• пятница, 29 Марта, 15:10
  • Baku Баку 14°C

В экстазе лояльности

19 марта 2015 | 15:52
В экстазе лояльности

СИТУАЦИЯ
Экс-лидер партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагик Царукян (Доди (Тупой) Гаго) выразил недовольство поведением своих бывших соратников и действиями членов парламентской фракции ППА, которые при обсуждении с Сержем Саргсяном вопроса о конституционных реформах, выражают готовность внести свою лепту в разработку концепции новой Конституции.
По сведениям армянских СМИ, в приватных беседах после внеочередного съезда ППА Царукян заявил, что люди, которые месяц-полтора назад категорически убеждали его в недопустимости в той или иной форме соглашаться на конституционные реформы и жестко критиковали саргсяновский режим, ныне встречаются с президентом и выражают готовность все обсудить. Речь, в первую очередь, идет о политической команде ППА и главе Объединенной трудовой партии (ОТП) Гургене Арсеняне.
Доди заявил, что в плане конституционных реформ, у него вообще не было каких-либо проблем, что, мол, для него не было разницы - будет ли реформирована Конституция или нет, останется в стране полупрезидентская система правления или состоится переход на парламентскую. Также для него не имело значения, будут ли проводиться выборы в Национальное собрание (НС) по 100-процентной мажоритарной или пропорциональной системе, поскольку при любом развитии событий он мог и стать депутатом парламента, и иметь в нем многочисленную фракцию. Однако представители политического крыла ППА его убедили его не вовлекаться в процесс конституционных изменений, поскольку это станет концом Армении.
Далее, признаваясь в своем политическом дилетантстве, он сокрушенно перекладывает все свои действия на «коварных» соратников. Мол, это они его убедили, что Серж Саргсян инициировал процесс, чтобы сделать пожизненной свою власть, и что единственный способ не допустить подобное развитие событий - заявить о категорическом неприятии любых конституционных реформ. Это они неблагодарные и лживые бывшие товарищи уговорили его пригрозить властям, тем, что если Саргсян пойдет на внесение изменений в Конституцию, то они инициируют процесс смены власти.
Крайне оскорбительным Царукян считает и поведение главы ОТП Гургена Арсеняна. Тупой Гаго вспоминает, как в ходе консультаций тот заявлял: «Я могу пойти на компромиссы по многим вопросам, но относительно конституционных реформ, прости, не могу. Если ППА в этом вопросе пойдет на компромисс, я вынужден буду покинуть ее парламентскую фракцию».
А сейчас Арсенян не только встречается с Саргсяном, но и выражает готовность обсуждать любой из вариантов конституционных изменений, заявляя, что они не являются фанатами той или иной формы правления и знают положительные примеры стран, как с парламентской, так и президентской формой управления.
По всей вероятности, так оно и есть. Учитывая умственные способности Царукяна, нетрудно догадаться, что такие как Осканян, Зограбян, Арсенян могли нацеливать Доди Гаго в выгодном им направлении, а после его панического бегства начали себе искать новую кормушку, в том числе предлагая себя преступным властям, действия которых они в недавнем прошлом нещадно критиковали. Политику в белых перчатках не делают.
Поведение Гаго, громогласно объявившего о своем уходе с политической арены, в который уже раз вызывает омерзение. То этот обладающей недюжинной физической силой и огромными богатством увалень трусливо бросает все, изменяя своему слову, то свертывает благотворительные проекты… и все ради того, чтобы только бы Саргсян не усомнился в его лояльности. А ныне своими откровениями топит недавних соратников и тем самым желает заработать лишние очки перед Саргсяном и его командой карабахских приползней. Мол, не виноват я, президент-джан, это они меня научили, а я - Доди, поверил, и не надо с меня строго спрашивать. Это они, сволочи, интеллигенты-умники меня настропалили, а сейчас вот и к вам клинья подбивают. Не верьте им, а меня простите - я ваш навеки.
Вот вам и армянский политик, олигарх-защитник народных интересов. Фу, как мерзко, противно и пакостно.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать