• пятница, 19 Апреля, 04:03
  • Baku Баку 18°C

Хикмет Гаджиев: Члены Минской группы ОБСЕ должны удвоить свои усилия в переговорном процессе

23 марта 2015 | 12:00
 Хикмет Гаджиев: Члены Минской группы ОБСЕ должны удвоить свои усилия в переговорном процессе
Исследователи, ученые и журналисты, желающие посетить оккупированные территории Азербайджана для осуществления своей профессиональной деятельности, должны делать это в рамках закона, сказал Trend глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев в ходе передачи This week in focus.
Он отметил, что Азербайджан в этом вопросе очень прагматичен и открыт, и лицам, изучающим или освещающим нагорно-карабахский конфликт, предлагает практическое решение в рамках закона.
Для посещения оккупированных территорий Азербайджана для осуществления профессиональной деятельности, иностранцам необходимо подать заявку в МИД Азербайджана, сказал Гаджиев. По его словам, не так давно подобную заявку на посещение Нагорного Карабаха подали представители американской газеты The New Your Times. Они планировали подготовить репортажи об армяно-азербайджанском конфликте и ситуации с обеих сторон. В своем обращении в МИД журналисты отметили, что уважают законы и нормативные акты Азербайджана, а также территориальную целостность страны. В результате представители The New Your Times получили законное разрешение на посещение оккупированных территорий и получили такие же аккредитационные карты, какие выдаются журналистам, работающим в других регионах Азербайджана. Потому что Нагорный Карабах является территорией Азербайджана, хоть и находится под армянской оккупацией.
Также получил разрешение от МИДа Азербайджана в рамках закона и недавно посетил Нагорный Карабах исследователь из Великобритании, сказал Гаджиев.
Он отметил, что раньше иностранные журналисты не были осведомлены о необходимых процедурах для посещения оккупированных территорий Азербайджана. Поэтому крайне важно повышать осведомленность иностранцев в этом вопросе. И МИД активно работает над этим.
По словам Гаджиева, заявления Армении, что они получают деньги за счет привлечения иностранцев в Нагорный Карабах, смешны. Основная масса людей, незаконно посещающих этот регион, это граждане самой Армении. Вторая большая группа посетителей Нагорного Карабаха - это члены армянской диаспоры из других стран. Также есть люди, которые были введены в заблуждение, думали, что их отвезут в один из регионов Армении, и не знали, что они на оккупированных территориях Азербайджана.
«И к нам обращаются многие представители этой группы лиц. Они понимают ситуацию и выражают поддержку территориальной целостности Азербайджана. Они уважают законы Азербайджана и просят, чтобы их исключили из списка лиц, нежелательных для посещения республики», - сказал он.
По словам Гаджиева, число людей, которые незаконно посещают оккупированные территории Азербайджана, снижается, несмотря на пропаганду и информационные кампании армянской стороны. Об этом свидетельствуют статистические данные. Так, например, за 2014 год список лиц, незаконно посетивших Нагорный Карабах, вырос только на 60-70 человек.
Х.Гаджиев так же сказал, что Азербайджан привержен переговорному процессу по нагорно-карабахскому конфликту, и на заседании Генеральной ассамблеи ООН страна заявляла, что она вовлечена в этот процесс, но в то же время помнит о праве, вытекающем из статьи 51 устава ООН, – праве на индивидуальную или коллективную самооборону.
«Но мы все еще считаем, что возможности для мирного разрешения конфликта не иссякли», - сказал Гаджиев.
Армения, по его словам, должна думать о будущем страны, которая переживает политический, экономический, демографический и другого рода кризисы и которая находится в условиях изоляции, имея проблемы и предъявляя требования почти всем соседям.
Как отметил Гаджиев, Азербайджан продолжает поддерживать мнение, что все члены Минской группы ОБСЕ должны содействовать переговорному процессу и принимать в нем активное участие.
По его словам, тут дело не в изменении формата Минской группы ОБСЕ. «Но в рамках формата сопредседатели должны удвоить свои усилия по содействию имплементации соглашений и договоренностей, которые у нас уже есть в переговорном процессе», - сказал Гаджиев.
Важнейшим и ключевым элементом, по его словам, сейчас является наличие Большого мирного соглашения. Азербайджан, отметил Гаджиев, начал создание рабочей группы по различным аспектам этого соглашения.
Но в то же время, сказал он, Армения в переговорном процессе ведет деструктивную политику.
И сейчас, по словам Гаджиева, сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны донести до Армении необходимость с ее стороны занять конструктивную линию в переговорном процессе.
Глава пресс-службы МИД Азербайджана также подчеркнул, что для решения нагорно-карабахского конфликта необходимо, чтобы принятые Советом безопасности ООН резолюции по выводу армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий были выполнены.
«Военный фактор и факт оккупации и агрессии должны быть исключены из переговорного процесса, а затем мы сможем достичь прорыва в этом процессе и обеспечить мир и безопасность в регионе», - сказал Гаджиев.
Он отметил, что азербайджанский народ разочарован фактом, что до сих пор не достигнуто решения конфликта. По его словам, беженцы и внутренне перемещенные лица в Азербайджане имеют одно желание - просто вернуться на свою территорию, свою родину. Он напомнил, что в 1995 была сформирована Минская группа ОБСЕ для решения нагорно-карабахского конфликта. Однако с тех пор не было достигнуто никаких результатов в переговорном процессе. А результатом может быть только прекращение оккупации и агрессии против Азербайджана и гарантия территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, а также обеспечение возвращения азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев на свои земли.
banner

Советуем почитать