• пятница, 29 Марта, 09:49
  • Baku Баку 5°C

Ядерный статус саудитов

17 марта 2015 | 18:34
Ядерный статус саудитов

РЕГИОН
Влиятельный член королевской семьи Саудовской Аравии принц Турки Фейсал ошарашил международную общественность, заявив, что сделка по ядерной программе Ирана побудит Эр-Рияд и прочие столицы региона начать выработку ядерного топлива.
Это слова не рядового саудита, а сына короля, бывшего главы разведки и неофициального рупора местного правительства. Так что оснований для того, чтобы доверять источнику предостаточно даже на фоне утверждения шестерки международных переговорщиков о том, что принятых мер хватает для ограничения разработок Тегерана мирного атома.
Ближний Восток перевооружается
Обама предложил муллократии заморозить ядерную программу как минимум на 10 лет, оговорившись, что в Тегеране не пойдут на это. Словно по сценарию, так оно и вышло.
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф расценил требования президента США как «чрезмерные и нелогичные». Это значит, что Запад фактически уже признал за Ираном право на ядерную программу. Газета «Каспiй» уже писала, что в случае если иранцам удастся настоять на праве обогащения урана, это будет шансом не только для программы мирного атома, но и приведет к тому, что Египет, Турция и даже страны Персидского залива также пойдут по этому пути.
Кроме того, вести беседу на равных с пятью постоянными членами Совета Безопасности и Германией, создавая такую психологическую атмосферу, в которой желание Ирана вступить в диалог с ними уже само по себе является уступкой Тегерану.
После того, как иранская ядерная программа станет реальностью, примерно 20-25 государств мира из 40, имеющих сегодня технологическую возможность обрести ядерное оружие, получат его в сравнительно короткие сроки. Это обозначит новый этап развития вооружений и военных технологий. Что касается Турции, то, по мнению экспертов, случае тегеранского прорыва ядерное оружие у нее появится обязательно. Проблема в том, что сегодня режим нераспространения, разработанный Комитетом по разоружению ООН, трещит по швам. Об этом говорит хотя бы тот факт, что с ядерной программой Ирана мировому сообществу ничего сделать не удалось, или не удастся. В результате, Тегеран при общении с «шестеркой» глобальных переговорщиков по ядерной программе водит их за нос, месяц за месяцем приближаясь к цели.
В этой ситуации понятна реакция стран Ближнего Востока. Израиль, скажем, готовится к чему угодно, включая большую войну. А состоятельные соседи Ирана пытаются тоже на всякий случай заиметь ядерное оружие - Турция попытается разработать его самостоятельно, а богатая Саудовская Аравия, скорее всего, получит все необходимое из Пакистана.
О том, что Анкара заимеет оружие, говорит тот факт, что в начале прошлого года бывший президент Турции Абдулла Гюль в интервью журналу Foreign Affairs так и сказал: «Мы не позволим соседям иметь такое оружие, которого нет у нас».
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» политолог Зардушт Ализаде, заявления Саудовского принца Турки Фейсала - это попытка оказать давление на Иран:
- Вряд ли Тегеран это заявление воспримет всерьез. Научный потенциал и уровень технологического развития Саудовской Аравии не позволяет ей заниматься созданием ядерных технологий. В то же время саудиты отдают себе отчет в том, что если они начнут развивать ядерную программу, то США могут легко свергнуть монархический режим. Потому маловероятно, чтобы Эр-Рияд предпринял реальные шаги. Это всего лишь блеф, чтобы оказать давление на Иран.
В возможность продажи Пакистаном ядерного оружия Саудовской Аравии могут поверить лишь наивные люди. Иран - худо-бедно независимое государство, а Саудовское королевство контролируется США. В СМИ публикуются «аналитические материалы» о том, что якобы Саудовская Аравия намерена вести независимую от США политику. Но это все утки, так как Саудовская Аравия - американский сателлит, - констатирует З.Ализаде.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать