• пятница, 29 Марта, 13:22
  • Baku Баку 14°C

Упрощается выдача виз для спортсменов и болельщиков Евроигр

03 апреля 2015 | 17:08
Упрощается выдача виз для спортсменов и болельщиков Евроигр

В связи с проведением Европейских игр Азербайджан будет выдавать визы по упрощенной схеме. Иностранные граждане за 10 дней до начала Европейских игр «Баку-2015» и до последнего дня их проведения могут получить одноразовую визу сроком на 30 дней в структурных подразделениях консульского управления МИД, находящихся в международных аэропортах, сказал в пятницу Trend глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, отвечая на вопрос о возможности упрощения визовых процедур для спортсменов и болельщиков в связи с проведением Евроигр.
Это предусмотрено распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева «О некоторых мерах по проведению первых Европейских игр» за № 675 от 8 августа, где были определены упрощенные визовые процедуры для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в зарубежных государствах, которые прибудут в страну в связи с проведением Игр, сказал он.
«Для этого достаточно предоставить анкету-заявление для визы - форму анкеты можно получить в самолете или в аэропорту. Иностранец или лицо без гражданства, постоянно проживающее за рубежом, должен иметь паспорт, который действителен в течение не менее трех месяцев с даты возвращения, или удостоверение личности. Необходимо также представить две фотографии (3x4 сантиметра на белом фоне).
Кроме того, достаточно будет представить билет на Евроигры «Баку-2015» или распечатанный документ, подтверждающий приобретение билета. Визовая пошлина должна быть оплачена по прибытии в аэропорт. Размеры пошлины определены законом Азербайджана «О государственной пошлине». В соответствии с требованиями этого закона, суммы государственных пошлин размещены в таблицах на видных местах в аэропортах с международным статусом. Информация о государственной пошлине также размещена на интернет-ресурсах МИД и всех посольств и генконсульств Азербайджана, аккредитованных за рубежом», - сказал он.
По словам Гаджиева, международный статус имеют следующие аэропорты Азербайджана: Международный аэропорт Гейдар Алиев, Гянджинский международный аэропорт, Нахчыванский международный аэропорт, Габалинский международный аэропорт, Загатальский международный аэропорт и Лянкяранский международный аэропорт.
Как отметил официальный представитель МИД, достаточно упрощенные правила предусмотрены для болельщиков, намеревающихся посмотреть Евроигры в Баку. То есть, иностранный гражданин, купивший в онлайн-режиме билет на Игры или имеющий чек, подтверждающий приобретение билета, сможет получить визу на основании действующего паспорта, оплатив соответствующую визовую пошлину, сказал он.
По словам Гаджиева, иностранцы и лица без гражданства, постоянное проживающие за рубежом, которые прошли аккредитацию в установленном порядке, могут приехать в Азербайджан и уехать из страны в период за 60 дней до начала первых Европейских игр и через 30 дней после их окончания на основании паспорта или других документов для пересечения границы и аккредитационной карты.
Сфера охвата лиц, которые будут аккредитованы в связи с первыми Европейскими играми, и форма аккредитационной карты определены решением Кабмина Азербайджана «О мерах по аккредитации при проведении первых Европейских игр» за № 31 от 9 февраля 2015 года. В основном предусматривает аккредитация спортсменов, которые будут участвовать в Евроиграх, и членов команд, сказал Гаджиев.
По его словам, успешно осуществляется процесс выдачи виз в электронном виде туристам, желающим посетить Азербайджан, и наглядным показателем этого может служить рост числа туристов, обращающихся за электронными визами.
Как сказал Гаджиев, и здесь применяется достаточно упрощенный механизм. Так, желающий посетить Азербайджан в туристических целях представляет необходимые документы в определенную туристическую фирму и получает электронную визу, предоставленную ему на основе льготного визового сбора.
«В Азербайджане в контексте развития туризма с целью организации на более высоком уровне работы по оформлению виз для иностранцев и лиц, не имеющих гражданства, осуществляются соответствующие работы по усовершенствованию программного обеспечения в автоматизированной межуправленческой информационно-поисковой системе (İAMAS) «Въезд-выезд и регистрация». Кроме того, проводятся детальные статистические исследования в этой сфере, обеспечиваются спутниковой связью посольства и консульства Азербайджана посредством телекоммуникационного спутника “Azerspace-1” с целью улучшения обмена информацией между министерством иностранных дел Азербайджана и дипломатическими миссиями страны», - сказал Гаджиев.
В то же время, для оперативного оформления виз посещающих Азербайджан иностранцев и лиц, не имеющих гражданства, рассматривается вопрос увеличения штатного количества сотрудников министерства иностранных дел, а также посольств и консульств страны, действующих в зарубежных странах, отметил Гаджиев.
Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.
banner

Советуем почитать