• четверг, 18 Апреля, 10:03
  • Baku Баку 12°C

Малена Мард: «Мы надеемся, что Азербайджан останется ключевым партнером ЕС»

01 апреля 2015 | 13:08
Малена Мард: «Мы надеемся, что Азербайджан останется ключевым партнером ЕС»

Нынешний статус-кво в нагорно-карабахском конфликте неприемлем для ЕС, сказала в среду журналистам глава представительства ЕС в стране Малена Мард.
Она отметила, что ЕС уделяет большое внимание принципу территориальной целостности стран. «ЕС поддерживает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, что закреплено и в соглашении между сторонами, подписанном в 1996 году. Процессом урегулирования конфликта занимается МГ ОБСЕ, и мы поддерживаем ее деятельность», - сказала Мард.
Кроме того, выступая на пресс-конференции, посвященной докладу о прогрессе ЕС в отношениях со странами-участницами программы «Восточное партнерство», Малена Мард заявила, что Европейский союз, который является самым крупным торговым партнером и инвестором Азербайджана, намерен поддержать процесс вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО).
«Сотрудничество с Азербайджаном очень важно для ЕС, и мы намерены развивать его и далее», - отметила она.
По ее словам, ЕС за последние 10 лет развивал отношения с Азербайджаном в рамках программы «Восточное партнерство», которая является основой для развития сотрудничества со странами-партнерами Европейского союза.
Дипломат сообщила, что Верховный представитель ЕС Федерика Могерини и еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан начали консультации по очередным шагам в рамках политики соседства.
«Мы хотим изменить политику работы с соседями и начали обширные консультации по рассмотрению этой политики. Надеюсь, что новая программа соседства ЕС будет готова к осени», - отметила Мард.
По словам главы представительства, уже заметны первые результаты действия вступившего в силу соглашения по упрощению визового режима между ЕС и Азербайджаном.
«Статистика свидетельствует, что в прошлом году мы выдали 75 тысяч виз гражданам Азербайджана», - сказала она.
По словам Мард, ЕС продолжит поддерживать процесс развития гражданского общества.
«Наше сотрудничество с Азербайджаном продолжается во всех сферах, и мы надеемся, что страна останется ключевым партнером ЕС», - отметила глава представительства.
Она сообщила, что ЕС выделил 94 миллиона евро на развитие отношений с Азербайджаном в 2014-2017 годах. Также ЕС выделил 20 миллионов евро на поддержу реформ в области образования в стране, сказала дипломат.
По словам Мард, двусторонние отношения ЕС и Азербайджана будут обсуждены в рамках визита еврокомиссара по вопросам расширения и политики соседства Йоханнеса Хана в Азербайджан седьмого-восьмого апреля.
По ее словам, из доклада о прогрессе ЕС в отношениях со странами-участницами программы «Восточное партнерство» можно сделать вывод о том, что отношения Азербайджана и Европейского союза в энергетической сфере находятся на хорошем уровне.
«Стороны отлично сотрудничают в рамках реализации проекта «Южный газовый коридор», - отметила глава представительства.
Кроме того, она заявила о создании воздушного пространства между Азербайджаном и Евросоюзом.
«На Рижском саммите мы хотим рассмотреть вопрос создания воздушного пространства между Азербайджаном и Евросоюзом», - сказала Мард.
«Результаты переговоров по данному вопросу будут известны там (в Риге). В прошлом году конкретных переговоров в авиационной сфере не было. Если азербайджанская сторона захочет, то мы в этом году можем вновь начать переговоры», - отметила дипломат.
Trend, АПА
banner

Советуем почитать