• вторник, 23 Апреля, 18:00
  • Baku Баку 20°C

Во Франции состоялась презентация книги «Азербайджан - государство-лидер Южного Кавказа» (Фото)

05 апреля 2015 | 20:36
Во Франции состоялась презентация книги «Азербайджан - государство-лидер Южного Кавказа» (Фото)
Во Франции состоялась презентация книги «Азербайджан – государство-лидер Южного Кавказа».
Составители книги, вышедшей в свет в издательстве «А2Cmedia», - почетный председатель Университета Париж 1 Пантеон-Сорбонна, президент Международной геополитической академии, заместитель мэра V округа Парижа, профессор Жак Соппельса и сотрудник отдела внешних связей Администрации Президента Азербайджанской Республики, доктор политических наук Университета Париж 1 Пантеон-Сорбонна Тураб Гурбанов.
Автор предисловия к 190-страничному сборнику статей, изданному под руководством Жака Соппельса, - бывший посол Франции в нашей стране Бернар Дорен.
Открывая презентацию, проведенную в мэрии V округа, Жак Соппельса отметил, что необходимость в издании такой книги возникла с учетом большого интереса во Франции к Азербайджану, являющемуся государством-лидером Южного Кавказа. Он сообщил, что обладающий древней и богатой историей Азербайджан восстановил независимость в 1991 году и расположен на важном геополитическом пространстве. Ж.Соппельса также рассказал об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, членстве Азербайджана во многих международных организациях, стремительном развитии экономики страны.
Посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков отметил, что наша демократическая и светская страна как одна из колыбелей цивилизации расположена на стыке Востока и Запада, граничит с Россией, Турцией, Ираном, Грузией и Арменией. Он также довел до внимания, что созданная в 1918 году Азербайджанская Демократическая Республика была первым государством с демократическим устройством на мусульманском Востоке, в котором женщинам были предоставлены избирательные права. Однако это государство просуществовало всего 23 месяца. Было отмечено, что Азербайджан, восстановивший государственную независимость лишь через 70 лет, в первые годы столкнулся с экономическими и политическими трудностями. Посол сказал, что в освободившемся от 70-летнего тоталитарного режима Азербайджане в 90-х годах прошлого века установилась общественно-политическая стабильность, страна вступила на путь экономического развития, за короткий срок повысила свой авторитет среди ведущих государств мира. Было подчеркнуто, что Азербайджан является полноправным членом таких международных организаций как ООН и Совет Европы, экономические возможности страны значительно возросли благодаря поставкам на мировые рынки богатств ее недр. Несмотря на охвативший мир экономический кризис, в экономике Азербайджана достигнут значительный прогресс, что создает условия для ее модернизации.
Подчеркнув, что Франция придает особое значение сотрудничеству с Азербайджаном в регионе, Э.Амирбеков отметил, что наглядным свидетельством этого является выведенный на орбиту азербайджанский спутник.
Посол сказал, что визиты Президента Франции Франсуа Олланда в Баку и Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Париж являются важными шагами, направленными на развитие связей между двумя странами. Он подчеркнул, что Франция – надежный торговый партнер Азербайджана.
Коснувшись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, дипломат высоко оценил усилия Франции как сопредседателя Минской группы ОБСЕ в урегулировании многолетней проблемы путем переговоров.
Говоря о сотрудничестве Азербайджана со странами Европы, бывший член Совета по экономике, социальным вопросам и охране окружающей среды Франции, профессор Парижского института международных и политических наук Патриция Мамет рассказала о связях Азербайджана с европейскими институтами, роли нашей страны в обеспечении энергетической безопасности Европы, ее сотрудничестве с Европейским Союзом.
Сотрудник отдела внешних связей Администрации Президента Азербайджанской Республики, доктор политических наук Университета Париж 1 Пантеон-Сорбонна Тураб Гурбанов проинформировал о вопросах, которым посвящены статьи, собранные в книге.
В книге опубликованы статьи «Геополитика Южного Кавказа – Азербайджан в центре силовых отношений» и «Азербайджан и «мягкая сила»: от спорта до гуманитарного Давоса» Ж.Соппельса, «Правовой аспект армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта с точки зрения сторон» Т.Гурбанова, «Отношения Азербайджан-ООН: сотрудничество во имя международного мира и сотрудничества» бывшего директора Информационного управления ООН, посла Хассена Фодхана, «Азербайджан и энергетические вызовы: от нефтяных богатств до альтернативной энергии» члена Международной геополитической академии, доктора политических наук Кароль Ближсверд, «Азербайджанская экономика: нынешнее состояние и перспективы» декана управления и международного обмена Университета Париж-Восточный Кретей Жана-Давида Авенеля, «Азербайджан и европейские институты: правовые и институциональные реформы во имя дальнейшей интеграции» Патриции Мамет и «Азербайджан: богатая история традиций государственности на Шелковом пути» преподавателя Бакинского государственного университета Фазиля Зейналова.
Отметим, что армяне, активизировавшиеся в своих провокациях накануне 100-летия надуманного «армянского геноцида», проявили себя и на данном мероприятии. Участвовавший в презентации один из представителей армянской диаспоры во Франции задал провокационный вопрос с целью бросить тень на историю нашей страны. Посол Э.Амирбеков дал веский, опирающийся на факты ответ на этот вопрос, разоблачив необоснованные притязания армянской стороны.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать