• среда, 24 Апреля, 12:59
  • Baku Баку 27°C

«Не стоит впадать в панику из-за солнечного затмения»

18 марта 2015 | 12:35
«Не стоит впадать в панику из-за солнечного затмения»
«15 марта в результате произошедшей на поверхности Солнца близ пятна №2297 очень больших размеров вспышки класса С9 огромная плазменная масса отделилась от Солнца и упала в космическое пространство».
Как сообщил АПА замдиректора по научной работе Шамахинской астрофизической обсерватории им. Н.Туси НАНА Эльчин Бабаев, раскаленное плазменное облако, дошедшее до околоземного пространства 17 марта, вошло во взаимодействие с магнитосферой Земли и в первой половине дня привело к геомагнитной буре, соответствующей классу G1.
По словам Э.Бабаева, в праздничные дни марта ожидаются колебания космической погоды: «Интересно, что в интенсивности геомагнитных бурь наблюдается сезонная зависимость – в период равноденствия интенсивность фоновых геомагнитных бурь относительно повышается. Учитывая и солнечное затмение, которое произойдет 20 марта, картина ожидается красочная. Сияние метеорного взрыва, произошедшего 15 марта над Швейцарией и югом Германии, было ярче полнолуния».
Э.Бабаев отметил, что с приходом весны вместе с природой пробуждается и Солнце: «Следует воспринимать это нормально и не впадать в панику. Капризы Солнца интересны, как и оно само. Это не влияет на здоровых людей, просто люди, входящие в группу риска, страдающие хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, пожилые и дети должны избегать напряжения, активно отдыхать».
banner

Советуем почитать