• пятница, 19 Апреля, 13:37
  • Baku Баку 25°C

Японские школьницы зафиксировали взрыв сверхновой звезды

15 марта 2015 | 16:29
Японские школьницы зафиксировали взрыв сверхновой звезды
Вероятно, самыми юными японками, зафиксировавшими взрыв сверхновой звезды, стали 12-летняя Кото Томита и 9-летняя Рино Томита. Об этом сообщила газета «Тюнити Симбун».
Вспышка, которую обнаружили сестры, произошла в созвездии Кита, находящемся на расстоянии 900 млн световых лет от Земли. Звезда получила в каталогах номер SN2014dy.
Это уже второе астрономическое открытие, сделанное Кото. Первые наблюдения за звездным небом она начала вести, получив телескоп в подарок на седьмой день рождения. Впоследствии девочка занялась более серьезными вещами, в том числе поиском новых астрономических объектов. Наблюдая за тем, как сестра каждый день методично рассматривает десятки фотографий звезд в поисках небольшого яркого пятнышка - сверхновой, Рино решила присоединиться к ней.
Естественно, юные любительницы астрономии систематически наблюдают небо под руководством взрослых. Сейчас они участвуют в проекте по мониторингу рождения сверхновых «Кисс» /Kiso Supernova Survey, KISS/. Этой инициативой руководит обсерватория Кисо, входящая в структуру института астрономии Токийского университета.
Профессиональные астрономы и любители со всего мира с азартом охотятся за сверхновыми. В среднем в год регистрируется около 300 подобных событий. На долю Японии приходится около двух десятков таких открытий ежегодно.
Обнаружение взрыва звезды 9-летним ребенком - далеко не единственный подобный случай в мировой практике. Так, аналогичное открытие сделала в 2011 году 11-летняя девочка из Канады.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать