• четверг, 25 Апреля, 08:14
  • Baku Баку 14°C

Диалог будет продолжен

15 марта 2015 | 11:40
Диалог будет продолжен

МНЕНИЕ
Кризис в отношениях между Западом и Россией, вызванный событиями на юго-востоке Украины и последовавшим вслед за этим обменом санкциями, набирает обороты. Санкции против РФ продолжают ужесточаться, и, как следствие, страна несет большие финансовые убытки.
Пока Россия держится, не сдает свои позиции по Украине, а Кремль предпринимает антизападные акции - в частности Россия приостановила свое участие в Совместной консультативной группе (СКГ) по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Параллельно с этим федеральные власти продолжают бодро рапортовать населению о временных трудностях и путях преодоления кризиса.
Тем временем различные западные аналитические центры, например, американский Stratfor (негласно именуемый теневым ЦРУ), в своих отчетах прогнозируют серьезное ослабление России в ближайшем будущем.
Об этих прогнозах и ситуации в отношениях между Россией и Западом в интервью газете «Каспiй» рассказывает эксперт Ассоциации военных политологов России, кандидат политических наук Александр Перенджиев.
- Недавно Stratfor опубликовал свой очередной аналитический отчет, в котором спрогнозировал, что в течение ближайших 10 лет Россию ожидает упадок и фрагментирование - то есть ослабление связи центра с регионами, большая независимость последних, особенно на Северном Кавказе и Дальнем Востоке…
- Прежде всего, Stratfor ничего нового в данном случае не сообщает. О подобном сценарии я, например, читал еще лет 10-15 тому назад в российской прессе. Тогда авторы статей утверждали, что через несколько лет будет повышаться роль региональных элит в общероссийской политике. А значит, возникнет опасность распада Российской Федерации. Полагаю, руководство нашей страны о подобных сценариях не только знает, но и принимает меры к их недопущению.
Так, в бытность на посту президента России Дмитрия Медведева со своих постов были уволены и отдалены от большой политики ряд крупных политических региональных «тяжеловесов». Это главы Калининградской области Георгий Боос, Калмыкии - Кирсан Илюмжинов, Татарстана - Минтимер Шаймиев и, наконец, «сам» мэр Москвы Юрий Лужков.
В целях укрепления единства страны были проведены и такие кадровые перестановки, как назначение в мае 2014 года генералов Внутренних войск МВД России на посты полномочных представителей президента в регионах. В Северокавказском федеральном округе - Сергея Меликова, в Сибирском федеральном округе - Николая Рогожкина.
Кроме того, Северный Кавказ, Дальний Восток и недавно Крым в системе региональной политики страны были выделены в особые территории, которым высшее политическое руководство РФ стало уделять самое пристальное внимание в экономической, политической, социальной, культурной и других областях. Несмотря на расформирование в 2014 году Министерства регионального развития, такие министерства, как по делам Северного Кавказа, по развитию Дальнего Востока и делам Крыма, продолжили свою работу в качестве федеральных органов государственной власти.
- В отношении Евросоюза эксперты Stratfor прогнозируют дальнейшее ослабление его роли, спад экономики Германии, повышение роли Польши, которая превратится в центр антироссийских сил… Насколько это реально?
- Роль Польши в европейской политике все возрастает. Она входит в Веймарский треугольник с ведущими странами и одновременно родоначальниками Евросоюза - Германией и Францией. Польская Республика активизирует свое участие и влияние в делах Североатлантического альянса. Например, главой Информационного бюро НАТО в Москве является представитель Польши - Роберт Пшель. До недавнего времени заместителем главы миссии Североатлантического альянса в России был также представитель польских вооруженных сил - Мариуш Гржибовски.
Действительно, некоторые польские политики в целях повышения роли Польши в общеевропейских делах используют антироссийскую риторику. Существуют исторические обиды поляков на Россию, связанные с такими событиями, как раздел Польши между Российской империей, Германией и Австро-Венгрией. Но в особенности события 1939 года, когда произошло разделение польской территории между фашистской Германией и Советским Союзом.
Однако обратите внимание, те же польские политики подобных обид не припоминают Германии, с которой Польша входит в Веймарский треугольник, или Австрии, Венгрии, которые вместе с Польшей, Чехией и Словакией образуют Вышеградскую группу государств.
Поэтому полагаю, что «антироссийскость» официальной Варшавы - вещь весьма искусственная, как, впрочем, и официального Киева. Уверен, что исторические и культурные связи между двумя, не побоюсь этого слова, братскими народами - российским и польским - возьмут верх над нынешними уродливыми политтехнологиями по формированию антироссийской Европы.
В то же время соглашусь с выводами аналитиков Stratfor о повышении в дальнейшем экономической мощи Польши и ослаблении Германии. Но одновременно будет расти и экономическая мощь России. Со временем Варшаве снова будет интереснее дружить с Москвой, чем со странами старой Европы. Несмотря на противоречивость наших отношений с государствами Восточной и Центральной Европы, уверен, что в будущем ни одна страна в Европе не станет центром антироссийских сил.
- В отношении США Stratfor прогнозирует через 15 лет мощный внутренний кризис, а Турции - усиление. В то же время Китай потеряет свою роль большого цеха по производству товаров широкого спроса…
- В США кризис уже давно набирает обороты. Связан он со многими факторами - на пределе ресурсов делается попытка удержать мировое лидерство в политической и финансово-экономической сфере. В то же время обостряются внутренние социальные конфликты: межрасовые, межрегиональные, межклановые...
Турция в политике в последнее время демонстрирует здоровый прагматизм, свободный от западно-идеологических шор. Это позволяет официальной Анкаре уже сейчас получать определенные политические, и прежде всего - экономические дивиденды.
КНР в ближайшем будущем может выйти на новый, более качественный уровень в экономическом развитии. Речь идет о том, что в Поднебесной с производства ширпотреба начнут переходить на массовое изготовление технологий, в том числе в информационной сфере. Для этого в Китае уже давно широким ходом идет накопление интеллектуального, научного, инфраструктурного и инновационного потенциала.
- На днях американские аналитики из Центра Stratfor подготовили очередной отчет, согласно которому предположили несколько вариантов нового наступления ополченцев в Украине. В первом варианте предполагается занятие части украинской территории, прилегающей к Крыму, для установления сухопутной связи с полуостровом. По второму - предполагается выход ополченцев к Молдове и занятие всего черноморского побережья Украины. А по третьему варианту, который аналитики считают самым удобным для Москвы, предполагается занятие всей левобережной Украины по Днепру. какой сценарий, на ваш взгляд, наиболее вероятен?
- Никакой! Все сценарии в Украине будут связаны не с наступлением ополченцев, а с дальнейшим переделом власти, собственности и территориальных вотчин. А также с продолжением падения уровня благосостояния населения и безопасности страны. В ближайшее время должны сказать свое слово сами граждане различных регионов Украины!
- Как известно, Россия на днях приняла решение приостановить участие в заседаниях Совместной консультативной группы по ДОВСЕ. С чем это связано, и какие последствия от этого шага Москвы вы ожидаете как для России, так и для Европы?
- Это связано с тем, что ДОВСЕ был институтом прежней системы европейской и международной безопасности. В настоящее время эта система разваливается, причем процесс разрушения еще продолжается. Для формирования договора по обычным вооруженным силам необходим фундамент, то есть понятная всем конфигурация новой системы безопасности в Европе, да и в мире тоже.
Но скорее всего, новая система безопасности появится только после полного разрушения нынешней. Как бы это ни прискорбно звучало! Фактически высшее политическое руководство России, противодействуя притязаниям Запада, начало выстраивать для своей страны новые институты и векторы развития национальной безопасности. Они обозначены в новой редакции Военной доктрины Российской Федерации.
Уход РФ из СКГ по ДОВСЕ приведет в дальнейшем к переформатированию отношений Москвы с европейскими государствами. Сразу скажу, ничего ужасного не случится, хотя порой обстановка будет накаляться. Диалог будет продолжен! Со временем появятся новые договоры официальной Москвы с европейскими столицами в военной сфере.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать