• пятница, 19 Апреля, 20:39
  • Baku Баку 24°C

Думский экстрасенс

30 марта 2015 | 12:20
Думский экстрасенс

КОММЕНТАРИЙ
Заявления о принижении роли Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) - опасная провокация. Об этом заявил накануне председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий на пресс-конференции в Ереване по итогам совместного заседания думской комиссии с комиссией Национального собрания (НС) Армении по внешним связям.
Отвечая на вопрос, не связан ли трехсторонний формат встречи Путин - Лукашенко - Назарбаев в Астане иллюстрацией принижения важности Армении, Слуцкий заметил, что встреча глав государств не носила евразийского статуса - для этого существует формат Высшего экономического совета ЕАЭС.
При этом менторским тоном он попытался успокоить огорошенных армян, указав на то, что Армения - не просто важный, а полноправный партнер. Чувствуя, что вассалы не очень-то спешат поверить его громким и пафосным перлам, российский парламентарий добавил, что три лидера собрались в Астане, чтобы поговорить о наболевшем еще с прошлых лет - в частности, об охлаждении энтузиазма Казахстана к евразийской интеграции.
В словах Слуцкого есть резон. Казахстан, как известно, был одним из первых инициаторов евразийской интеграции. Именно Нурсултан Назарбаев в свое время предложил идею и Евразийского парламента, и единой валюты. Но начиная с заседания с 2012 года, казахстанская сторона высказывается по этим вопрсам гораздо более сдержанно. «Вот эти вопросы и обсуждались. И никто не говорил и не думал: вот мы трое собираемся, а четвертый пусть подождет. Такие разговоры - крайне опасная провокационная оценка», - добавил он.
Согласитесь, довольно туманная формулировка по поводу встречи «тройки» со стороны председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ. Весьма странно было бы, если лидеры России, Беларуси и Казахстана публично высказывались о том, что считают лишним видеть на заседании Саргсяна. А о том, что думали Владимир Путин, а тем более Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко, Слуцкому знать не дано.
Слуцкий не успокоился даже после того, как поразил вконец растерявшихся армян своими «талантами экстрасенса», которые он, видите ли, оттачивает, познавая невысказанные мысли не только своего президента, но еще и глав двух суверенных государств. Ошарашив оторопевших армян своими сверхъестественными способностями, Слуцкий далее тоном старшего пионервожатого начал объяснять изумленным слушателям, что нагорно-карабахский конфликт - тонкая и деликатная материя, мол, переговоры идут в формате Минской группы ОБСЕ, но есть и формат трехсторонних встреч между президентами. Удовлетворенный тем, что он в достаточной мере поделился своей обширной информацией по поводу карабахского вопроса, господин Слуцкий перешел к главной части своего спича.
На встрече глав Армении, Азербайджана и России в Сочи в августе 2014 года вопросы урегулирования обсуждались весьма глубоко, заметил депутат. «Уверен, что в ходе визита Владимира Путина в Ереван на мероприятия памяти 100-летия «геноцида армян» (кавычки - Ред.), в его беседе с Сержем Азатовичем эта проблематика будет обсуждаться не менее глубоко», - подчеркнул он.
На русском по-армянски
Создается впечатление, что председатель комитета Госдумы по случаю пребывания в Ереване начал выражаться на русском по-армянски. Нам бы очень хотелось узнать, что означают словосочетания «весьма глубоко» и «не менее глубоко». Можно только догадываться о том, что Слуцкий имел в виду.
Вероятнее всего носитель великого русского языка хотел сказать, что карабахская проблема обсуждалась тщательно, внимательно, широко и участники сочинской встречи глубоко вникали во все ее нюансы, а также то, что во время встречи Путина и Саргсяна эта традиция будет иметь свое продолжение. Наверное, Слуцкий хотел высказать именно это, хотя, согласитесь, его перлы заставляют думать несколько иначе.
Что касается приезда Путина в Ереван в апреле, то, как думается, уверенность Слуцкого в реальности этого факта несколько преждевременна. Сам Путин о своем приезде в Армению публично не заявлял. Что касается довольно осторожных высказываний пресс-секретаря российского президента Пескова и сообщений армянской прессы и подконтрольных армянам российских СМИ, то все это немудрено переиграть.
Да, пресс-служба главы российского государства распространила на своем сайте информацию о том, что в ходе телефонной беседы были обсуждены вопросы «взаимного участия» в соответствующих мероприятиях, при этом очень тонко был обойден молчанием вопрос о формате участия. Официальная делегация, возглавляемая лицами рангом пониже президента, это тоже взаимное участие. Так что говорить о приезде в Ереван президента России несколько преждевременно. Слуцкий же, полагаясь на свои «экстрасенсорные» способности, считает иначе.
Кстати, в последнее время этот политик прославился тем, что именно после встречи с ним в Москве Гагик Царукян вдруг набрался неуемной храбрости и по приезде в Ереван начал призывать к восстанию. Чем это закончилось - известно. Последствия же скоропалительных ереванских заявлений Слуцкого, не соответствующих его статусу, - впереди.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать