• пятница, 29 Марта, 10:37
  • Baku Баку 5°C

Непокоренная вершина

19 марта 2015 | 15:01
Непокоренная вершина

АЛЬПИНИЗМ
Знаменательную дату - 50 лет справила на днях азербайджанская Федерация альпинизма. Свой юбилей альпинисты отметили в торжественной обстановке, собравшись в бакинском Театре имени Рашида Бейбутова.
Что такое альпинизм: экстремальное хобби, зачастую связанное с риском для жизни, или спортивная дисциплина, в которой риска, при должной подготовке и строжайшей дисциплине, ни на йоту не больше, чем, скажем, в тайcком боксе или же тяжелой атлетике?
Разобраться в этом читателям газеты «Каспiй» поможет Исрафил Ашурлы - президент Федерации альпинизма Азербайджана и глава молодежной комиссии UIAA (Международная федерация альпинизма и скалолазания), человек, взошедший на 7 высочайших вершин континентов (Килиманджаро, Косцюшко, Эльбрус, Аконкагуа, Мак-Кинли, Эверест и Винсон) и один из немногих жителей планеты Земля, кому покорилась гора Канченджанга.
- Прежде всего, позвольте поздравить с юбилеем.
- Спасибо.
- К сожалению, я пришел на мероприятие с заметным опозданием. Но вечер, как будто, удался.
- Да, удался. Но большие мероприятие редко проходят строго по намеченному плану. В частности, хотелось устроить телемост со знаковыми личностями азербайджанского альпинизма - Юрием Гориным, который проживал в Перми, Александром Воскресенским (живущим в США). Увы, за неделю до вечера Юрий Васильевич скончался, а телемост с Северной Америкой не состоялся из-за разницы во времени. В остальном же мероприятие прошло без сучка и задоринки. Почти все, кого мы хотели видеть на празднике, пришли. Вечер был в первую очередь посвящен ветеранам, стоявшим когда-то у истоков отечественного альпинизма. Каждый из них вложил немало сил и энергии, чтобы в Азербайджане развивался этот вид спорта.
- А сколько сегодня альпинистов в нашей стране?
- Более 250.
- Так все-таки альпинизм - это спорт или экстремальное хобби?
- Что такое экстремальный вид спорта в современном понимании? Это нечто, проходящее по незримой границе, заступ за которую может привести к трагедии. Да, иногда альпинизм также относят к экстриму, но это ошибочное определение.
- Почему?
- Потому что у нас существует понятие страховки. Вы работаете с партнером по связке, и он всячески будет помогать вам в непредвиденной ситуации. Согласен, альпинизм - это нахождение организма на высотах, подчас несовместимых с жизнью. Но в горы мы идем, чтобы вернуться, и это есть основная составляющая альпинизма. К тому же в проводимых нами соревнованиях, также присутствует элемент страховки. Альпинизм - философский вид спорта. Осуществляя восхождение вы ведете борьбу с собой, преодолевая сложности различного характера. И не всегда это можно видеть в прямой трансляции и болеть за любимую команду. Экспедиции проходят далеко и высоко, где нет стадионов и телевизионных камер с живой картинкой. Показ совершается постфактум, мы возвращаемся из экспедиции и делимся впечатлениями. Привозим видео и фотографии.
- Ну, все не так уж и плохо. Существуют трансляции с турниров по скалолазанию и ледолазанию. Это ведь, если я правильно понимаю, ближайшие «родственники» альпинизма?
- И, вы совершенно правы, спортивное лазание, ледолазание, скайраннинг и ски-альпинизм - это дисциплины, вышедшие из альпинизма. Альпинизм многогранен, и является синтезом упомянутых дисциплин. Хороший альпинист должен быть силен и в ледолазании, и в скалолазании, будучи адаптированным к высоте, при необходимости совершать быстрые восхождения и спуски.
- Меня всегда интересовал вопрос: функционируют ли на высоте обычные фотоаппараты или существуют специальная техника?
- В 2005 году, я стал первым азербайджанцем, который высадился в Антарктиде. Понимая, какие невиданные красоты могут ждать меня в пути, я понабрал всевозможной фото-техники (смеется) общим весом… 11 кг! Очень уж хотелось привезти побольше хороших фотографий из края «Белого безмолвия». Там, кстати, тоже есть горы, высочайшая из которых - массив Винсона. Но во время восхождения на нее мы попали в ужасный шторм, и товарищи просто умоляли не брать весь этот лишний груз.
- Насколько я понимаю, лишний груз - это помеха?
- Чем легче поклажа, тем меньше тратиться сил на восхождение. К тому же, случись что со мной, им ведь и спасать меня будет тяжелее физически ровно на 11 кг. Да и сам я, при необходимости, обязан прийти кому-то на подмогу. Безусловно, технику лучше брать профессиональную. Но и обычные аппараты в наши дни способны сделать отличную картинку. А главное, у них есть очевидные плюсы: они малы, компактны и легки.
- Всегда ли погодные условия позволяют фотографировать?
- Не всегда, и это бывает довольно часто.
- В таком случае, как альпинист докажет, что был на вершине? Грубо говоря, каждый второй будет выходить в непогоду на маршрут, а потом возвращаться и говорить, что достиг вершины, но «метель не позволила сделать фото». Ну, или скажет, что потерял агрегат в пути.
- Есть такое понятие, как «Слово альпиниста», и ему принято доверять. А во-вторых, не только фото может служить доказательством. Расскажу вам историю. Как то взошел я в одиночку на вершину пика Победы. Погода была - хуже не придумаешь, дальше 10 метров не видно не зги, ни о каком панорамном снимке и речи быть не могло. Но мне повезло найти контрольный тур, в котором я обнаружил металлическую капсулу.
- И вы положили туда свою записку?
- В том то и дело, что не удалось мне ничего написать, условия были крайне неподходящие. На счету была каждая минута, и я просто забрал капсулу и пустился в обратный путь. Я собирался предъявить ее как свидетельство того, что был на вершине легендарной горы.
- Давайте проясним ситуацию: в моем понимании, существуют некая капсула, в которую альпинист кладет записку со своими данными. Так?
- Да, все верно. Это может быть банка, бутылка или просто маленькая коробочка. В нее кладут записку, где указаны имя, дата и время восхождения. Но в моем случае трудно было написать и пару слов. Нужно было возвращаться в базовый лагерь немедля, стоял вопрос жизни или смерти. Горы вообще учат вас не мешкать, и решения принимаются мгновенно. В палатке, рассматривая капсулу я обнаружил в ней записку годичной давности, оставленную украинской командой. Она и стала моим доказательством присутствия на вершине Победы.
- Может ли случиться так, что ветер унесет капсулу?
- В горах, где ураганные ветры, может случиться все что угодно. Но разве дело в них? Если вы можете доказать свое восхождение - прекрасно! А если не можете… В принципе, никому и ничего доказывать вы не обязаны! Разумеется, если это не касается какого-либо рекорда. Тут уж необходимы доказательства. Но, по большому счету, записки и фото - это скорее дань традициям, ведь сегодня на службе у человека GPS навигаторы, которые показывает весь ваш путь - долготу, широту, высоту. Помимо всего прочего, данная система спасет жизнь потерявшему обратную дорогу альпинисту.
- Правда ли, что на вооружение у современных покорителей гор есть противолавинные датчики?
- Правда. И их задача, спасти попавшего в лавину альпиниста, так как в этом случае счет идет на минуты.
- В таком случае, прокомментируйте мнение, что альпинисты 50-ых годов прошлого века, не имеющие всех этих технологий и легкого снаряжения, были, мягко говоря, намного круче нынешних.
- Так и есть. Одежда и ботинки полвека назад не были такими теплыми, и снаряжение было тяжелее, и хороших сублимированных продуктов не существовало. Могли бы мы работать также эффективно со снаряжением 50-ых годов? Вряд ли… Думаю, именно поэтому альпинистов тех лет и принято считать легендами.
- Раз уж вы упомянули легенд: есть ли у вас кумиры?
- Назову итальянца Вальтера Бонатти (1930-2011).
- У меня тоже есть кумиры в спорте - футболист Зинедин Зидан и боксер Мохаммед Али. Но я могу наблюдать за чудесами в их исполнении по ТВ. А как становятся кумирами в альпинизме, ведь вы не видели «работу» Бонатти ?
- Оставленный Бонатти след, давший импульс последующему развитию альпинизма, делает его героем.
- И последний вопрос: есть ли непокоренная вершина, которая манит вас?
- Конечно есть, но если не возражаете пусть это пока останется моим небольшим секретом.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать