• пятница, 29 Марта, 11:37
  • Baku Баку 5°C

Спор неуместен

14 марта 2015 | 12:25
Спор неуместен

В Армении продолжаются споры по поводу участия делегации этой страны в первых Европейских играх в столице Азербайджана. Накануне было созвано заседание Национального олимпийского комитета Армении, в ходе которого обсуждался вопрос участия армянской сборной в предстоящих Играх.
Водочный олигарх, на днях позорно изгнанный из политики, но которому милостиво дозволено остаться президентом НОК, Гагик Царукян (Доди (Тупой) Гаго) на заседании подчеркнул, что несмотря на обещанные Международным олимпийским комитетом (МОК) и Европейским олимпийским комитетом самые высокие гарантии безопасности для армянских спортсменов, тем не менее, окончательно вопрос может быть решен только после консультаций с представителями спортивного мира.
Однако вслед за выступлениями состоялось голосование, после которого было решено принять участие в первых Европейских играх. С этой целью в Баку приедут шестеро армянских спортсменов.
Отношение к этому решению неоднозначное. Например, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике (в составе сборной СССР), а ныне президент Федерации гимнастики Армении Альберт Азарян высказался против участия армянских спортсменов в Европейских играх в Баку, сообщает news.am. «Наше участие в Европейских играх в Баку опасно. Мы находимся в напряженных отношениях с этой страной и не нужно участвовать в проводимых там соревнованиях. В Баку у наших спортсменов украдут победы, будет сделано все возможное, чтобы Армения не добилась успеха. Так что наше участие бессмысленно», - отметил Азарян.
Против поездки в Баку высказались также Федерация борьбы Армении и наставник сборной республики по греко-римской борьбе Левон Джулфалакян.
Волнения Азаряна и Джулфалакяна понятны. Скажем прямо, гимнасты сборной Армении, мягко говоря, звезд со спортивного небосклона не хватают, поэтому можно согласиться с Азаряном, что его подопечные не смогут добиться в Баку успеха. Но не по причине того, что победу у них «украдут», как со свойственной армянам лживостью и бахвальством утверждает горе-тренер, а потому, что его воспитанники очень далеки от высоких планок спортивного мастерства, которые будут установлены в Баку.
Что касается армянских борцов, то нервный тик Левона Джулфалакяна объясняется тем, что в последние годы его подо­печные стабильно проигрывают нашим мастерам ковра, и он совершенно справедливо предполагает, что вряд ли эта горькая для армян традиция может быть нарушена в столице Азербайджана. После этого в Ереване наверняка будут сделаны оргвыводы и Левон лишится своего насиженного и доходного местечка.
Несмотря на разброд общественного мнения, министр спорта Армении Габриэль Казарян считает участие армянских спортсменов в Европейских играх обязательным. Его категоричность вызвала целый ряд выступлений в местной прессе общественных деятелей Армении, где они высказывают мнение, что решение поехать в Баку было принято не в Ереване, чем в который раз подчеркивают непреложную истину, что их страна является вассальной и никакого самостоятельного решения принять не может. Пора уж им с этим смириться.
Ф.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать