• пятница, 29 Марта, 00:53
  • Baku Баку 7°C

Порошенко запретил на Украине российские фильмы и сериалы

02 апреля 2015 | 13:01
Порошенко запретил на Украине российские фильмы и сериалы
Президент Украины Петр Порошенко ввел запрет на российские фильмы и сериалы на Украине, герои которых представляют те или иные силовые структуры, или те, которые связаны сюжетно с этими ведомствами, передает РИА Новости.
«Возвращено с подписью от президента (02.04.2015)», — говорится в справке соответствующему документу, размещенному на сайте парламента страны.
18 марта председатель Верховной Рады Владимир Гройсман в своем Facebook отметил, что закон не коснется мультфильмов и сериалов о любви. «Теперь с наших экранов исчезнет телепропаганда, которая искажает нашу историю и возвышает агрессора», — написал спикер в социальной сети.
5 марта стало известно, что Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило прокат 20 российских фильмов, тематика которых связана с силовыми структурами. Это такие картины, как «Снайпер», «Марш-бросок», «Служу Отечеству», «Господа офицеры» и «Туман». Ранее ведомство отказало в прокатном удостоверении лентам «Брат-2», «Спецназ», «Поддубный» и «Белая гвардия».
Закон, который позволит запретить показ фильмов, пропагандирующих силовые структуры России Верховная Рада Украины приняла 5 февраля. Фракция «Оппозиционный блок» инициировала отмену данного решения, ссылаясь на нарушение порядка рассмотрения документа. Однако парламент отказался отменить закон.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать