• вторник, 16 Апреля, 11:36
  • Baku Баку 14°C

В Охотском море затонул траулер, в экипаже которого были азербайджанцы, более 50 человек погибли

02 апреля 2015 | 11:04
В Охотском море затонул траулер, в экипаже которого были азербайджанцы, более 50 человек погибли
На борту траулера «Дальний Восток», затонувшего в Охотском море у берегов Камчатки, находились семь азербайджанцев. Об этом в четверг сообщили Trend в региональном управлении МЧС России в Магадане.
Все они являются гражданами России. Об их судьбе не сообщается.
Всего на борту траулера находились 132 человека. На данный момент обнаружено 117 человек, 54 из которых погибшие. Судьба 15 человек остается неизвестной.
Большой автономный траулер «Дальний Восток» затонул в акватории Охотского моря в 300 километрах от Магадана в ночь на четверг, передает РИА Новости.
Из 132 человек, находившихся на борту, — 54 иностранца: граждане Мьянмы, Вануату, Украины и Латвии. Более 50 человек погибли.
Информация о том, что в Охотском море затонул российский траулер «Дальний Восток» (Порт приписки — Невельск (Сахалин), поступила в 23.39 мск среды.
Крушение
По словам источника, траулер сигнал бедствия перед крушением не подавал.
Как сообщал источник в правоохранительных органах, погодные условия вряд ли могли привести к крушению: волнение моря составляет 1,5 балла, а видимость — до 20 километров.
«Причиной аварии могла стать сложная ледовая обстановка», — сообщил РИА Новости представитель Камчатского МЧС РФ.
По словам представителя правительства Камчатки, к ЧП могло привести нарушение техники безопасности при ведении промысла.
«По словам третьего помощника капитана судна Анатолия Марвинюка, крушение произошло во время выборки 100-тонного невода. По предварительной информации, причиной катастрофы могло стать нарушение техники безопасности при ведении промысла. Капитан и старший помощник капитана погибли», — сказал собеседник РИА Новости.
По факту крушения траулера в Охотском море было возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Компания-судовладелец («Магеллан») затонувшего судна начал внутреннюю проверку.
Как сообщила РИА Новости представитель Дальневосточного СУ на транспорте Оксана Полшакова, следователи производят изъятие документов у компании-судовладельца.
«Возбуждено дело. Сейчас следователи производят изъятие документов о техническом состоянии судна, документов на право выхода судна в рейс и других. Планируется провести опрос членов экипажа. Когда их доставят в больницу, следователи, смотря по ситуации и состоянию спасенных, поговорят с ними», — сказала Полшакова.
По ее словам, представители ведомства устанавливают все обстоятельства инцидента.
Выжившие
После крушения на воде было обнаружено четыре плота с людьми, которых подняли на борт проходящие суда. Подняты 54 тела погибших членов экипажа и еще 63 оставшихся в живых. По словам источника в экстренных структурах региона, шансов остаться в живых у членов экипажа, которые могут находиться в ледяной воде, практически не осталось.
Температура воды в районе крушения — около ноля градусов.
«Гидрокостюмы позволяют выжить в ледяной воде максимум 15-20 минут», — сказал собеседник агентства.
По словам источника, около 15 человек могли не успеть покинуть судно в момент крушения и уйти под воду вместе с траулером.
banner

Советуем почитать