• среда, 24 Апреля, 20:41
  • Baku Баку 23°C

Alibaba инвестировала в управляемый через интернет автомобиль $160 млн.

16 марта 2015 | 15:04
Alibaba инвестировала в управляемый через интернет автомобиль $160 млн.
Китайская «умная машина» появится в продаже в 2016 году.
Китайский производитель автомобилей SAIC Motor и холдинг Alibaba Group подписали договор о выделении 160 миллионов долларов на разработку «умных авто». Об этом пишет The Wall Street Journal.
По данным издания, работать такие автомобили будут на операционной системе Yun. WSJ отмечает, что соглашение между компаниями было подписано еще 11 марта. А еще в июле Alibaba и SAIC создали совместный фонд, посвященный созданию подключенных к интернету автомобилей.
Как заявили представители компании SAIC, обе компании приглашают других инвесторов и производителей, которым интересен сегмент «умных авто», присоединяться к расширению фонда.
В руководстве Alibaba Group, в свою очередь, рассказали, что компания намерена разрабатывать новые сервисы, направленные на «использование мощностей облачных вычислений, а также больших данных для повышения качества водительского опыта».
WSJ отмечает, что китайский «умный автомобиль» появится в продаже в 2016 году.
В ближайшем будущем свою версию электронного автомобиля - «беспилотника» собирается запустить в производство корпорация Google. Проект, связанный с созданием машин, подключенных к интернету, есть также у Apple. Команда главы компании Тима Кука разрабатывает проект CarPlay для интеграции iPhone с автомобилем. В феврале также появились слухи, что Apple создает свой электромобиль.
Finam.info
banner

Советуем почитать