• четверг, 28 Марта, 18:00
  • Baku Баку 13°C

На аукцион будет выставлено одно из самых дорогих произведений искусства в истории

26 марта 2015 | 10:21
На аукцион будет выставлено одно из самых дорогих произведений искусства в истории
Крупнейший в мире аукционный дом Christie`s выставит на торги картину Пабло Пикассо, оцененную в $140 млн., что делает ее одним из самых дорогих произведений искусства в истории.
Как сообщает агентство Bloomberg, в рамках аукциона «Взгляд вперед в прошлое» 11 мая будет выставлено на торги полотно Пикассо 1955 года «Алжирские женщины» (версия «О»).
Серия «Алжирские женщины» была написана по мотивам одноименного полотна Эжена Делакруа и включает в себя 15 картин, которые обозначены в алфавитном порядке – от «A» до «О». Последняя, 15-я версия, «является кульминацией серии и совершенно выдающимся произведением», отметил Бретт Горви, возглавляющий международный отдел Christie`s по современному искусству.
Данное полотно входило в знаменитую частную коллекцию Виктора и Салли Ганц, известных коллекционеров современного искусства, проданной после смерти супругов в 1997 году за $206,5 млн. Стоимость этой картины тогда составила $31,9 млн. Супруги приобрели ее непосредственно у художника в 1956 году за $212,5 тыс.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать