• суббота, 27 Апреля, 07:13
  • Baku Баку 12°C

«Это было бы двусмысленно» - председатель ЕС отказался ехать в Москву на торжества 9 Мая

16 марта 2015 | 18:18
«Это было бы двусмысленно» - председатель ЕС отказался ехать в Москву на торжества 9 Мая
Председатель Европейского совета Дональд Туск не поедет на торжества в Москве по случаю 70-летия Победы.
Об этом он сообщил в опубликованном в понедельник интервью Gazeta Wyborcza.
«Я получил приглашение. Не поеду», - сказал он.
«Присутствовать на военном параде рядом с действующими агрессорами и теми, кто использует оружие против гражданских лиц на востоке Украины? Для меня это было бы, говоря деликатно, двусмысленным», - пояснил Туск.
Кто еще отказался ехать в Москву
Канцлер Германии Ангела Меркель также приняла решение не присутствовать на Параде Победы в Москве из-за конфликта на востоке Украины.
Канцлер сделала президенту России Владимиру Путину встречное предложение: она приедет в Москву 10 мая и вместе с ним возложит венки к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Президент принял это предложение.
В Москву решил не приезжать и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.
Россия направила приглашения на торжества в Москве 9 мая главам многих иностранных государств, в том числе стран СНГ, БРИКС, ШОС, ЕС, государств-членов антигитлеровской коалиции, а также руководителям международных и региональных организаций. Около двух десятков руководителей подтвердили свое участие в праздничных мероприятиях.
8 марта президент Чехии Милош Земан заявил, что приедет в Москву на торжества.
Приглашение РФ посетить торжественные мероприятия также приняли президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг и лидер КНДР Ким Чен Ын. Ожидается приезд в Москву президента Израиля Реувена Ривлина.
Позиция Москвы
11 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что отказ лидеров некоторых западных стран от участия в юбилейном параде Победы не повлияет на масштаб праздника.
26 декабря постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что праздновать 70-летие Победы России и Евросоюзу следует вместе, но действия стран ЕС в этом вопросе пока не вызывают энтузиазма.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать