• суббота, 27 Апреля, 00:39
  • Baku Баку 14°C

Как положено вассалу

02 апреля 2015 | 12:10
Как положено вассалу

КОММЕНТАРИЙ
Недавно Армению с рабочим визитом посетил председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин.
В ходе визита высокопоставленный российский гость встретился с президентом Саргсяном, спикером Национального собрания (НС) Галустом Саакяном, участвовал в запланированных мероприятиях и, по материалам армянских СМИ, подтвердил приезда Владимира Путина 24 апреля в Ереван.
Пресс-служба президента Армении отметила, что встреча их патрона с российским спикером прошла плодотворно: был обсужден широкий круг вопросов армяно-российского стратегического сотрудничества, торгово-экономических отношений в контексте новых интеграционных процессов, а также и целый ряд др. вопросов, в числе которых и межпарламентские отношения.
Так сказать, ничего конкретного, сплошная «вода».
Провокации не прошли
Собственно говоря, этого и следовало ожидать. Армяне все же хотели заиметь кое-какие дивиденды от приезда Нарышкина, и поэтому на конференции в российско-армянском Славянском университете, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, армянский спикер возжелал было связать воедино эпохальное историческое событие с дешевой фальшивкой.
В своем выступлении спикер парламента Армении отметил: «Победа, достигнутая 70 лет назад, была победой единства народов. Более чем 600 тыс. армян сражались против германского фашизма и внесли свой большой вклад в дело Победы».
Галуст Саакян отметил, что на пороге 70-летия Победы исполняется 100 лет «геноциду армян» (кавычки - Авт.). По его словам, существует невидимая связь между «геноцидом армян» в начале века и Великой Отечественной войной.
Вопреки проискам Саакяна, Нарышкин на провокации не поддался. Сдержанно улыбаясь, он говорил по существу о героической роли советского народа во Второй мировой войне, о дружбе народов, а в конце посадил деревья на новой аллее Победы во дворе РАУ в знак дружбы народов и был таков.
Самым большим достижением приезда Нарышкина армянские СМИ считают подтверждением им приезда Путина в Ереван для участия в мероприятиях в связи со 100-летием «геноцида». Других радующих слух армян высказываний Сергей Нарышкин не делал.
Каждый сверчок должен знать свой шесток
Однако вряд ли столь высокопоставленный российский сановник прибыл в Ереван только для того, чтобы подтвердить приезд Путина, посадить пару деревьев и обменяться улыбками с криминалмейстером и его подручными. Приезд президента можно было подтвердить, сделав официальное заявления, сидя в Москве, деревья мог посадить Слуцкий, а армян при необходимости можно было вызвать в Первопрестольную. Дело, по всей видимости, было в другом.
Главное действо происходило за кулисами и не выносилось на публику. Такого же мнения придерживаются некоторые армянские СМИ. В частности, lragir.am указывает на то, что визит в Ереван спикера Госдумы России Сергея Нарышкина ознаменовался очередными угрозами в адрес Армении. Так, он «предупредил» о нецелесообразности переговоров по евроассоциации.
Неужто Нарышкин лично направился в Ереван для того, чтобы погрозить пальцем распоясавшемуся выходцу карабахских слесарных мастерских?
Как правило, график официальных визитов Саргсяна включал в себя и обязательную поездку в Москву. Скажем, если Саргсян отправлялся в Брюссель, то либо до визита, либо после он посещал Россию, где проводил определенные консультации. И обычно в Москве все результаты визитов нивелировались и «баланс» восстанавливался.
На сей раз «график» выглядит несколько иным. После «европейской недели» в Ереване, когда на заседании Евронест осудили действия России в Украине, состоялся визит Саргсяна в Брюссель. Правда, в практическом смысле итогом визита стало только согласие лидера Европейской народной партии приехать в Ереван 24 апреля. Но после Брюсселя Саргсян поехал не в Москву, как полагалось, а в Пекин. Правда, в Китае обещаний приехать в Ереван 24 апреля не прозвучало, чем криминалмейстер был крайне раздосадован.
Ожидалось, что после Пекина Саргсян уж точно посетит Москву. Но Кремль решил приструнить зарвавшегося провинциала и послал эмиссаров разобраться на месте в периферию.
Неужто Москву обеспокоила активизация темы Армения-ЕС? Ведь стороны на сей раз высказывались осторожнее, чем до 3 сентября 2013 года, когда Армения вела переговоры об Ассоциации с ЕС. Да и документ, который готовится сейчас, отличается по контексту от прежнего.
С другой стороны, хотя Армения официально считается членом ЕАЭС, членство получается каким-то непонятным. Ереван не принимает участия в вынесении решений и интеграционных процессах. Более того, после вступления в ЕАЭС экономические отношения с его членами почти обнулились.
Достаточно было пары месяцев после вступления в силу Договора о создании ЕАЭС, чтобы стала очевидной вся опасность этого союза для Армении. Финансовая и социально-экономическая ситуация в стране достигла критической грани, экспорт сократился чуть ли не на 100%,усугубилось положение армянских мигрантов в России. После вступления в ЕАЭС в республике прекратились финансовые и технологические инвестиции.
Фактически, после того, как сарсяновский режим насильственно присоединил Армению к ЕАЭС, Россия стала безжалостно выжимать из вассала последние ресурсы. Это единственная страна, куда Москва продолжает продавать газ, нефть и электроэнергию по выгодной для себя цене, из Армении выводятся трансферты. Благодаря этим механизмам страна опустошается, и шаг за шагом нивелируется ее даже бутафорная самостоятельность. Параллельно русские расширяют территорию своей юрисдикции в Армении, что явно видно на примере Гюмри.
В сфере безопасности происходит следующее: присоединив Ереван к ЕАЭС, Россия создала почву для расширения военного присутствия не только в республике, но и во всем регионе Южного Кавказа. С этой целью для оказания давления на Армению Москва поощряет обострение ситуации на границах, чтобы получить согласие на размещение войск.
Все это прослеживается невооруженным глазом, и даже российская агентура и пророссийски настроенные люди стали понимать, что антидоводов нет.
Вот в этих условиях Нарышкин прибыл в Армению. Что ему еще оставалось, кроме как угрожать и предупреждать: ЕАЭС больше нет - от него простыл и след, причем, не только политически, но и экономически; Россию беспокоит фиаско пророссийских проектов на примере Армении…
Можно предположить, что визит Нарышкина ставил перед собой цель встряхнуть Саргсяна. Тот после того, как ему сдали Гагика Царукяна (Доди (Тупой) Гаго) начал зарываться. Поверил в присказку о том, что Москва его не тронет. Не просчитал все как надо, не догадался, что операция «Тупой Гаго» была проведена с целью захвата Электросетей Армении российским миллиардером Самвелом Карапетяном. От этой сделки выигрывали все, в том числе, как был уверен Саргсян и он тоже. Криминалмейстер полагал, что он откупился от хозяев. Но не тут то было.
Как пишет армянская пресса и, в частности «Жоховурд», накануне у Саргсяна состоялось закрытое совещание с участием приближенных. Глава государства сообщил нескольким представителям РПА, что прибывшие из Москвы переговорщики потребовали от него вернуть на пост председателя партии «Процветающая Армения» ушедшего из политики Гагика Царукяна и привести все в исходное состояние, какое было до 12 февраля. Издание отмечает, что прибывшая 30 марта из Москвы высокопоставленная делегация также обратилась к Саргсяну с подобным требованием. Вероятно, Кремль намерен реанимировать Доди, чтобы продолжать прежнюю политику - Тупой Гаго должен вновь стать дубинкой, с помощью которой Саргсяна будут удерживать в постоянном напряжении. По сведениям «Жоховурд», Саргсян еще не дал своего согласия, поскольку не созывал заседания Верховного органа РПА.
Громко сказано! Ишь ты, не дал своего согласия! Просто вымолил несколько дней для того, чтобы подготовить свою свору к такому повороту событий. Сделает все так, как повелел хозяин. Как положено вассалу.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать