• четверг, 25 Апреля, 02:27
  • Baku Баку 19°C

Месседж Норвегии

17 марта 2015 | 11:03
Месседж Норвегии

КОНТЕКСТ
Еще в начале января этого года президент Турции Реджеп Таййип Эрдоган на совместной пресс-конференции с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Анкару впервые заявил о праздновании 24 апреля этого года 100-летия победы в битве при Чанаккале. Помнится, сказанное Эрдоганом стало для Армении «холодным душем».
Выбор именно этой даты стал знаковым. Ведь именно в этот день будет отмечаться 100-летний юбилей вымышленного «геноцида армян». Для участия в мероприятиях, которые будут проведены в Турции в честь победы при Чанаккале, направлены приглашения главам государств мира. Празднование победы при Чанаккале именно в этот день является важным шагом в информационной войне с Арменией и ее покровителя в лице диаспоры. Это показывает, что Турция и Азербайджан 24 апреля не будут обороняться, а перейдут в наступление.
Кстати, если читатель помнит, президент России Владимир Путин сделал свой выбор и 24 апреля примет участие в мероприятиях в связи с вымышленным «геноцидом армян» («Каспiй», №48 с.г.). Повторимся, это - выбор президента РФ, который может отразиться на взаимоотношениях с Турцией, где недавно с визитом он побывал: переговоры завершились соглашением о строительстве газопровода «Турецкий поток».
Армения тоже предприняла аналогичный шаг. В этом смысле уже видно: кто есть кто.
Тем временем приглашенные делают свой выбор. Так, на днях премьер-министр Норвегии Эрна Солберг заявила, что не примет участия в мероприятиях, приуроченных к 100-летию «геноцида армян», которые пройдут 24 апреля в Ереване. Подкреплено это фразой главы правительства о том, что «двусторонние отношения Норвегии с Турцией намного важнее отношений с Арменией».
Говорить об отношениях Норвегии с Арменией не стоит, ибо их практически нет. В Осло Армения представлена только почетным консульством, а за визами армянам предлагается обращаться в посольство Франции в Ереване.
С другой стороны у Норвегии с Турцией и Азербайджаном уже устоявшиеся отношения, отражающие интересы этих стран. Буквально на днях наши парламенты сделали еще один шаг к тесному сотрудничеству, ратифицировав соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии незаконно проживающих лиц.
Что касается отношений Норвегии и Турции, то тут достаточно вспомнить первый визит короля Норвегии Харальда в Турцию по приглашению президента Абдулла Гюля в 2013 году. В своем выступлении норвежский король, указав на то, что это был первый из Норвегии в Турцию визит на таком высоком уровне, заявил, что в прошлом году Турцию посетили 400 тыс. норвежцев, некоторые из которых поселились здесь, а норвежские фирмы активно инвестируют в эту страну.
Таким образом, позиция премьер-министра Норвегии абсолютно понятна. Так сказать, каждый выбирает в соответствии с интересами собственной страны.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать