• пятница, 29 Марта, 09:42
  • Baku Баку 5°C

Армяне должны положить конец своей захватнической политике

13 августа 2013 | 13:58
Армяне должны положить конец своей захватнической политике
Нагорно-карабахский конфликт является большим препятствием для Европейской политики соседства на Южном Кавказе.
Об этом во вторник сказал член Прогрессивного альянса социалистов и демократов Европейского парламента, депутат от Румынии Каталин Сорин Иван, отвечая на запрос Общества "Европа-Азербайджан" по поводу армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
По его словам, еще в первой резолюции, принятой 30 апреля 1993 года Советом Безопасности ООН по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, было выдвинуто требование о выводе армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана. Это требование нашло отражение и в последующих резолюциях. Поэтому первый шаг должна предпринять Армения, выведя свои войска с оккупированных территорий, отметил румынский депутат.
"Вынужденные переселенцы обладают правом вернуться на родные земли. В резолюциях ООН ясно сказано, что Нагорный Карабах и семь прилегающих районов принадлежат Азербайджану. Как только эти резолюции начнут исполняться, переселенцы смогут вернуться на свои земли", - сказал Каталин Сорин Иван.
Депутат отметил, что программа "Восточное партнерство" сможет функционировать только в случае, если государства-партнеры будут жить друг с другом в мире и согласии.
"К тому же, армяне должны быть заинтересованы в том, чтобы положить конец своей захватнической политике как можно скорее. Несмотря на то, что важным является желание сторон конфликта идти на переговоры, роль посредников тоже важна", - сказал он.
По его словам, с целью урегулирования конфликта создана Минская группа ОБСЕ. Помимо этого, существует специальное представительство ЕС на Южном Кавказе.
"Наиболее важным фактором для начала новых мирных переговоров могло бы стать заявление Армении о выводе своих войск с оккупированных территорий", - сказал Каталин Сорин Иван.
Trend
banner

Советуем почитать