• четверг, 18 Апреля, 12:33
  • Baku Баку 22°C

Счастливый билет

03 апреля 2015 | 16:56
Счастливый билет

НА ЗЛОБУ ДНЯ
В последнее время концерты и другие культурные мероприятия в Баку сыплются, как из рога изобилия, и не последнее место в водовороте событий занимают гастроли зарубежных музыкантов и исполнителей. Сегодня уже никого не удивишь выступлением у нас мировых звезд. Но, как правило, зрителям мало что известно о той «кухне», которая предшествует проведению шоу, о том, каковы звезды в обычном общении, и обо всех трудностях организации концертов.
Обычно за одним вечером, отработанным артистом на сцене, стоят долгие и упорные переговоры, контракты и, конечно, процесс реализации билетов на мероприятие. Сегодня мы решили выяснить, в чем заключается секрет успеха того или иного концерта. Почему на одни выступления зрители прямо-таки ломятся и пустых мест практически нет; а на другие не собирается и половины зала. Как в целом работает система реализации билетов? Поможет нам в этом представитель централизованных касс столицы Фуад Хаимов.
- Расскажите, пожалуйста, в чем, собственно, заключается ваша работа?
- По роду занятий я очень тесно связан с организаторами концерта с момента установления цен на билеты и вплоть до конечного результата, то есть до окончания реализации билетов. Также я занимаюсь рекламным маркетингом и оптимизацией продаж. Но основное мое занятие - развитие централизованных касс для большего удобства населения.
- И как успехи? Что нового и интересного делается в этом направлении?
- За минувшие пять лет в этой сфере произошли колоссальные изменения. Во-первых, увеличилось число касс в местных театрах. Во-вторых, открылись точки продаж в офисах ASAN xidmət , что намного облегчило публике поиски ближайшей кассы для приобретения билетов. Также мы открыли новую точку продаж в городе Сумгайыт. Кроме того, стоит сказать о новых правилах, призванных служить на благо нашего зрителя. Так, например, выработан процесс возврата билетов (кстати, Баку чуть ли не единственный город в СНГ, где билет можно вернуть в кассу в случае, если не произошла отмена мероприятия). Оптимизировался и процесс возврата денег при отмене мероприятия, и теперь при покупке билета зритель получает гарантии, что если концерт или театральная постановка отменяются, то он получит свои деньги обратно.
- А как насчет новых технологий? Они как-то помогают вам в работе?
- Мы не стали создавать какой-то отдельной платформы для онлайн-продажи билетов. А для удобства публики просто начали сотрудничать с известным развлекательным сайтом citylife.az, на котором зрители могут заказать билеты с доставкой на дом.
- По каким критериям формируется цена на билеты? Почему некоторые концерты заоблачно дорогие, а другие вполне доступны? Кто регулирует цены, и чем они обосновываются?
- Цены на концерты и в театры регулируют непосредственно организаторы мероприятия. Местные театры имеют стандартную ценовую политику, где цена на детские и вечерние мероприятия практически не меняется. А вот с частными продюсерскими центрами дела обстоят посложнее. В их случае имеется очень много факторов, которые, так или иначе, влияют на цены. Это и стоимость проекта, и количество мест в концертном зале, и рекламная кампания, и конкуренция, и даже время проведения концерта. Я не назвал даже половины всего того, что может влиять на ценовую политику частных организаторов.
- Наверняка, вы знаете, какие концерты на сегодняшний день более востребованы у бакинской публики, что ей интересно. На какие концерты быстрее всего раскупаются билеты?
- В Азербайджане очень интересный и непредсказуемый рынок. Я не назову вам конкретных имен, так как в Баку билеты на выступления одного и того же артиста могут продаваться по-разному в разные периоды. Главное, поймать момент, как говорится. Ну и, конечно, многое зависит от цены и рекламной кампании. Еще можно сказать о качестве выступления: бакинский зритель очень умен, взыскателен и хорошо распознает фальшь. Случалось, что билеты раскупались плохо, но сам концерт был потрясающим. И когда этот артист приезжал в следующий раз, то в зале уже был аншлаг. Хотя, к сожалению, бывало и наоборот.
- То есть изначально, планируя те или иные гастроли, никто не может знать, аншлаг будет или фиаско?
- Есть очень редкие исключения, но в основном, да, именно так.
- Какой временной отрезок обычно отделяет начало переговоров с артистом и сам концерт?
- На этот вопрос вам точно ответят сами организаторы концертов, но по опыту работы в кассах я могу сказать, что за последние три года тенденция кардинально поменялась. Еще в 2008-
2010 годах этот период занимал максимум 1-1,5 месяца. Сейчас же из-за возросшей конкуренции среди продюсерских центров он занимает от 6 месяцев до года.
- А какие концерты, на вашей памяти, были самыми громкими и прошли при полном аншлаге?
- Так как централизованные кассы являются нейтральной стороной, которая служит этаким посредником между организаторами и зрителями, я не могу назвать имен, потому что это может повлиять на результаты идущих в данный момент переговоров. Но одно мероприятие не могу не отметить. Это, конечно, песенный конкурс «Евровидение», билеты на который были буквально сметены с прилавков.
- А можете вы назвать если не конкретных исполнителей, то хотя бы жанры и направления, которые на данный момент интересны бакинской публике?
- Вкусы местной публики очень разнообразны. Но все же можно выделить такие жанры, как джаз, симфоническая музыка в исполнении известных камерных оркестров. Остальная музыка имеет своего специфического зрителя.
- Раньше существовал стереотип, что в кассах покупать намного дороже, чем «с рук», у перекупщиков - там, дескать, и сторговаться можно, и места получше выбрать. Это действительно так?
- На этот вопрос есть логичный ответ. Я тоже наслышался таких слухов и попробовал объяснить себе, как это возможно. В центральной системе устанавливается определенная цена на билет. И если перекупщик купит билеты по этой установленной цене, как может он продавать их дешевле? Это невозможно…
- Что можете сказать насчет возраста зрителей? Кто сейчас чаще посещает концерты: молодежь или более взрослое поколение?
- Все зависит от концерта. Но могу подчеркнуть, что на выступления джазовых исполнителей приходят люди всех возрастов. И что нас особенно радует, молодежь все чаще начинает посещать концерты национальной музыки. По моему мнению, это благодаря тому, что каждый год в нашем городе проводятся такие мероприятия, как республиканские конкурсы мугама и джазовый фестиваль.
- Испокон веков бытовало мнение, что народ жаждет зрелищ. В разные времена зрелища эти были специфическими, отвечающими потребностям жителей данной эпохи. А на что сейчас делают ставку организаторы, чтобы концерт прошел успешно?
- Я уже говорил, что зритель в Азербайджане умен и грамотен в плане музыки. И если даже артист привезет с собой яркое шоу с очень дорогим оборудованием и красивой танцевальной программой, но будет петь фальшиво, то зритель все ровно это заметит. Наш зритель любит концертные программы наподобие тех, что были у Эдит Пиаф - красивый и сильный голос и строгое, скромное оформление сцены, чтоб ничего не отвлекало от настоящего искусства.
- Ну и под занавес: можете рассказать, какие интересные мероприятия ожидают нас в скором будущем?
- Мероприятий много, и всю информацию о них зрители могут получить в кассах. Но надо, пожалуй, сделать одно немаловажное объявление - скоро в централизованных кассах поступят в продажу билеты на Европейские игры. И уже сейчас в кассы приходит очень много зрителей, желающих их приобрести.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать