• пятница, 19 Апреля, 12:06
  • Baku Баку 25°C

Задел на будущее

07 апреля 2015 | 11:52
Задел на будущее

ПЕРСПЕКТИВЫ
Между Государственной нефтяной компанией (SOCAR) и американской компанией Fluor заключен контракт, согласно которому заокеанский партнер будет управляющим реализацией проекта по возведению и введению в строй в рекордные сроки нефтегазоперерабатывающего и химического комплекса (OGPC) в поселке Алят неподалеку от Баку.
Ежегодная мощность нефтеперерабатывающего завода в составе OGPC составит 8,5-9 млн. тонн, газоперерабатывающего завода - 12 млрд. кубометров, нефтехимического производства - превысит 1 млн. тонн (мощность установки по производству полиэтилена составит 800 тыс. тонн, установки по производству полипропилена - 300 тыс. тонн). Первая очередь регионального гиганта начнет выпуск продукции совсем скоро в 2019 году.
Вначале тендер
Поскольку проект затратный даже по глобальным меркам, правительство объявило конкурс среди подрядчиков с мировым опытом. Для участия в тендере были приглашены восемь заинтересованных ведущих мировых компаний, имеющих опыт в области управления подобными проектами. В итоге остались четыре компании (Fluor, SNC-Lavalin, Tecnicas Reunidas и Worley Parsons) выразившие желание участвовать в тендере и выдвинули свои предложения. SOCAR провела подробный анализ всех тендерных предложений, определив компанию Fluor победителем тендера.
Фактически на долю американцев придется весь комплекс - от осуществления контроля над реализацией этапов проектирования, закупок и строительства газоперерабатывающего и нефтехимического заводов вплоть до общезаводской хозяйственной системы. Также американская компания окажет SOCAR необходимую помощь в управлении подрядчиками, выбранными для реализации проекта. Проект будет управляться из британского офиса межконтинентальной структуры в Фарнборо. Опыта им не занимать, поскольку корпорация, по сути, является международной инженерно-строительной фирмой, которая разрабатывает и реализует самые сложные проекты в мире. Компания создает и поставляет инновационные решения для своих клиентов в проектировании, закупках, строительстве, эксплуатации и управлении проектами на глобальной основе. Штат сотрудников «монстра» с центром в Техасе (нефтяная и нефтехимическая столица США) насчитывает 40 тыс. высококлассных специалистов, разбросанных по планете. К слову, выручка компании за минувший год составила $21,5 млрд.
Соответствие цены качеству
На взгляд обывателя, стоимость проекта немалая, но в рамках осуществляемых правительством страны масштабных проектов это не такая уж и большая цифра. Общая стоимость первой фазы проекта OGPC оценивается в $7 млрд. (с учетом процентов по кредитам - $8,45 млрд.). Срок окупаемости проекта составит четыре-пять лет. Проект на 30% будет реализован за счет государственных средств (сумма будет выделяться частями в течение пяти лет), на остальные 70% - за счет привлеченных средств, при этом в инвесторах недостатка нет, а заказчики готовой продукции уже выстроились в очередь. Более того, реализация проекта строительства OGPC послужит улучшению качества выпускаемой продукции, усилит экспортный потенциал страны и поможет в защите окружающей среды столицы.
В условиях снижения мировых цен на нефть перед ресурсодобывающими странами остро встает вопрос необходимости создания более технологичного и экономически выгодного производства. На первый план в такой ситуации выходит процесс переработки нефти, получения конечной продукции с ее дальнейшей реализацией на мировых рынках. Именно поэтому политическим руководством страны принимаются все необходимые меры для создания специализированного производства, которое позволило бы поставлять продукты нефте- и газопереработки на мировые рынки.
Вне сомнения
Вопрос реализации данного проекта не ставится под сомнение даже в условиях низких цен на нефть, так как руководство SOCAR на всех уровнях неоднократно подчеркивало, что финансирование и реализация стратегически важных проектов приостановлены не будет.
Подписание SOCAR контракта с американской компанией Fluor Limited, согласно которому последняя стала подрядчиком по управлению проектом строительства OGPC, дает лишний повод убедиться в важности и экономической целесообразности данного проекта. Эксперты на международных конференциях и форумах инвестиционной направленности отмечают, что упомянутый перспективный проект выгоден не только с точки зрения экономики. Строительство, а в дальнейшем и деятельность столь крупного комплекса подразумевает открытие большого количества рабочих мест, что имеет важное социальное значение, а фактор местоположения будущего комплекса (60 километров от Баку) обеспечивает вопрос экологии.
Выбор подрядчика по управлению подобным проектом - тоже крайне важный момент. Неслучайно тендерные предложения были выдвинуты четырьмя ведущими мировыми компаниями, специализирующимися на подобной деятельности. Показательно и само желание этих компаний участвовать в тендере. Это означает, что перспективность проекта не вызывает сомнений у них, а также у иных предпринимателей, у которых «кишка тонка» и опыта маловато.
Внедрение передовых технологий и опыта ведущих мировых компаний также является очень важным аспектом в реализации данного проекта. Чем качественнее будет продукция OGPC на выходе, тем выше вероятность сбыть ее по выгодной цене, что опять-таки повышает экономическую целесообразность. А опыт, который SOCAR получит в процессе реализации проекта, компания вполне сможет успешно применить в будущем и в третьих странах.
Более того, SOCAR откажется от стопроцентного занятия традиционной деятельностью, то есть она намерена заниматься не только добычей и переработкой нефти и газа, но и оказанием инженерных услуг. Об этом говорит и подписанный недавно контракт с другой американской компанией - KBR, согласно которому две компании создадут совместное предприятие по инжиниринговым услугам. Помнится, недавно президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев заявил, что подобное СП будет способствовать созданию в Азербайджане инжиниринговой сервисной компании мирового масштаба. То есть в будущем эта компания сможет оказывать необходимые услуги по проектированию, а также строительные услуги по проектам, связанным с геологической разведкой, добычей и переработкой нефти, ее транспортировкой, повторной переработкой нефти и нефтепродуктов в третьих странах. Таким образом, Азербайджан вместе с иностранными партнерами предпринимает все необходимые шаги, которые позволят снизить зависимость от обычного экспорта нефти и способствовать созданию в стране высокотехнологичного производства.
Подоспевшие стандарты
О важности задумки говорит тот факт, что Госкомитет по стандартизации, метрологии и патенту задолго до осуществления проекта подготовил 102 (!) национальных стандарта (AZS) для строительства и обеспечения будущей деятельности нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса. Причем все они уже прошли государственную регистрацию. Подготовка стандартов для OGPC осуществляется в рамках Соглашения о сотрудничестве, подписанном в декабре 2013 года между Институтом стандартизации и сертификации ГКСМП и SOCAR.
В целом же планируется разработать аж до тысячи национальных стандартов для OGPC. Первый этап проекта займет 2 года, в последующие 8 лет - комплексная разработка стандартов.
Нет проблем и с финансированием
Между тем решен и вопрос привлечения государственных инвестиций - SOCAR запланировала привлечение первоначального кредита от Центрального банка Азербайджана на реализацию первого этапа проекта OGPC. По нашим источникам, уже достигнута предварительная договоренность между нефтяным монополистом и главным регулятором финансовых потоков. Недавно вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов уверенно сообщил, что руководство компании уже направило официальное обращение к руководству Центробанка по данному вопросу.
Вообще-то, ЦБА не скупится на реализацию задумок общенациональной важности. Так что для его председателя подписать документы на финансирование реализации первого этапа проекта OGPC в размере $2,1 млрд. - не особо трудоемкая задача. Зато общественность будет знать, что менее чем через пять лет государственная казна начнет пополняться за счет долгосрочных, предусмотренных стратегическими планами инвестиций.
Гошгар АЛИЕВ
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать