• четверг, 28 Марта, 15:55
  • Baku Баку 16°C

В Панаме откроется диппредставительство Азербайджана

13 августа 2013 | 08:59
В Панаме откроется диппредставительство Азербайджана
До конца года в Панаме откроется дипломатическое представительство Азербайджана, сообщил посол Азербайджана в Мексике и Панаме Ильгар Мухтаров на встрече с министром иностранных дел Панамы Фернандо Нуньезом Фабрегой.
В ходе встречи было отмечено, что Азербайджан заинтересован в создании дружеских связей и расширении сотрудничества с Панамой, сообщили во вторник Trend в посольстве Азербайджана в Мексике.
Азербайджанский дипломат рассказал главе МИД Панамы о новейшей политической истории Азербайджана, развитии государственности страны, об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте и о том, что экономика Азербайджана составляет 80 процентов от всей экономики Южного Кавказа, благодаря чему страна является лидером в регионе.
Говоря об оккупантской политике Армении в отношении Азербайджана, посол рассказал об истории и результатах конфликта, о Ходжалинском геноциде.
В свою очередь, глава МИД Панамы, отметив, что его страна заинтересована в открытии дипломатического представительства Азербайджана, добавил, что этот шаг будет служить укреплению отношений между Панамой и Азербайджаном.
В заключение встречи посол пригласил главу МИД Панамы в Азербайджан. В ходе визита в Панаму Мухтаров провел ряд встреч в парламенте этой страны, в ходе которых отметил важность организации ответных визитов в создании межпарламентских связей и подчеркнул заинтересованность Азербайджана в сотрудничестве с Панамой в культурной, экономической, политической и других сферах.
Посол Азербайджана в Панаме, говоря об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, об оккупантской политике Армении в отношении Азербайджана, в результате которой более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами, а также о Ходжалинском геноциде и процессе признания этого геноцида на международном уровне, проинформировал членов парламента о резолюциях по Ходжалинскому геноциду и армянской агрессии, принятых за последнее время парламентами различных стран мира, в том числе и стран Латинской Америки.
banner

Советуем почитать