• пятница, 29 Марта, 00:04
  • Baku Баку 7°C

В Испании найдены останки Сервантеса

17 марта 2015 | 15:47
В Испании найдены останки Сервантеса
В Испании обнаружены останки великого писателя Мигеля де Сервантеса Сааведры. Об этом заявил на пресс-конференции в мэрии Мадрида руководитель группы исследователей Франсиско Этчебаррия.
Через год исполнится 400 лет со дня смерти знаменитого испанского писателя. Документы XVII века свидетельствуют, что автор бессмертного «Хитроумного идальго Дон Кихота Ламанчского» умер 23 апреля 1616 года в Мадриде и был похоронен в женском монастыре Ордена Пресвятой Троицы.
«Можно с уверенностью сказать, что (среди найденных в подземной часовне церкви монастыря) обнаружены фрагменты останков автора «Дон Кихота», - отметил ученый.
Ранее с помощью георадара под плитами монастырской церкви и в стенах крипты были выявлены пустоты, которые, как считали ученые, являются местом древних захоронений. Тогда же ученые отметили, что следующим этапом работ будет вскрытие пустот и анализ найденных останков.
Однако этот процесс затянулся в связи с тем, что епископат Мадрида, несмотря на все уговоры со стороны мэра Мадрида, не торопился дать свое согласие на проведение работ.
Одной из причин задержки разрешения на вскрытие захоронений было то, что родственники захороненных в этом же монастыре в начале ХХ века граждан пригрозили подать на епископат в суд за самовольное вскрытие могил.
Другой причиной стало требование Мадридского автономного правительства представить заключение о том, что предполагаемые работы не нанесут ущерб церкви, объявленной культурным достоянием.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать