязательная импровизация. Любая, казалось бы, простенькая песня на его концертах никогда не обходится без «вкусных» джазовых, блюзовых, регги или латино-вкраплений. Так было и в этот вечер. Леонид не просто пел, он легко импровизировал, блестяще играл на разных инструментах, много общался с залом, шутил… Он выполнял каждое желание зрителей, даже спускался в зал, чтобы сфотографироваться со своими поклонницами, и посвятил женщинам песню «Все только для тебя».
В этот вечер певец был какой-то сентиментальный, а в голосе его можно было уловить печальные нотки. Особенно это было заметно, когда он сольно исполнял композиции, известные нам по его дуэту с Анжеликой Варум. «Я здесь в Баку работаю, а моя супруга развлекается в Москве. Вот и приходится исполнять все дуэты сольно», - пошутил Агутин.
«Босоногим мальчиком» называли Леонида Агутина 15 лет назад, когда он, полностью вживаясь в образ, выходил на сцену для исполнения одноименной песни босиком. Это было яркое начало творческой карьеры, за которым последовала череда музыкальных премий, а главное - был найден свой неподражаемый творческий стиль с использованием испанских и латиноамериканских мотивов.
Исполнив небольшую часть песен из своего репертуара, Агутин уступил сцену Преснякову. Началась вторая часть концерта. Сперва на сцене появились музыканты, а затем и сам исполнитель. Владимир Пресняков-младший - музыкант от бога. Его любят, ждут и наслаждаются его творчеством. Можно не быть его поклонником, но не признать тот факт, что он профи - нельзя.
- Спасибо вам, бакинцы, за тот шок, что я испытал. Ваш город растет, процветает. Баку стал очень красивым. Благодарю вас за то, что пришли. Я уже давно не выступал в Баку, поэтому немного волнуюсь. Думаю, до конца концерта нам удастся сделать так, чтобы вы не сидели на своих местах. Можете встать и танцевать. Так будет лучше, - обратился он к зрителям.
На концерте прозвучали хиты «Замок из дождя», «Перелетная птица», «Странник», «Зурбаган», «Недотрога» и, конечно же, песня, ставшая абсолютным хитом в 1993 году - «Стюардесса по имени Жанна». Хиты, которые заставили зрителей погрузиться в приятные воспоминания: кто-то под эти песни влюблялся, кто-то «зажигал» на дискотеке, кто-то приглашал на танец своих любимых… В его песнях каждый найдет то, что ему по вкусу. Владимир Пресняков поет в разных стилях, вне зависимости от моды: рок-н-ролл, блюз, баллады… В начале вечера он обещал зрителям, что подарит им хорошую музыку и отличное настроение. И обещание свое он сдержал.
Повторимся еще раз: бакинский концерт был просто великолепным. Большая часть зрителей постоянно пританцовывала на месте, но по-настоящему отрывались только задние ряды. В какой-то момент исполнитель решил положить конец зажатости некоторых зрителей и выступил с таким предложением:
- Сейчас я исполню для вас веселую песню. Но если вы опять будете так сидеть, то исполнять ее совершенно бессмысленно, так что давайте все встанем! Так всем будет веселее. Те, кто песню знают, сделайте вид, что она вам нравится. А те, кто не знают, сделайте вид, что знаете.
Поднялись все, словно ждали этой команды - публика с огромным удовольствием послушалась своего кумира, а потом садиться уже не захотелось. Забывая про излишнее стеснение, люди пели вместе с Пресняковым, с удовольствием подхватывая любимые мелодии. Атмосферу он создал непередаваемую, настроение - отличное. Зритель ликовал.
Апофеозом вечера стал дуэт Пресняков - Агутин, которые исполнили ту самую знаменитую песню «Аэропорты». Зрители так ждали эту композицию, что дважды вызывали исполнителей на поклон.
- Будьте счастливы, здоровы и влюблены, - сказал Агутин напоследок и покинул сцену вместе с коллегой.
Три часа пролетели как один миг, но публика, получив огромный заряд положительных эмоций и хорошего настроения от общения с профессионалами, будет тешить себя надеждами на новые встречи.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать