• четверг, 25 Апреля, 05:14
  • Baku Баку 19°C

Не надо питать иллюзий

04 апреля 2015 | 11:11
Не надо питать иллюзий

МНЕНИЕ
Несмотря на то, что относительное затишье на юго-востоке Украины продолжает сохраняться, все большее число экспертов как в России, так и за ее пределами приходят к выводу о возобновлении масштабных боевых действий в ближайшие пару месяцев.
К такому выводу их подталкивает тот факт, что за исключением прекращения боевых действий, ни один пункт Минских соглашений не выполняется. В то время как обе стороны вместо отвода тяжелых вооружений и боевой техники, наоборот, лишь подтягивают ее к линии фронта.
Своими мнениями по текущей ситуации в Украине в интервью газете «Каспiй» делится российский политолог Павел Лузин.
- Многие эксперты в России, и не только, полагают, что наступившее наконец, затишье на юго-востоке Украины в ближайшие месяц-два будет сорвано очередным наступлением Вооруженных сил Украины (ВСУ). Насколько вероятны такие прогнозы?
- Для начала нам надо задаться вопросом: что значит - «очередное наступление» ВСУ? Последнее наступление происходило в июле-начале августа 2014 г., а после того как Россия ввела в Украину войска, никаких наступлений не происходило. То есть говорить об «очередном» наступлении неправильно. Более того, я думаю, что в нынешних условиях (внешнеполитических, внутриполитических, экономических) Украина не собирается наступать.
Предположим, что завтра с территории Донецкой и Луганской областей уйдет последний российский солдат, и с российской стороны будет перекрыта граница для всех тех неустроенных и несчастных мужчин, которые едут из разных регионов России пополнять ряды боевиков - даже в этом случае Украина не будет форсировать события и не начнет наступление. Минские соглашения, что в первой редакции, что в нынешней, при условии их выполнении Москвой, лучше украинской армии обеспечили бы восстановление контроля Киева над теми районами Донбасса, где сейчас то ли строится «русский мир», то ли защищаются «права русскоязычного населения». Просто потому, что ДНР/ЛНР изначально были нежизнеспособными образованиями, а те, простите, гопники, которые там сегодня имитируют органы власти «непризнанных республик», быстро бы довели дело до логического конца. А наступать, нести потери, ради того, чтобы в случае военной победы получить проблему устройства жизни тех, кому ее никак не устроить, и проблему восстановления разрушенных городов и поселков - это бессмысленно.
Насколько я понимаю, Украина сейчас занимается укреплением обороноспособности в самом прямом смысле этого слова - ей нужно противостоять превосходящим силам российской армии, держать нынешние рубежи, изматывать противника.
Что касается российской армии, то она может, конечно, наделать бед и ценой «массового героизма» (такая формулировка содержалась в указах о присвоении гвардейских званий нескольким российским частям в марте этого года) захватить предварительно разрушенный город вроде Дебальцево, но это тоже далеко не блицкриг.
Разумеется, вероятность того, что сепаратисты (а точнее - российская армия) в ближайшие месяцы, а то и недели попытаются расширить территорию, высока. Поскольку сегодня российской властью в Украине не достигнуто ни одной поставленной цели (сам сомнительный характер этих целей оставим за скобками), а состояние «ни мира ни войны» равносильно военному и политическому поражению.
- В последнее время часто приходится слышать угрозы в адрес нынешних украинских властей со стороны радикалов, в частности Правого сектора, в организации Третьего Майдана…
- Я не думаю, что в условиях войны украинские граждане готовы массово выйти на площадь против нынешней власти. Разумеется, официальному Киеву надо помнить, что нет такого дела, из которого нельзя было бы выйти с позором, и все-таки последовательно проводить те экономические реформы, что были нужны еще прошлой весной. Борьба с коррупцией - это, конечно, хорошо, но коррупцию порождает устройство институтов. Их надо менять, и этот процесс требует времени. Главное, чтобы у граждан было ощущение перспективы, и надежда - пока это есть, нового майдана не будет.
- В то же время налицо действия Порошенко по нейтрализации внутренних угроз: отстранение от власти Коломойского, обещание разобраться с добровольческими батальонами. В состоянии ли официальный Киев подчинить себе олигархов и добровольческие батальоны?
- Я бы не преувеличивал степень угрозы, которую Порошенко ощущал со стороны Коломойского, как и глубину их взаимного конфликта. На мой взгляд, ошибочное действие экс-губернатора Днепропетровской области в мелком на фоне войны деле «Укртранснафты» не оставило Порошенко выбора - бездействие было бы еще хуже.
Что касается добровольческих батальонов, то не надо думать, что это какие-то, не ясно кому подчиняющиеся силы. У батальонов есть статус - силы территориальной обороны, и они подчиняются властям. Другое дело, когда этот статус требует уточнения. Также возможно, что требуется более четкий регламент выполнения батальонами своих функций и их взаимодействия с МВД и ВСУ. К тому же на сегодняшний день большинство украинских батальонов и отрядов территориальной обороны и так уже влились в МВД или сухопутные войска.
- Какова во всем этом будет роль России?
- Роль России в украинском кризисе как была, так и будет самой непосредственной. Для Кремля изначально агрессия в Украине была неразрывно связана с вопросом удержания власти и активов внутри федерации. Можно с уверенностью говорить, что российская агрессия - следствие российского политического кризиса. Для нынешней российской власти приемлемого выхода из создавшегося положения нет. Аннексией Крыма и войной на Донбассе ее ключевые представители отрезали себе все выходы, которые сулили им благополучною старость. Более того, они это, похоже, понимают и, судя по всему, уже ведут борьбу за благополучие своих детей, перспективы которых без властной поддержки своих родителей тоже весьма туманны. То есть Россия будет продолжать агрессию до тех пор, пока для этого есть хоть какие-то ресурсы, и в надежде на то, что ее ресурсы иссякнут чуть позже, чем украинская воля к сопротивлению и воля Запада к наращиванию давления. Но нам не надо питать иллюзий - украинская авантюра для нас, России, закончится тяжелым поражением.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать