• пятница, 19 Апреля, 21:44
  • Baku Баку 24°C

Таможня дает добро

03 апреля 2015 | 15:55
Таможня дает добро

ИННОВАЦИИ
В беседе с азербайджанскими журналистами руководитель таможенной службы России Андрей Бельянинов назвал азербайджанскую таможню образцом подражания для Федеральной таможенной службы (ФТС).
С азербайджанскими коллегами очень интересно сотрудничать, сказал в частности он. «Мы очень многому у них учимся. Азербайджанские таможенники, если можно так сказать, продвинутые, особенно в области IT-технологий и организации работы на пунктах пропуска с применением технических средств. Мы кое-что у них подсмотрели, и с их разрешения будем вводить у себя в нашу повседневную практику. Также, руководитель таможенной службы Азербайджана господин Айдын Алиев среди руководителей таможенных служб СНГ стал дуайеном. Поэтому как можно относиться к старшему? Только с большим уважением и пиететом», - подчеркнул глава ФТС РФ, говоря о сотрудничестве подведомственной структуры с соответствующими госструктурами Южного Кавказа.
В беседе с журналистами глава ФТС сообщил о рассмотренных во время его пребывания в Баку вопросах организации «зеленого коридора» для продуктов питания, идущих из Азербайджана и через Азербайджан, так как российская сторона заинтересована в создании комфортных условий для движения этих товаров через границу.
«У нас есть такое понятие, как «скоропорт», - уточнил он, - и чтобы он в максимально короткие сроки доходил до потребителей в России, мы достигли ряда договоренностей», - поведал А.Бельянинов.
Сравнивая работу ФТС и азербайджанских таможенных служб, руководитель Российской таможенной службы признал факт высокой оперативности азербайджанской таможни.
Комментируя ситуацию в свете недавнего заявления А.Бельянинова, член парламентского комитета по экономической политике Али Масимли подчеркнул в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», что оперативной работе азербайджанской таможни во многом способствует обновленный Таможенный кодекс, разработанный в соответствии с передовыми международными стандартами.
- Особенно нововведения ощутимы на фоне внедрения перспективных решений в сфере информационно-коммуникационных технологий и технического обеспечения, - отметили парламентарий. - Сегодня местные предприниматели не ощущают необходимости заполнять документы и бланки на десятках листов в чиновничьем кабинете. Им достаточно подключиться к сети Интернет, зайти в искомое окно на сайте Госкомтаможни и провести виртуальные операции, как говорится, не отходя от кассы. Причем, касается это всего комплекса услуг - от заполнения анкет и деклараций вплоть до сопровождения груза через государственную границу страны. Не обходится и без эксцессов, но это касается уже не чиновничьего произвола, как раньше, а неумения работать в виртуальном пространстве самих бизнесменов.
Со слов депутата, нас отделяет до двадцати лет от дня создания независимой таможенной службы, однако в действительности таможенная служба Азербайджана намного старше и прошла она длительный исторический путь развития.
- Сегодня наша таможня обладает совершенной правовой базой и развитой инфраструктурой, осуществляет фискальную политику, защищая экономические интересы и безопасность страны на суше, в море и в воздушном пространстве, успешно борется с такой разновидностью преступлений как контрабанда, - сказал А.Масимли. - Глава государства постоянно держит в центре внимания вопросы дальнейшего совершенствования по всем направлениям таможенной системы. Результатом проделанной работы стало неизменное, динамичное развитие Азербайджанской таможни. Государственный таможенный комитет и его местные органы за минувший период выполнили большую работу по совершенствованию таможенного контроля по импортно-экспортным операциям, таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности и финансово-налогового механизма в таможенных органах, принятию нового Таможенного Кодекса Азербайджанской Республики, а также укреплению нормативно-правовой базы по таможенно-налоговому законодательству, усилению борьбы с фактами контрабанды и нарушений таможенных правил, расширению международного таможенного сотрудничества, развитию материально-технической базы таможенных органов, качественному улучшению кадрового состава и росту профессионального уровня сотрудников.
Говоря об оперативности таможенных служб, отмеченной А.Беньяниновым, А.Масимли связал качественно новый уровень работы таможни с внедрением информационно-коммуникационных технологий в практику ее работы, а также коренными реформами в этой сфере.
- Напомню, что работа по внедрению информационно-коммуникационных технологий в Азербайджанской таможне была начата еще в 1995 году, а в 1999-ом информационно-коммуникационная стратегия таможни уже строилась на уровне международных стандартов, - сказал он в интервью газете «Каспiй». - Так, проект «Усиление потенциала Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики и создание сети передачи информации», совместно осуществляемый Программой Развития ООН и Правительством Азербайджана, положительно повлиял на развитие таможенной службы в свете создания автоматизированной системы управления. Развитие информационно - коммуникационных технологий оказывает влияние и на стимулирование бизнес-процессов, а потому Государственный таможенный комитет особенно внимательно относится к этой сфере своей деятельности, стремясь на высшем уровне и последовательно выполнять возложенные на него задачи.
По словам А.Масимли, свою лепту в реализацию в стране проекта «электронного правительства» вносит и Государственный таможенный комитет, выбранный одним из пилотных организаций, осуществляющих данный проект.
- С целью выполнения задач, выдвинутых Указом Президента Азербайджанской Республики «О некоторых мерах по организации оказания электронных услуг государственными органами» от 23 мая 2011-го года, в Государственном таможенном комитете реализован ряд проектов с целью роста эффективности таможенных услуг, обеспечения прозрачности, дальнейшего расширения и модернизации сфер внедрения информационно-коммуникационных технологий. Соответствующими приказами председателя Комитета был начат проект «Единой автоматизированной системы управления Таможенной службы», которая ныне составляет основу электронной таможенной службы, - сказал он. - Следует отметить, что в последние годы председателем Комитета были подписаны сорок пять приказов, касающихся внедрения в Таможенном комитете информационно-комуникационных технологий. С целью организации электронной таможенной службы на уровне международных стандартов была разработана «Стратегия развития ИКТ в Государственном таможенном комитете», а в Главном управлении статистики и информационных технологий, - структурном подразделении аппарата Госкомитета, отвечающем за работу в этой сфере, - осуществлены структурные изменения. На основе вновь созданной структуры были созданы новые отделы, такие как «Управление интернет-ресурсами», «Информационная безопасность», «Системная интеграция», «Управление проектами» и другие.
В целом проект «Электронная таможня» является составной частью государственной программы «Электронный Азербайджан». Этот новый механизм, осуществляющий принципы поддержки и обеспечения безопасности торговли, опирается на предварительное информирование и электронное декларирование. Э-таможня позволяет участникам внешнеэкономической деятельности в электронном виде декларировать товары и грузы из любой точки. В настоящее время действует корпоративная информационно-коммуникационная сеть таможенной службы, выстроенная на основе современных технологий и объединяющая все таможенные органы. Она обеспечивает высококачественную передачу информации, звука и видеоизображений между таможенными органами».
Еще одним шагом в этом направлении стало открытие в прошлом году новой интернет-страницы Государственного таможенного комитета. Он расценивается как существенная поддержка по обеспечению прозрачности деятельности таможенной службы и усилению сотрудничества между таможней и бизнесом. Проекты электронных таможенных услуг, разрабатываемых и внедряемых в государственном таможенном комитете Азербайджанской Республики, получили высокую оценку ВТО, Азиатского банка развития и иных международных структур. Успехи Азербайджанской таможни в этом направлении стали темой обсуждения на различных международных мероприятиях и вызвали живой интерес во многих странах.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать