• пятница, 29 Марта, 09:35
  • Baku Баку 5°C

Деловое предложение

17 марта 2015 | 13:52
Деловое предложение

НРАВЫ
В минувшее воскресенье на стадионе «Мэхсул» в Ясамальском районе столицы прошел митинг оппозиции, организованный «Нацсоветом». Согласно сообщению Главного управления полиции города Баку, в митинге, прошедшем с 15:00 до 17:00, участвовало до 600 человек, среди которых были замечены представители Партии народного фронта, Исламской партии, а также «Народной партии». Грубых нарушений общественного порядка и правовых норм допущено не было.
Вот такая сухая информация о прошедшем мероприятии. А какие были прогнозы! Нет, не у политологов и даже не у астрологов. Прогнозировали сами организаторы. Один вообще громогласно заявил, что митинг будет «сокрушительным», мол, на стадионе места не будет иголке упасть…
Короче, то, о чем так долго мечтали, да именно мечтали, организаторы митинга, не свершилось. Как всегда. По мнению одного острослова-журналиста «на митинге было 700 человек, из них 300 - полицейских, 300 - любопытствующих обывателей и 100 членов… то бишь партий». И все те же, уже достаточно приевшиеся лица на трибуне лица. Охаивали власть за девальвацию маната, повышение цен…
Но никто из них и словом не заикнулся, что в мире, в плане экономическом, происходит нечто более худшее, нежели в Азербайджане, где власть и руководство страны держат в центре пристального внимания вопросы улучшения благосостояния народа, предпринимают самые, что называется, превентивные меры. Не будет оппозиция говорить об этом, потому что она привыкла видеть только негатив.
Так почему же не состоялся обещанный грандиозный митинг, о котором столько вещали в социальных сетях, грозили вывести на улицы аж 80 тысяч протестующих? По мнению одного из оппозиционных журналистов, если среди населения есть недовольные властью, то в их среде не меньше и тех, кто откровенно не любит оппозицию. Причем это могут быть одни и те же люди. А результат - налицо. Надоели людям байки от тех, кто пытается вывести их на улицы, а сами жируют на западных харчах. Но главное не в этом.
По словам того же журналиста, в том, что очередной митинг «Нацсовет» провалился виновата… ну, конечно же, партия «Мусават» и, в частности, заклятый ее враг «Нацсовета» и лидера ПНФА Али Керимли главный редактор газеты «Ени Мусават» Рауф Арифоглу. На самом же деле все произошло вот как.
В преддверии акции на профиле Джамиля Гасанли появилась информация о том, что митинг либо отменяется, либо будет запрещен властями. На сайте haqqın.az даже появилось письмо Исполнительной власти Баку о запрете митинга, но через день его опровергли в самой ИВ, заявив, что это фейк. Такой же липой оказалось и заявление якобы от имени Дж.Гасанли.
Понятно, что когда эти фейки появились на сайтах, их растиражировали другие СМИ, в том числе и «Ени Мусават». Последняя, правда, как только стало ясно, что информации ложные, тут же несколько раз дала опровержение. Тем не менее, «Нацсовет» прямо заявил, что если бы не газета партии «Мусават», на митинге людей было бы в разы больше. Нашли, так сказать крайнего.
Не свершившийся митинг прокомментировали и представители власти. К примеру, постоянный оппонент оппозиции заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), депутат Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов, комментируя разрешенный митинг, проведенный «Нацсоветом», отметил, что это было шоу, а не митинг. «Али Керимли давал концерт. Музыки было больше, чем выступлений, - сказал С.Новрузов, заметив, что все выступления, озвученные на митинге нелогичны, не имеют отношения ни к экономике, ни к политике. Люди, спонсируемые различными структурами Европы, и организовывающие акции такого рода в Азербайджане лишь выдвигали обвинения в адрес других лиц».
По словам депутата, митинги оппозиции не имеют никакого эффекта и очевидно, что и в будущем потеряют всякий смысл, так как у оппозиции нет никакой социальной базы. Большинство людей, пришедших на митинг, были родственниками или купленными за деньги людьми, считает С.Новрузов.
Кстати, о деньгах. Опальный заместитель председателя ПНФА Рази Нуруллаев, еще недавно выступивший с громкими разоблачениями, заявил, что перед митингом Али Керимли собирал с членов партии деньги по принципу «кто сколько может», добавив, что деньги поступали и из других источников. Правда, о назначении этих денег он так и ничего не сообщил.
А вот глава Исполнительной власти Дашкесанского района, экс-депутат Милли Меджлиса Ахад Абиев предложил митингующим вместо пустых разговоров высадить несколько сот деревьев. Благо весна, да и пользы будет больше. По-видимому, этот меседж А.Абиева в первую очередь имел отношение к его близкому родственнику, заместителю А.Керимли Фуаду Гахраманлы. Услышал он Абиева или нет, узнаем 5 апреля. Именно на эту дату назначен очередной митинг. Правда, тот же оппозиционный журналист дал свой прогноз: следующий митинг будет похуже.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать