• пятница, 19 Апреля, 22:42
  • Baku Баку 24°C

Лента «Бесконечный коридор» на турецком канале «TV 24»

06 апреля 2015 | 19:13
Лента «Бесконечный коридор» на турецком канале «TV 24»
В рамках кампании «Справедливость к Ходжалы», осуществляемой по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, в эфире турецкого телеканала «TV 24» на турецком языке был показан документальный фильм «Бесконечный коридор». Напомним, что фильм демонстрировался 1-2 марта по каналу «CNN Türk», а 4 и 7 марта - по Албанскому национальному телевидению.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ из Общества азербайджанцев Европы (TEAS), в ближайшие месяцы планируется трансляция фильма и по другим телеканалам мира. В рамках пропагандистско-агитационной кампании «Справедливость к Ходжалы!» презентация фильма прошла в таких городах, как Стамбул, Анкара, Рим, Вильнюс, Лондон, Париж, Дублин, Берлин, Берн, Люксембург. Фильм, созданный на английском языке, по инициативе Лейлы Алиевой переведен посредством субтитров на азербайджанский, турецкий, французский, итальянский и немецкий языки, дублирован на русский язык.
Премьера фильма состоялась 1 июля минувшего года в Академии кино и телевизионного искусства Великобритании (BAFTA) в Лондоне. Продюсерами документального фильма «Бесконечный коридор» являются Александр Брокас (Литва) и лауреат престижной премии «Grammy Award» Джеральд Рафсун (США). Фильм озвучен британским актером, призером BAFTA Джереми Айронсом. Фильм снят по воспоминаниям оставшихся в живых свидетелей трагедии, учиненной Арменией, и интервью армян, непосредственно участвовавших в ее организации, записанных литовским журналистом Ричардом Лапаитисом, ставшим свидетелем событий в Ходжалы, и вновь посетившем Азербайджан спустя 20 лет. В ленте отражены сюжеты, свидетельствующие о значении Карабаха для истории и культуры Азербайджана. Авторы фильма ссылаются на малоизвестные до настоящего времени новые факты, документы и снятые в свое время видеокадры и фотоматериалы о Ходжалинском геноциде, до зрителей трогательно доводится правда о трагедии.
banner

Советуем почитать