• пятница, 29 Марта, 02:43
  • Baku Баку 7°C

Президент Азербайджана совершает визит в Саудовскую Аравию (Фото) (Добавлено)

05 апреля 2015 | 23:20
Президент Азербайджана совершает визит в Саудовскую Аравию (Фото) (Добавлено)

5 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева прибыли с официальным визитом в Королевство Саудовская Аравия, передает АЗЕРТАДЖ.
На военном аэродроме Эр-Рияда, где развевались государственные флаги двух стран, в честь Президента Азербайджана был выстроен почетный караул.
Здесь состоялась церемония официальной встречи Президента Ильхама Алиева.
Главу Азербайджанского государства Ильхама Алиева встретил Хранитель двух святынь, Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд.
Начальник почетного караула отдал рапорт Президенту Ильхаму Алиеву.
Прозвучали государственные гимны Азербайджана и Саудовской Аравии
Официальные лица государства и правительства Саудовской Аравии были представлены Президенту Ильхаму Алиеву, члены азербайджанской делегации – Хранителю двух святынь, Королю Саудовской Аравии Салману ибн Абдул-Азизу Аль Сауду.
Затем Хранителем двух святынь, Королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абдул-Азизом Аль Саудом был дан официальный прием в честь Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
В тот же день состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда.
Хранитель двух святынь, Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд приветствовал Президента Ильхама Алиева в своей стране и выразил уверенность в том, что визит пройдет успешно.
Во время беседы было выражено удовлетворение нынешним уровнем двусторонних отношений между Азербайджаном и Саудовской Аравией, высоко оценено значение этого визита с точки зрения развития сотрудничества. Была подчеркнута важность взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества между исламскими странами.
На встрече отмечалось, что две страны активно сотрудничают и поддерживают друг друга в рамках международных организаций, были обсуждены перспективы расширения сотрудничества в экономической, в частности, нефтегазовой сфере, в области туризма, сельского хозяйства, а также между бизнес-кругами, вопросы взаимного инвестирования.
На встрече было подчеркнуто, что Саудовская Аравия выступает за мирное разрешение армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности нашей страны.
5 апреля в Эр-Рияде также состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с председателем Совета торговых палат Королевства Саудовская Аравия Абдулрахманом Аль Замилем.
На встрече было подчеркнуто значение взаимных визитов между Азербайджаном и Саудовской Аравией, отмечено наличие хорошего потенциала для дальнейшего расширения сотрудничества.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями о совместном производстве продукции нефтяной и химической промышленности, нефтегазовой, сельскохозяйственной продукции, возможностях их экспорта в Саудовскую Аравию и третьи страны. Был обсужден вопрос проведения встреч между нефтехимическими компаниями Азербайджана и Саудовской Аравии для изучения возможностей сотрудничества в этой сфере.
Затем в Эр-Рияде состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с министром нефти и минералов Королевства Саудовская Аравия Али Аль Нуайми.
На встрече был отмечен высокий уровень двустороннего сотрудничества, подчеркнуто, что визит Президента Азербайджана в Королевство Саудовская Аравия внесет существенный вклад в дальнейшее расширение этих связей.
В ходе беседы также состоялся обмен мнениями о ценах на нефть на мировом рынке. Отмечалось наличие хороших возможностей для деятельности компаний Саудовской Аравии в Азербайджане.
Было подчеркнуто, что имеется благоприятная среда для деятельности этих компаний в нашей стране в качестве как контракторов, так и инвесторов, были проведены обсуждения, связанные с обменом техническим опытом и информацией по различным вопросам, а также проектом Южного газового коридора.
***
5 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в Эр-Рияде с министром финансов Королевства Саудовская Аравия Ибрагимом Аль Ассафом.
На встрече было отмечено, что политические связи между нашими странами и успешное сотрудничество в рамках международных организаций создают хорошие возможности для реализации различных проектов в экономической, инфраструктурной и других областях.
Подчеркивалось, что в настоящее время осуществляются различные проекты сотрудничества в дорожном строительстве, водоснабжении и других сферах. Были проведены обсуждения, связанные с реализацией в продолжение деятельности в этих направлениях различных проектов в социальной сфере, в области ирригации, сельского хозяйства, канализации и других отраслях.
banner

Советуем почитать