• пятница, 29 Марта, 18:11
  • Baku Баку 14°C

Над кем смеетесь,

31 марта 2015 | 14:25
Над кем смеетесь,

НРАВЫ
В истории отечественной оппозиции было очень много попыток объединиться по разным поводам, в основном в связи с выборами - будь то президентские, парламентские, муниципальные. Последняя такая попытка была предпринята осенью прошлого года в ходе муниципальных выборов, и чем это кончилось, хорошо известно. Самое интересное в том, что каждый оппозиционный лидер в отдельности пытается дать этому объяснение, говорит правильные слова, а воз, как говорится, и ныне там.
В предыдущем выпуске мы уже писали о том, что член правления движения «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА), человек, объявленный в партии «Мусават» персоной нон-грата Сахават Алисой попытался дать определение идеальному лидеру оппозиции. Что ж, мечтать не вредно. Но, что же все-таки происходит в стане оппозиции, почему лидеры оппозиционных партий не могут договориться? На сей раз объяснение этому дает председатель партии Граждан и развития (ПГР) Али Алиев.
В частности, он считает, что основная причина заключатся в различных подходах каждого лидера к одному и тому же вопросу. «Мы очень надеялись увидеть на этих выборах сплоченную оппозицию, готовую действовать в единой команде. Но, к сожалению, в силу различных причин не получается образовать блоки и единый оппозиционный корпус», - сказал он.
Траектория продвижения к цели у всех различная, считает А.Алиев. «Ряд партий предпочитают революционный метод решения вопроса. Подтверждение этому - поведение «Нацсовета» и ведущей силы в этом образовании - ПНФА, их скандальная риторика, или же линия, предпринятая партией «Мусават» после очередного съезда, что привело к внутренним потрясениям. Ряд других партий, в частности, и мы считаем, что власти, учитывая процессы, происходящие в мире, могут предпочесть формирование «смягченной» политики. Поэтому считаем правильной линию диалога между властью и оппозицией. Правда, есть и такие партии, которые предпочитают другие методы продвижения вперед политических процессов. Кто-то из них избрал радикальные методы, другие за диалог, а некоторые вообще занимаются имитацией политики, что в результате не позволяет единству оппозиции», - заявил А.Алиев.
Что касается того, в какой форме возглавляемая им партия намерена идти на парламентские выборы, А.Алиев заявил, что окончательное решение за Меджлисом партии. «На сегодняшнем этапе мы представлены в блоке «Свобода-2015», но для полного участия в нем должно быть решение Меджлиса. Пока временное участие в блоке поручено мне. В скором времени по этому поводу будет принято окончательное решение», - заверил лидер партии.
Это еще одно «правильное» мнение лидера одной из оппозиционных партий. Но, как говорится, сколько не говори «халва, халва» во рту от этого слаще не будет. Как видим, даже ПГР, вошедшая в блок «Свобода-2015», не совсем полностью является его членом. То есть, делая шаг в сторону сближения, партия все же оставляет себе отдушину, чтобы в любой момент суметь уйти безболезненно.
Все это лишний раз подтверждает, что и на этих выборах повториться идентичный сценарий предыдущих. Правда, с небольшими изменениями. Дело в том, что в преддверии предыдущих президентских, парламентских и муниципальных выборов в оппозиции таких потрясений, которые произошли и происходят в ПНФА и «Мусават» сегодня, не было. А потрясения, как мы уже писали не раз, уже выстроились в очередь.
Партия «Мусават», например, пошла на попятную, утвердив кандидатуру председателя женского крыла «Мусават» Эллады Мамедли на получение депутатского мандата. Утвердит она Вургуна Эйюба или нет, узнаем скоро. А вдруг свою кандидатуру после визита в США выдвинет Губад Ибадоглу? Вот тогда оппозиции придется конкурировать не с кандидатами от власти, как это было всегда, а между собой.
После поражения в выборной гонке с кандидатом от власти, оппозиция, как правило, валила все на ЦИК и окружные избирательные комиссии, упрекая их в фальсификациях. Если и на этот раз, но проиграв Г.Ибадоглу или В.Эйюбу, то есть «недовольным», она сделает то же самое, тогда наша братия воскликнет знаменитой фразой гоголевского Городничего: «Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!»
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать