• пятница, 29 Марта, 17:03
  • Baku Баку 14°C

Кровавое ущелье

31 марта 2015 | 15:30
Кровавое ущелье

РЕГИОН
Интервью газете «Каспiй» лезгинского поэта, журналиста, писателя-публициста и исследователя Музаффара Меликмамедова
- Музаффар муаллим, в вашей книге «Кровавое ущелье» повествуется о массовом уничтожении мусульманского населения сел и городов севера Азербайджана, учиненного армянскими бандформированиями в марте 1918 года…
- «Кровавое ущелье» - итог 26-летней работы в архивах Азербайджана, России и Дагестана, бесед с очевидцами кровавых событий 1918 года. С марта по май армянские вооруженные формирования четырежды совершили кровавые рейды с целью уничтожения мирного населения в северных регионах страны. Первый рейд провел Давид Геловани, потом массовое уничтожение совершил отряд Мурадяна. Этнические чистки продолжил отряд Георгия Стуруа. И, наконец, полномасштабную кровавую бойню учинили отряды «генерала» Амазаспа.
- Какую цель преследовали армянские отряды?
- В Хачмазе было несколько армянонаселенных сел, на базе которых армяне хотели расширить ареал расселения и добиться для себя автономии в составе Азербайджана. Армяне пытались создать свое автономное образование и на севере Азербайджана, в приграничных с Россией регионах. Но самоотверженность местного населения помешала осуществлению этих коварных планов.
В итоге развязалась война, в которой погибло более 16 тыс. человек местного населения и уничтожено около 5 тыс. армянских солдат. Местное население вступило в бой с хорошо вооруженными и обученными регулярными войсками армян, вернувшимися с фронтов Первой мировой войны.
Вылазки армянских бандформирований не прекращались и после установления в 1920 году советской власти в Азербайджане. В течение десяти лет - с 1918-го по 1928 год - армянские группировки продолжали совершать набеги на мирное население и осуществляли этнические чистки с целью создания армянской автономии в северном регионе страны.
- Какова была роль Степана Шаумяна в уничтожении мирного мусульманского населения?
- По плану Шаумяна были учинены погромы и этнические чистки не только в Баку, но и в различных районах Азербайджана. 4 июля 1918 года по его приказу в Губинский уезд была введена хорошо укомплектованная десятитысячная армия. На протяжении двух недель она пыталась пробиться в лезгинские села и учинить там очередную расправу. Отряды самообороны из жителей лезгинских сел, возглавляемые местными предводителями - Хатам ага Чакарви, Мохубали Эфенди, Алибеком Зизикским, отбили атаки армянской армии и предотвратили массовую резню. Посланная армия, так и не достигнув цели, отступила в Баку, уничтожая на своем пути населенные пункты.
Таким образом, в результате кровавой резни в 1918 году были истреблены жители 162 населенных пунктов на севере Азербайджана, при этом 27 деревень практически стерты с лица земли.
- Армяне пытались путем этнических чисток подготовить почву для создания своих автономий в нескольких регионах страны. Где конкретно армянские националисты собирались сделать это?
- Такие намерения имелись в отношении Шамахинского, Гянджинского, Гядабейского района, в Карабахе, а также в Зангезуре и на территории Турции. В своей книге я привел архивные данные и переписку тех лет, подтверждающие целенаправленность этнических чисток с целью создания автономных образований на территориях, населенных мусульманскими народами. Степан Шаумян и другие армянские мятежники готовили почву для создания своих автономных образований на территории Азербайджана.
Армянские организации, в частности члены партии «Дашнакцутюн», во время Первой мировой войны отказывались выполнять приказы российского командования, и вместо того, чтобы отбыть на фронт, оставались в Азербайджане, где и творили кровавые бесчинства. Таким образом лидеры армянских националистов, пользуясь хаосом в период Первой мировой войны, осуществляли под шумок свои гнусные планы по созданию «Великой Армении». В книге «Кровавое ущелье» приводятся достоверные факты, что армянские националисты - враги не только азербайджанских тюрков, но и лезгин и других мусульманских народов.
В Гусаре установлен памятник жертвам геноцида 1918 года. Думаю, важно установить такие памятники в местах массового захоронения жертв геноцида - местное население должно знать и помнить об этих событиях. Хорошо бы построить мемориал в нашем родовом селении Дигях, расположенном между Гусаром и Губой. Именно здесь, в ущелье, прозванном затем «кровавым», лезгины дали достойный отпор армянским бандитам Амазаспа, которые вынуждены были повернуть обратно…
Л.МУСТАФАЕВ
banner

Советуем почитать