• пятница, 19 Апреля, 13:30
  • Baku Баку 25°C

В Азербайджане начался массовый переход на цифровое телевещание

13 августа 2013 | 10:46
В Азербайджане начался массовый переход на цифровое телевещание
Производственное объединение Teleradio Министерства связи и информационных технологий Азербайджана переводит цифровое телевещание теле-радиостанций работающих в формате DVB-T и MPEG4 на стандарт DVB-T2.
В настоящее время цифровым телевещанием в стандарте DVB-T и MPEG4 охвачено свыше 95% территории страны.
На днях на заседании Научно-технического совета министерства утвержден протокол по переходу существующих станций на стандарт DVB-T2.
В настоящее время производственным объединением посредством замены соответствующих модулей существующих теле-радиостанций стандарта DVB-T ведутся работы по переводу их на стандарт DVB-T2.
Сегодня в Баку некоторые станции осуществляют цифровое телевещание в формате DVB-T2, а в будущем планируется полностью перевести все станции на данный стандарт.
Существующие станции DVB-T функционирующие в регионах транслируют социальный пакет телеканалов, состоящий из 10-12 телевизионных программ, а в Баку количество каналов достигает 24. Станции стандарта DVB-T2 предусмотрены для коммерческого вещания каналов.
Переход на новый формат вещания изначально будет осуществляться на территориях готовых к приему сигнала.
Отметим, что для приема сигналов в данном стандарте наличие приёмно-преобразующих оборудований (декодер, set-top-box) и цифровых телевизоров обязательно.
На данный момент на местном рынке цена телевизоров ведущих мировых производителей находится на уровне 180-200 манатов, а декодеров 30-40 манатов.
banner

Советуем почитать