• суббота, 20 Апреля, 01:31
  • Baku Баку 15°C

Партия Нетаньяху одержала победу на парламентских выборах

18 марта 2015 | 11:44
Партия Нетаньяху одержала победу на парламентских выборах
Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о «великой победе», которую, «вопреки всем шансам», одержала на парламентских выборах его партия «Ликуд» и возглавляемый ею правый лагерь.
Посрамив предсказателей, которые списали его в аутсайдеры гонки, противник палестинской государственности и критик переговоров об иранском атоме прямо в триумфальную ночь начал сколачивать третий подряд и четвертый в карьере кабинет, имеющий шансы оказаться еще более «ястребиным», чем предшествующее правительство.
Левоцентристская оппозиция во главе с блоком «Сионистский лагерь» Ицхака Герцога и Ципи Ливни признать поражение отказалась и объявила, что будет пытаться создать собственный кабинет.
Стороны противостояния, которое напомнило своим размахом и идеологической контрастностью политическую борьбу 1990-х годов, сделали все свои заявления, имея на руках еще не итоги выборов, а только данные exit poll.
Опросы избирателей на выходе с участков сулили «Ликуду» и «Сионистскому лагерю» ничью — по 27 мандатов, при том что предвыборные опросы прогнозировали отставание партии власти на четыре места в парламенте.
«Вопреки всему: великая победа «Ликуда» и национального лагеря во главе с «Ликудом», победа народа Израиля», — написал в Twitter Нетаньяху. Приехав вместе с женой к ликующим сторонникам в Тель-Авив, он рассказал, что уже позвонил всем партиям «национального лагеря» и призвал их без промедления присоединяться к новому правительству «Ликуда».
«Граждане ждут от нас быстрого формирования ответственного руководства, которое будет работать на их благо. Именно это мы и собираемся сделать», — сказал он, приехав вместе с женой из Иерусалима в штаб «Ликуда» в Тель-Авив.
Когда началась обработка бюллетеней, ситуация, как представляется, окончательно поменялась в пользу «Ликуда». Сейчас, после подсчета почти 95%, партия Нетаньяху набирает 29 мандатов против всего 24 у идущего вторым «Сионистского лагеря», проанализировали газеты «Гаарец» и «Джерузалем пост» информацию местного Центризбиркома, который пока оперирует только процентами голосов.
Гевалт!
Сенсационный успех «Ликуда» политобозреватели приписывают его «гевалт-кампании», которую Нетаньяху начал непосредственно перед выборами, вел в день голосования и продолжал вплоть до закрытия участков.
Он до предела обострил и очистил от побочных смысловых наслоений главный конфликт выборов, заявив, что, в отличие от Герцога-Ливни, не допустит создания палестинского государства. Он постоянно говорил о реальной угрозе потери власти и рассказывал об участии зарубежных правительств в мобилизации оппозиционного электората.
Вооружившись мегафоном, он колесил по югу страны и звал срочно голосовать за «Ликуд» не только своих избирателей, но и сторонников остальных правых партий, обещая им достойное место в правительстве вместо прозябания в оппозиции.
«Он каннибализировал своих союзников по правому лагерю… Нетаньяху бесстыдно использовал каждый страх и предрассудок, чтобы заткнуть брешь, и это отлично сработало», — отдает должное премьеру оппозиционно к нему настроенная газета «Гаарец».
Наличие самой многочисленной фракции еще не гарантирует партии статус правящей, а ее лидеру — пост премьера. По закону, создать кабинет вправе любой депутат, который заручится поддержкой 61 из 120 коллег. Поскольку в истории Израиля еще ни одна партия в одиночку не имела парламентского большинства, всякий раз победа на выборах зависела не только от ее собственного электорального веса, но и наличия союзников, готовых вступить с ней в коалицию или оказать внекоалиционную поддержку.
Командный зачет
Предварительные данные показывают, что ни партии, которые принято относить к сторонникам Нетаньяху, ни его явные противники не имеют нужного числа мандатов, а исход выборов в такой ситуации — в руках центристской партии экономической направленности «Кулану».
Ее лидер Моше Кахлон, который в прошлом был активистом «Ликуда» и министром связи в правительстве Нетаньяху, до сих пор не озвучил своих предпочтений, хотя уже получил от премьера предложение возглавить Минфин.
Без ожидаемых десяти мандатов «Кулану» условный лагерь сторонников Нетаньяху насчитывает, согласно газетным калькуляциям, 57 депутатов, его противников — 53. К первым принято относить сам «Ликуд» (29 мандатов), его партнеров по правому лагерю — пропоселенческое лобби «Еврейский дом» (8) и «Наш дом Израиль» (6) русскоязычного главы МИД Авигдора Либермана, а также «естественных союзников» в лице религиозных партий ШАС (7) и «Еврейство Торы» (7). Либерман, как и Кахлон, до сих пор не объявил, кого поддержит в качестве премьера.
Кроме ожидаемых 24 мандатов «Сионистского лагеря», Герцог может теоретически рассчитывать на 14 депутатов от финишировавшего третьим Объединенного арабского списка.
Коалиция коммунистов, националистов и исламистов из-за своей антисионистской позиции вряд ли войдет в правительство, но может оказать ей внекоалиционную поддержку. Поддержку также способна оказать центристская партия «Еш Атид» (11), отстаивающая интересы светского среднего класса, и ультралевая «Мерец» (4).
После публикации официальных результатов президент Реувен Ривлин проведет консультации с партиями, прошедшими в Кнессет, и поручит сформировать правительство депутату, который, по мнению главы государства, имеет наилучшие шансы получить поддержку парламентского большинства.
РИА Новости
banner

Советуем почитать