• пятница, 29 Марта, 14:43
  • Baku Баку 14°C

История о покинутых

06 апреля 2015 | 15:01
История о покинутых

В Киноцентре «Низами» состоялась бакинская премьера художественного фильма «Terkedilmiş» («Покинутые») - уже давно и активно анонсируемой турецкой кинодрамы, в главных ролях в которой снялись азербайджанские актеры Кенуль Нагиева и Кямран Агабалаев. Этим, собственно, и вызван повышенный интерес к фильму со стороны местных СМИ и зрителей. Тем более что это первый случай, когда азербайджанские актеры задействованы в главных ролях в турецком кино.
Сюжет фильма, снятого компанией Post Production далек от позитивности. В центре его - судьба молодой женщины, беженки из Сирии, нашедшей приют в Турции. Потеряв на войне практически всю семью, кроме матери и дочки, она пытается выбраться из нищеты, продав свою почку. Эту роль и сыграла Кенуль Нагиева. Кямрану Агабалиеву же достался отрицательный образ, его герой - сосредоточение всех зол, жестокая и беспринципная личность, сутенер, впутавшийся в дела мафии. Именно он предлагает героине К.Набиевой продать почку, после того, как ему не удается склонить ее к занятию проституцией.
Таким образом, сложнейшая ситуация, в которой оказалась главная героиня, может помочь спасти чью-то жизнь. На это довольно прозрачно и намекает посыл фильма - «Несчастье одних может осчастливить других, и мы называем это человечностью».
По словам К.Агабалаева, создателям фильма очень понравилось, как они с Кенуль сыграли в азербайджанском сериале «Во имя закона» и пригласили сотрудничать.
Съемки проходили в Измире «под предводительством» режиссера Корхана Угура и продюсеров Хакана Орду, Мустафы Сайгына и Алихана Карагюля. В картине также снялись известные турецкие актеры Хакан Ванлы, Левент Ульген, Махмут Гекгез, Нериман Угур и др. Местом действия стал заброшенный санаторий, а также отель, в котором жили беженцы. И, кажется, тяжелая атмосфера, царившая в этих местах, была единственной трудностью, с которой пришлось столкнуться Кенуль и Кямрану. Зато она помогла им лучше вжиться в свои роли…
Кямран Агабалаев рассказывает, что у него остались прекрасные впечатления от сотрудничества с режиссером и съемочной группой, да и сами турецкие кинематографисты были очень довольны работой азербайджанских актеров и даже предложили им переехать жить и работать в Турцию.
Что касается Кенуль, то она в восторге от уровня профессионализма турецких коллег и даже посоветовала местным режиссерам и актерам брать с них пример.
Фильм «Terkedilmiş» можно посмотреть во всех кинотеатрах Азербайджана.
Нигяр РАГИМОВА
banner

Советуем почитать