• четверг, 28 Марта, 23:42
  • Baku Баку 13°C

Артур Раси-заде представляет депутатам ежегодный отчет

17 марта 2015 | 14:01
Артур Раси-заде представляет депутатам ежегодный отчет
Началось очередное пленарное заседание Милли Меджлиса.
Как сообщает АПА, заседание открыл спикер Огтай Асадов. Он поздравил депутатов и народ Азербайджана с наступающим праздником Новруз.
Затем была утверждена повестка. Основным вопросом повестки заседания является отчет о деятельности Кабинета министров Азербайджана за 2014 год.
О.Асадов дал общую информацию об отчете и заявил, что в прошлом году развитие страны продолжалось высокими темпами, была сохранена макро и микроэкономическая стабильность, общий рост экономики составил 2.8%.
Затем премьер-министр Артур Раси-заде начал представлять депутатам отчет правительства о деятельности в 2014 году.
«Несмотря на ослабление экономического развития в мире и неопределенность, сохраняющуюся на мировых финансовых рынках, ВВП в Азербайджане в 2014 году вырос на 2,8 процента, составив 59 миллиардов манатов. Показатель ВВП, приходящийся на душу населения, составил 6300 манатов. В отчетном году в основной капитал было инвестировано 17,6 миллиарда манатов. 66 процентов привлеченных инвестиций приходится на ненефтяной сектор», - сказал А.Расизаде, передает Trend.
Премьер отметил, что инфляция в 2014 году была сохранена на уровне 1,4 процента. Доходы госбюджета увеличились, и с исполнением предусмотренных расходов никаких проблем не возникло.
«В отчетном году была обеспечена стабильность курса маната. Стратегические валютные резервы страны превысили 51,3 миллиарда долларов. Общее социально-экономическое развитие страны создало условия для улучшения материального положения малообеспеченных слоев населения. Именно результатом этого является то, что в прошлом году было зафиксировано снижение количества получателей адресной социальной помощи на 33,7 процента. Сумма адресной социальной помощи на семью была повышена до 149 манатов», - сказал Расизаде.
По его словам, успешная экономическая политика, проводимая Азербайджаном в последние годы, была продолжена и в 2014 году.
«Благодаря этому все задачи, поставленные на год, были выполнены, достигнут рост ВВП, обеспечена диверсификация экономики, развитие ненефтяного сектора и улучшение благосостояния населения», - сказал глава правительства.
Он добавил, что в 2014 году в стране количество новых предприятий превысило 9000, увеличившись на 16 процентов.
«Количество субъектов предпринимательства в стране превысило 386 тысяч. В отчетном году был также зафиксирован девятипроцентный рост поступлений из регионов страны», - сказал премьер-министр.
Премьер-министр также отметил, что боеспособность азербайджанской армии растет с каждым днем.
«К сожалению, переговоры, проведенные в прошлом году по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, не дали результатов. Позиция Армении становится причиной сохранения существующего статус-кво и затягивания на неопределенный срок решения этой проблемы», - сказал А.Раси-заде, передает АПА.
Он заявил, что учитывая это, президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев постоянно держит в центре своего внимания вопросы строительства армии, ее регулярного реформирования и обеспечения самым современным вооружением, улучшения социального положения военнослужащих: «Адекватный ответ, который в последнее время дают наши военные на провокации армянских оккупантов вдоль всей линии фронта, наглядно доказывает растущую с каждым днем боеспособность вооруженных сил Азербайджана».
banner

Советуем почитать