• четверг, 25 Апреля, 00:27
  • Baku Баку 19°C

Лишний груз,

17 марта 2015 | 13:22
Лишний груз,

МЕДИЦИНА
Всем известна фраза: хорошего человека должно быть много. Именно ее приводят в свое оправдание те, кто благодаря чрезмерному употреблению пищи стал обладателем лишних килограммов.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с 1980 года число лиц во всем мире, страдающих ожирением, увеличилось более чем вдвое. По данным 2014 года, более 1,9 млрд. взрослых людей в возрасте 18 лет и старше имеют избыточный вес. Из этого числа свыше 600 млн. человек страдают от ожирения. 39% людей в возрасте 18 лет и старше имеют избыточный вес, а 13% страдают от ожирения. Большая часть населения мира проживает в странах, где избыточный вес и ожирение приводят к смерти большее число людей, чем сниженная масса тела.
Последствия для здоровья
Как же понять, страдает человек от ожирения или нет? Индекс массы тела (ИМТ) - простое соотношение веса к росту, часто используется для классификации ожирения и избыточного веса. Он рассчитывается как соотношение веса тела в килограммах к квадрату роста в метрах. По определению ВОЗ, если ИМТ больше или равен 25, то масса тела избыточна, если же ИМТ больше или равен 30, то это ожирение.
Считавшиеся ранее характерными для стран с высоким уровнем доходов, избыточный вес и ожирение теперь получают все большее распространение в странах с низким и среднем уровнем дохода, особенно в городах.
Некоторые полагают, что лишний вес имеет одно последствие - неэстетичный вид тела. Однако это не ограничивается лишь внешними проявлениями, избыточный вес опасен для здоровья. Повышенный ИМТ является существенным фактором риска в отношении таких неинфекционных заболеваний, как сердечно-сосудистые (главным образом болезни сердца и инсульт), диабет, нарушения скелетно-мышечной системы (в особенности остеоартрит - крайне инвалидизирующее дегенеративное заболевание суставов), некоторые онкологические заболевания (внутриматочные, молочной железы, толстой кишки).
Детское ожирение - фактор, обусловливающий более высокую вероятность ожирения, преждевременной смерти и инвалидности во взрослом возрасте. Помимо повышенного риска в дальнейшем страдающие ожирением дети испытывают затруднения при дыхании, подвержены повышенному риску переломов, гипертензии, ранних признаков сердечно-сосудистых заболеваний, инсулинорезистентности и психологическим последствиям. Не секрет, что упитанных детей часто дразнят в детсадах и школах, награждая обидными прозвищами, и это морально травмирует их.
По свидетельству врача психиатра-психотерапевта Руфата Ахундова, для нашей страны проблема избыточного веса у населения весьма актуальна. Часто набиранию килограммов способствует так называемая пищевая зависимость. Как сказал наш собеседник, женщины страдают от лишнего веса чаще мужчин и больше, чем сильный пол, переживают по этому поводу.
- Как правило, пик волнений из-за недостатков фигуры приходится на начало пляжного сезона, когда те, кто считает себя обладателями лишних килограммов, начинают экстренно худеть при помощи разнообразных диет и препаратов для похудения. Но эффект, которого можно добиться таким способом, недолгосрочен - спустя некоторое время прежний вес, вероятнее всего, вернется. Это произойдет, если человек в корне не пересмотрит свой образ жизни и отношение к еде, а для этого необходимо начать питаться правильно не пару месяцев в год, а постоянно. Конечно, говоря об избыточном весе, нужно исключить эндокринные заболевания, так как в этом случае лечение будет носить уже медикаментозный характер, а не психологический. Многие «заедают» стресс, неприятности на работе и в личной жизни. И тут важно понять, что поглощение большого количества еды не решит проблему, наоборот, появится еще одна. Избавление от лишних килограммов может быть длительным, и тут главное, чтобы у человека было желание достигнуть цели. Если он не может справиться сам, стоит обратиться к психотерапевту, который сможет найти к нему подход, понять, в чем проблема, и устранить ее, - отметил Р.Ахундов.
В чем же причина того, что все больше населения земного шара, и в частности нашей страны, страдает от лишнего веса? Дело в том, что люди стали часто употреблять высококалорийную пищу, в том числе, фастфуд, и меньше двигаться. В офис и домой - на личном авто или общественным транспортом, работа у многих сидячая, а отдых проходит лежа на диване перед телевизором. Стоит ли удивляться…
Общая проблема
Лишний вес - не только индивидуальная проблема, это может стать общей бедой всего общества. Так, американские ученые констатируют, что ожирение подрывает национальную экономику США. По данным ВОЗ, мировая экономика ежегодно теряет около $2 трлн. на решение проблем, связанных с ожирением: лечение заболеваний, вызванных или связанных с чрезмерным весом, а также оплата больничных листов. Эти расходы эквивалентны 2,8% мирового объема производства.
При этом потери мировой экономики от терроризма и войн оцениваются в $2,1 трлн. В такую же сумму оценивается негативный эффект от курения.
По мнению экспертов, уже понятно, что проблема лишнего веса перестает быть личным делом каждого, так как она связана с производительностью труда, неравенством доходов и даже более высокими транспортными расходами.
В первую очередь растут расходы системы здравоохранения, связанные с лечением тучных людей. Так, в США, по подсчетам ученых, в 2010 году ожирение обошлось здравоохранению в $315,8 млрд., или в $3508 в год на каждого тучного человека. Это расходы, которые включают в себя обращение к врачам, пребывание в больнице, лекарства, отпускаемые по рецепту, и медицинское обслуживание на дому. Чем больше лишних килограммов у человека, тем хуже его самочувствие, а значит - больше больничных.
Кстати, с этим согласен и председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, который не скрывает, что проблема лишнего веса актуальна для нашей страны.
- Люди, страдающие от лишнего веса, чаще обращаются к врачам, у них снижается коэффициент полезного действия, - говорит эксперт. - Это не может не сказываться негативно на экономике, но данный вопрос в нашей стране никто не изучал. Больше страдает государственный сектор - люди, задействованные в нем, заболевая, берут бюллетень. В частном же секторе можно выполнить работу на дому или отложить ее до выздоровления. Что касается борьбы с ожирением, то она имеет для страны положительный эффект. Начинается пропаганда здорового образа жизни, появляется больше различных спортивных объектов, фитнес-клубов, бассейнов. В некоторых странах люди с ожирением вынуждены даже оплачивать два посадочных места в самолете - таким образом государство пытается стимулировать граждан к похудению. У нас в таких мерах нет необходимости: хотя в Азербайджане немало корпулентных людей, тех, чей вес превышает 120-150 килограммов, мало. Однако из-за того, что в последнее время граждане нашей страны все чаще питаются нездоровой высококалорийной пищей, в дальнейшем могут возникнуть серьезные проблемы с избыточным весом населения. Нужно осуществлять профилактические меры, дабы их избежать, - советует Н.Агаев.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать