• среда, 17 Апреля, 03:52
  • Baku Баку 14°C

Взятый в заложники турецкий прокурор скончался

01 апреля 2015 | 13:35
Взятый в заложники турецкий прокурор скончался
Стамбульский прокурор Селим Кираз, раненный во время операции по его освобождению, скончался в больнице, сообщает МИД Турции. Двое захватчиков убиты в ходе операции по освобождению заложника.
Ранее сообщалось, что турецкая леворадикальная марксистская группировка взяла в заложники прокурора, который расследовал громкое дело о гибели подростка в ходе уличных протестов в 2013 году.
Прокурор Мехмет Селим Кираз был захвачен прямо в зале суда в Стамбуле. В социальных сетях немедленно появились кадры, изображающие его с приставленным к виску пистолетом.
Власти заподозрили в этом захвате членов запрещенной марксистской группировки.
В заявлении, размещенном в интернете, говорилось, что заложник будет убит в случае невыполнения выставленных похитителями требований. Захватчики забаррикадировались на шестом этаже здания суда.
Беркин Эльван, которому было тогда 14 лет, получил в июне 2013 года тяжелую травму, когда ему в голову попала брошенная граната со слезоточивым газом.
Как сообщалось, он вышел в магазин за хлебом, когда на улице проходили акции протеста.
Массовые демонстрации в 2013 году начались в Стамбуле в парке Гези и распространились на всю Турцию.
Он провел 9 месяцев в коме и в конце концов скончался в стамбульской больнице.
Требования захватчиков
Реджеп Тайип Эрдоган, который занимал тогда пост премьер-министра, а ныне является президентом страны, заявил тогда, что у мальчика была с собой праща, и что он был членом террористических организаций. Это высказывание вызвало широкие протесты и возмущение в стране.
Подозреваемые к причастности к партии «Фронт освобождения революционного народа» вооруженные лица захватили прокурора на шестом этаже здания суда Чаглаян.
Затем на сайте, принадлежащем этой подпольной группировке, появились требования захватчиков, которые хотят, среди прочего, немедленно признания вины в смерти мальчика от полицейских чинов и прекращения судебных преследования участников акций протеста.
Здания суда было эвакуировано и окружено спецподразделеними турецких служб безопасности.
Партия «Фронт освобождения революционного народа» объявлена в Турции, в странах ЕС и в США террористической организацией. Она взяла на себя ответственность за взрыв, совершенный самоубийцей в посольстве США в Анкаре в феврале 2013 года, в результате чего погиб охранник.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать