• четверг, 25 Апреля, 04:59
  • Baku Баку 19°C

Лидеры религиозных общин Азербайджана обратились к мировому сообществу в связи с Днем геноцида азербайджанцев

30 марта 2015 | 14:41
Лидеры религиозных общин Азербайджана обратились к мировому сообществу в связи с Днем геноцида азербайджанцев
Геноцид, учиненный армянами в отношении азербайджанцев должен расцениваться как геноцид против тюркских народов, заявил глава Управления мусульман Кавказа (УМК) Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде на мероприятии, посвященном Дню геноцида Азербайджанцев – 31 марта, в котором приняли участие представители Госкомитета по работе с религиозными структурами, религиозных конфессий, деятели науки, представители общественности.
«Геноцид, совершенный против азербайджанцев, должен восприниматься, как геноцид против тюркских народов. Потому что он был учинен не только на территории Азербайджана, но и Турции», - сказал шейх, передает «Интерфакс-Азербайджан».
Он отметил, что годами вопрос геноцида пропагандировался в одностороннем порядке лишь армянами, которые пытаются убедить весь мир в том, что якобы они были подвергнуты массовому истреблению.
«Армяне устроили по всему миру плач, преподнеся себя жертвами геноцида, пытаясь создать о себе мнение, как об угнетенном народе», - подчеркнул глава УМК.
По его словам, в советское время были трудности с донесением всей правды о резне, учиненной армянами в Азербайджане в начале ХХ века, т.к. «политики того времени находились под влиянием армянских экстремистов».
«Между тем, события, произошедшие 30 марта - 2 апреля 1918 года в Баку, Шемахе, Губе, Хачмазе, Лянкяране, Нахчыване, Гаджигабуле, Зангезуре, Карабахе свидетельствуют об учиненной армянами резне мирного азербайджанского населения. В результате этого геноцида были убиты 12 тыс. азербайджанцев, тысячи пропали без вести. Основной причиной всех этих событий была мечта армян о создании «Великой Армении» от Черного до Каспийского морей», - сказал А.Пашазаде.
А.Пашазаде также заявил, что армяне, желающие создать «большое государство», продолжают и сейчас совершать массовые убийства. «Это ярко проявилось в Карабахе, в особенности в Ходжалы. Они уничтожают все не принадлежащие им национальные и религиозные памятники. Я и мои заместители побывали в Армении и стали свидетелями разрушения находящихся там мечетей», - отметил глава УМК, передает АПА.
Он констатировал, что на сегодняшний день в Армении сохранилась всего одна мечеть, которую называют иранской. На самом же деле, по словам шейха, это азербайджанская мечеть.
«У нас сегодня существуют церкви. Даже в центре Баку отреставрирована армянская церковь, там хранятся книги», - отметил глава УМК.
Он уверен, что Азербайджан под руководством президента Ильхама Алиева вернет свои находящиеся под армянской оккупацией земли.
«Пока наши территории находятся под оккупацией, мы не должны забывать геноциды. В Азербайджане и Турции армяне убили тысячи людей. Но мы не можем доказать это миру. Они (армяне – ИФ-Аз) и сегодня не перестают строить свои козни. Они претендуют на Краснодар в России, на Джавахетию в Грузии. Они пытаются захватить чужие территории», - сказал шейх и призвал народы мира быть бдительными по вопросу армянского терроризма.
Отметим, что в связи с годовщиной совершенного армянами 31 марта геноцида председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, глава общины горских евреев в Азербайджане Мелих Евдаев и председатель общины европейских евреев в Азербайджане Геннадий Зельманович адресовали обращение к религиозным лидерам мира, парламентам и международным организациям.
Как сообщает АПА, в обращении говорится, что более 20 лет армянскими националистами проводится в отношении азербайджанского народа последовательная политика геноцида и оккупации:
«Основной целью этой политики является изгнание азербайджанцев со своих родных земель и создание на этих территориях выдуманного армянскими историками и идеологами государства под названием «Великая Армения». Исторические факты доказывают, что 114 тысяч квадратных километров азербайджанских земель на картах прошлого века в результате насильственного выселения местного населения сократились до 86,6 тысяч кв. километров. После последней оккупации Карабаха и близлежащих районов были захвачены 20 процентов наших земель. Территория Азербайджана была расколота. В 1905-1918 годах армяне в Баку, Нахчыване, Карабахе, Шамахы, Губе и других регионах совершили массовые убийства азербайджанцев, были убиты десятки тысяч мирных жителей, разрушены исторические памятники культуры и мечети. Зангезурский регион Азербайджана без каких-либо на то оснований был передан искусственно созданному государству Армения. В Нагорном Карабахе была создана автономия. В 1948-1953 годах проживавшие на территории нынешней Армении азербайджанцы в массовом порядке были силой изгнаны с земель своих предков. В результате была создана нынешняя Республика Армения».
В обращении также отмечается, что в конце 80-х годов 250 тысяч азербайджанцев были изгнаны из Армении. Еще 20 процентов территории Азербайджана были оккупированы армянами. На оккупированных территориях совершался вандализм.
«После возвращения выдающегося деятеля Гейдара Алиева к политической власти в Азербайджане об этих трагедиях узнало мировое сообщество. 31 марта указом, подписанным Гейдаром Алиевым в 1988 году, стали отмечать как официальный день геноцида. Совет безопасности ООН принял 4 резолюции в связи с оккупированными азербайджанскими территориями, но Армения все еще игнорирует эти резолюции. Обращаясь к представителям религиозной общественности, призываем дать политическую и правовую оценку геноциду, совершенному армянскими оккупантами в отношении азербайджанского народа. Да поможет нам всем Всемогущий создатель отличать правду от лжи и быть справедливыми!» - говорится в обращении.
banner

Советуем почитать