• четверг, 28 Марта, 20:35
  • Baku Баку 13°C

Президент России едет в Азербайджан

12 августа 2013 | 09:00
 Президент России едет в Азербайджан

Помощник президента России Владимира Путина Юрий Ушаков сообщил сегодня, что российский лидер посетит Азербайджан с рабочим визитом в этот вторник, 13 августа, подтвердив, таким образом, информацию, озвученную в прошедшую субботу пресс-секретарём президента Дмитрием Песковым корреспонденту "Вестника Кавказа".
Ушаков рассказал о подробностях визита: составе делегации, повестке дня и запланированных к подписанию документов. По словам помощника президента, состав делегации подчёркивает, что в ходе переговоров будет обсуждён весь комплекс двусторонних вопросов. Он сообщил, что вместе с Путиным в Баку прибудут министры иностранных дел Сергей Лавров, обороны Сергей Шойгу, энергетики Александр Новак, по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков, транспорта Максим Соколов, экономического развития Алексей Улюкаев, а также гендиректор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин, руководитель российской делегации на многосторонних переговорах по Каспийскому морю Игорь Братчиков, главы "Роснефти" Игорь Сечин и "Лукойла" Вагит Алекперов.
Предполагается, что Путин и Алиев обсудят вопросы подготовки к III Бакинскому международному гуманитарному форуму (31 октября - 1 ноября), а также затронут ключевые вопросы международной и региональной повестки дня, правового режима Каспийского моря, проблемы урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Тема Габалинской РЛС обсуждаться не будет, сообщил Ушаков.
В ходе встречи будет подписан пакет двусторонних документов, среди которых - Комплексный план по сотрудничеству между МЧС России и Азербайджана, соглашения в сфере транспорта и энергетики.
Также в ходе своего выступления перед журналистами Ушаков напомнил, что Россия - один из ведущих торгово-экономических партнёров Азербайджана. "Двусторонний товарооборот между нашими странами, в отличие от некоторых других стран, в том числе и СНГ, имеет стабильную тенденцию к росту. По итогам 2012 года он увеличился на 11% - до $3,4 млрд, а в январе-мае текущего года товарооборот вырос на 50%", - приводит его слова РИА Новости.
Как передает «Вестник Кавказа» со ссылкой на Ю.Ушакова, после переговоров президентов состоится церемония подписания двусторонних документов. «Готовятся 5-6 соглашений", - отметил Ушаков, не уточнив названия документов, сославшись на то, что они находятся в процессе согласования. В то же время, он отметил, что речь идет, в частности, о соглашениях в сфере энергетики.
В Кремле отмечают, что сотрудничество в этой области развивается поступательно. В 2012 году из Азербайджана в Россию было поставлено 1,55 млрд кубометров газа. За январь-июнь этого года объем его закупки составил 0,88 млрд кубометров. В Азербайджане представлены более 500 российских компаний.
Как сообщил помощник президента, двусторонний товарооборот имеет стабильную тенденцию к росту: по итогам 2012 года он вырос на 10,8 процента до 3,4 млрд долларов, а в январе-мае этого года - на 50 процентов. "Россия - ведущий внешнеэкономический партнер Азербайджана", - подчеркнул он.
Путин прибудет в Баку во вторник днем. В программе визита предусмотрены его переговоры с президентом Ильхамом Алиевым сначала в узком, а затем и расширенном составах.
В период саммита в Баку с дружественным визитом будут находиться корабли Каспийской флотилии. Ожидается, что лидеры посетят один из них, сообщает ИТАР-ТАСС.
banner

Советуем почитать