• вторник, 23 Апреля, 21:59
  • Baku Баку 20°C

Заветная путевка

04 апреля 2015 | 11:34
Заветная путевка

ФУТЗАЛ
Во второй половине марта в Баку состоялись матчи квалификационного раунда к чемпионату Европы по футзалу, который пройдет 2-13 февраля 2016 года в Белграде (Сербия).
Группа, в которую попала наша сборная, выглядела следующим образом: Азербайджан, Бельгия, Дания, Украина. Правила предельно просты: победитель получает прямую путевку на континентальное первенство, а финишировавших на второй строчке ожидают стыковые матчи.
Фаворитами квартета справедливо считались «милли» и «жевто-блакитные», и именно в их очном противостоянии должна была разыгрываться путевка. Так и произошло: сборная Азербайджана уверенно переиграла Бельгию (3:1) и катком прошлась по датчанам (11:2), украинцы также без особых хлопот разобрались с оппонентами, разгромив и Бельгию (9:2), и Данию (5:2).
К очному противостоянию команды подошли с двумя победами в активе, но разница мячей у нашей сборной была 14:3, то есть +11, а вот у оппонентов при 14:4 разница была +10, то есть хуже всего на один гол. Но именно он давал подопечным Тино Переса право выйти победителем группы даже при ничейном исходе в заключительной встрече, а вот украинцев обязывал играть только на победу.
Исход той встречи нам известен. Великолепное противостояние двух мощных футзальных школ, двух разных по содержанию, но таких похожих по сути спортивных философий завершилось победой сборной Украины со счетом 3:2.
Несмотря на поражение, переполненные трибуны столичного спорткомплекса «Сярхядчи» стоя провожали обе команды, аплодируя тем 40 минутам суперборьбы, что они подарили болельщикам.
Своими впечатлениями от матча с читателями газеты «Каспiй» поделился президент федерации футзала Азербайджана Заур Ахундов.
- Итак, 3:2 в пользу украинской дружины. Закономерен ли итог?
- Да, счет по игре.
- Заур муаллим, а как в целом вы оцениваете выступление сборной Азербайджана в квалификации?
- Прежде всего хотелось бы отметить, что цель перед командой ставилась совершенно четкая - завершить отбор на первом месте и выйти в финальную часть Евро-2016, который пройдет в Белграде в будущем году. К сожалению, ребятам чуть-чуть не хватило опыта для осуществления поставленной задачи. Но не стоит забывать, что сборная Украины - одна из сильнейших команд в Европе, входит в топ-5 команд Старого Света. Эта страна принимала участие в четырех чемпионатах мира и восьми чемпионатах Европы, дважды доходила до финала Евро. Украинская школа футзала справедливо считается одной из лучших в мире, и даже фактор своей площадки не делал наших ребят фаворитами встречи.
- За счет чего, на ваш взгляд, украинцам удалось-таки вырвать победу?
- Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно пересмотреть игру и проанализировать ее. Когда болеешь в зале, на многие нюансы и детали попросту не обращаешь внимания. А вот уже после игры, просматривая запись, не спеша и без эмоций анализируешь каждый эпизод. Так что исчерпывающий ответ вы сможете получить позже. Общий же ответ очевиден: опытные украинцы проанализировали матчи сборной Азербайджана с Бельгией и Данией и сделали соответствующие выводы. Прежде всего они постарались оттеснить соперника от мяча. А если мяч и оказывался у наших ребят, то украинцы тут же стремились отобрать его.
- Примечательно, что в этом матче мы почти не увидели скоростных выпадов нашей дружины…
- Согласен. Это говорит об опыте и профессионализме украинской команды, сумевшей блокировать все наши задумки еще в зародыше.
- Еще это говорит об отменной физической подготовке оппонентов.
- Нет, претензий к физической форме наших игроков быть не может. Повторюсь, украинцы одолели команду Тино Переса благодаря опыту и тактике, а в физическом плане обе команды были равны.
- Какая цель теперь стоит перед сборной Азербайджана?
- Разумеется, завоевать путевку на Евро-2016 через стыковые матчи.
- Кстати, впервые за много лет главный тренер сборной Азербайджана пользовался услугами в основном местных игроков. Причем для многих это был дебют в «националке». Вас устроило их выступление?
- Так ведь наша главная цель в том и заключается, чтобы обновить команду и привлекать в нее больше местных воспитанников. В этой квалификации дебютировало пять или шесть новых игроков. Думаю, скоро пригласим еще парочку молодых ребят. И это при том, что Перес работает здесь всего четыре месяца с небольшим.
- Если не ошибаюсь, Перес регулярно посещает матчи местных клубов…
- Да, вы правы, он смотрит все матчи. Сегодня в четырех лигах нашей страны играет более 70 команд. То есть работа идет. Скажу вам больше: количество команд будет увеличиваться, особенно в регионах. Лично мне было приятно наблюдать, что разгром над Данией (11:2)в большей мере организован именно местными игроками. Меня это порадовало более всего.
С другой стороны, нельзя полностью отказаться от услуг легионеров. Не секрет, что к услугам иностранцев прибегают во всех странах мира. В составе сборной Бельгии 10 человек были натурализованными. Итальянцы, россияне - все пользуются услугами «наемников» из Бразилии. А местные набираются опыта. Если четыре года назад в составе команды на площадку выходило девять бразильцев, то теперь их гораздо меньше. Но главный тренер не в состоянии в одиночку отвечать за весь процесс. Для этого необходима целенаправленная работа. И, будем откровенны, местные футболисты должны усиленно работать над собой, постоянно тренироваться и соответствовать международным стандартам. Ведь со стороны АФФА для них созданы все условия, делается все возможное, чтобы футзал в Азербайджане развивался. Соответственно и молодежь должна развиваться и быть готовой к требованиям главного тренера.
- Стыковые матчи намечены на сентябрь - известен ли план подготовки к ним?
- В апреле мы сыграем на турнире в Молдове. Говорили на этот счет с главным тренером, он намерен воспользоваться там услугами молодежи. И я полностью поддерживаю его идею.
- Почему?
- Это прекрасная возможность просмотреть их возможности в действии. Да и в плане приобретения опыта это пойдет им только на пользу.
- В чемпионате Азербайджана заметно усилилась конкуренция, особенно после появления таких команд, как «Хазар Айлендс» и «Фенер».
- Да, чемпионат поднялся на качественно новый уровень. И это не может не радовать. 10 лет подряд чемпионом страны становился «Араз», который был на голову сильнее остальных коллективов. По сути, обладатель золотых медалей первенства страны был известен всем заранее. Сегодня мы можем наблюдать иную картину. Чемпионат стал непредсказуем, появилась интрига и здоровая конкуренция, команды интересуются международным трансферным рынком, приобретают известных спортсменов из-за рубежа.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать