• четверг, 28 Марта, 16:39
  • Baku Баку 16°C

Ожидания по Ирану

01 апреля 2015 | 15:32
Ожидания по Ирану

РЕГИОН
Министры иностранных дел России и Ирана Сергей Лавров и Мохаммед Джавад Зариф провели двустороннюю встречу в Лозанне (Швейцария) на полях переговоров по иранской ядерной программе. Суть ее сводится к координации усилий в переговорах с Западом. Обоснованность такой позиции в том, что буквально за полчаса до нее состоялось рандеву Лаврова с Ваном И - главой МИД Китая.
Что дадут консультации - не ясно, однако результат налицо. Началась секретная фаза торга, и, скорее всего, официальный Тегеран сдвинет застрявший процесс с мертвой точки.
Полярные позиции
Про переговоры с «шестеркой», включая пять членов Совбеза ООН, экспертная группа газеты «Каспiй» писала не раз с осознанием того факта, что именно договоренности Тегерана и Вашингтона являются определяющими. Однако интересна позиция Кремля, на 180 градусов разнящаяся от позиции заокеанского «милого врага».
По мнению наших экспертов, главная проблема - это не Иран и не его ядерная программа. Основная забота США и мировой финансовой системы (точнее, еврейского финансового интернационала) - сохранение стойкой жизнеспособности доллара и поддержание на плаву американской экономики. В свое время то, что случилось с вторжением в Ирак, позволило спасти долларовую систему от краха, и через высокие цены на нефть, а также военное производство сохранить и даже придать некий импульс экономической системе США и Запада в целом. Вот где «собака зарыта».
Сейчас много появляется аналитической информации, что бакс опять в критической зоне при стагнации мощнейшей заокеанской экономики. Вывод - если не удастся найти мирного выхода из этой ситуации, то Ирану нужно будет готовиться к изнурительной войне и потерям позиций муллократии.
На деле ядерная программа южных соседей беспокоит только Израиль, являющийся монополистом в этой сфере на всем Ближнем и Среднем Востоке.
Однако, пардон, Россия сама недооценивает ситуацию и возможные реваншистские настроения в Тегеране, гипотетически могущие подвигнуть военных на возвращение позиций на Кавказе. В Кремле нежелание смотреть правде в глаза рассматривают в рамках противостояния с США. По их суждениям, американцы вложили кучу денег в агентуру, которая одурачивает и обманывает обывателей и даже элиту путем натиска и информационной экспансии на российское пространство. Вопрос «против кого дружим», к сожалению, пока живуч - так что для российских властей Иран - друг либо полезный попутчик.
Более того, ядерная программа Тегерана могла бы стать инициатором и импульсом создания нового вида энергетики, основанного даже на новых физических принципах, а РФ, имеющая наработки ученых и исследователей, запросто могла бы поделиться ими не за бесплатно. Кроме того, обе страны подвержены санкциям, потому вместе будет «легче согреться». В условиях энергетического кризиса неплохо бы активизировать поиск заменителей нефти и газа.
Запад, естественно, давит на весь мир своей «культурой для масс» посредством глобальных информационных монстров, включая интернет. Потому основной национальный российско-иранский интерес состоит в том, чтобы они даже теоретически не потеряли национальной идентификации и сохранились как цивилизации.
И еще - сильные государства второй и третьей руки типа России и Ирана желают доказать своим обществам, что они намерены развиваться как самостоятельные государства, а не сателлиты. Очевидно, что и «весна» в арабских странах недавно пришла туда отнюдь не с намерением демократизации. У этих стран есть еще один мощный довод для сближения - ислам в его шиитской вариации и православие духовно очень близки, в отличие от Запада, где кодом цивилизации является выгода, а не долг, совесть и справедливость.
Так что вывод напрашивается сам собой - любые итоги переговоров будут на самом деле сделкой, а не честной договоренностью. И Иран, как показывают события, уже пошел на беспрецедентные уступки, чтобы достичь соглашения. Президенту страны Хасану Роухани просто необходимо получить его, поскольку всеми путями он заинтересован в том, чтобы санкции, которые калечат экономику Ирана и жизнь иранцев, были сняты.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать