• четверг, 18 Апреля, 13:16
  • Baku Баку 22°C

Брифинг для Эрдогана

13 марта 2015 | 15:34
Брифинг для Эрдогана

Накануне состоялась долгожданная встреча вице-премьера Али Бабаджана и главы Центробанка Турции Эрдема Башчы с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом. Трехчасовое объяснение, рассчитанное и на глас народа тоже, важно хотя бы в свете последней волны девальвации национальной валюты.
Стабильность и доверие
Доклад главы Центробанка, выставленный также на официальном сайте структуры, состоит из 130 страниц. Его главные выкладки касаются не только заверения в том, что Турция готова к любому развитию экономической ситуации, как в самой стране, так и в мире, но и более конкретных вопросов. Монетарной политики, например, и снижения процентных ставок по выдаче кредитов. В таких региональных державах, как Турция, экономика не привязана к какой-то ведущей группе товаров, потому условием снижения процентных ставок является проведение монетарной политики, направленной на обеспечение стабильности. Иными словами, он дал понять, что для наращивания экспортного потенциала необходимо снизить курс лиры к американскому доллару. Впрочем, на фоне изменения экономической ситуации этим путем последовали многие европейские страны и Азербайджан в частности.
Политикам что - с них взятки гладки, выступая с высоких трибун, они могут озвучить популистские настроения, но отдуваются за это исполнительные структуры и фискальные органы, с которых требуют пополнения казны. Помнится, Эрдоган в середине февраля прилюдно потребовал сокращения процентных ставок, чтобы стимулировать экономический рост и сократить инфляцию. Тогда он при депутатском корпусе раскритиковал деятельность Эрдема Башчы на посту главы Центробанка, заявив, что проводимая им финансовая политика наносит ущерб интересам страны. Причем сделанный им вывод был не на шутку грозен. «Несмотря на то, что правительство неоднократно требовало от Центробанка снизить основные процентные ставки, регулятор до сегодняшнего дня никак не отреагировал на это требование. Если глава Центробанка не справляется со своими обязанностями, то он ответит за это», - заявил президент, подчеркнув при этом, что «инфляция и высокие ставки - явления взаимозависимые».
Его понять можно - в середине июня грядут парламентские выборы, и население должно знать, что руководство страны стоит на страже его интересов. Не может же политик позволить, чтобы на фоне бездеятельности электорат проголосовал за оппозицию.
Лучше инфляция, чем политический проигрыш
Ясное дело, следом за Эрдоганом по Центробанку не «прошелся» разве что ленивый представитель правящей Партии справедливости и развития (ПСР). Так, член Центрального исполкома Бюлент Гедикли прямо заявил, что главной опасностью для будущего страны является не инфляция, а точка зрения руководства Центробанка. «В Турции уже начался процесс дефляции, но регулятор снизил процентную ставку всего на 50 пунктов, и этим лишь тратит наше время», - без обиняков объявил он. Речи других депутатов не были такими кровожадными, и все же обвинения от этого не легче. «Весь мир уже борется с дефляцией, а Башчи все еще говорит о риске инфляции… В мире сформировались океаны денег, однако национальный Центробанк даже в такой ситуации не предпринимает необходимых мер, заявляя, что снижение инфляции стало возможным благодаря его политике, хотя снижение этого показателя зависит исключительно от глобальных факторов».
Обвинений было немало. Но самым сильным ходом было то, что
прокурор суда Анкары Шериф Айдын подал иск против главы Центробанка, обвинив его в проведении ошибочной финансовой политики, в результате которой гражданам Турции был нанесен серьезный материальный ущерб.
Таким образом, Эрдему Башчы в случае положительного решения суда по данному иску, грозило лишение свободы сроком до двух лет. С целью обсудить создавшуюся в стране экономическую ситуацию опальный до вчерашнего дня чиновник несколько раз просил президента об аудиенции, но Эрдоган демонстративно отказывался встретиться с ним.
Хорошо, когда есть заступник
Мало кто знает, что у главного банкира есть высокопоставленный друг детства - вице-премьер Турции по экономическим вопросам Али Бабаджан. Он лоббировал назначение его на пост, он же его и выгородил на сей раз, заявив общественности, что Центробанк проводит правильную денежную политику.
Вообще-то, он прав - инфляция на нынешний год спрогнозирована на уровне 5,2%, что является минимальным показателем за последние 45 лет, а в следующем году будет вообще 5%. При этом вице-премьер обещал сделать все возможное для удержания инфляции под контролем. Напомним, в прошлом году уровень инфляции в Турции составил 8,31%. Для сохранения курса турецкой лиры на стабильном уровне, в течение прошлого года Центробанк осуществил интервенцию на $2 млрд.
По мнению экспертов, страна, стабильно имевшая ежегодно рост ВВП в 8%, все же заметно сбавляет обороты. Это связано с ослаблением притока дешевого западного капитала, обеспечивающего на протяжении ряда лет бурный подъем экономики, поскольку перспектива растущих процентных ставок в США вызвала отток денег оттуда. И если уход из Турции международных инвесторов продолжится, то это будет иметь для страны фатальные последствия, так как зависимость страны от иностранного капитала слишком высока.
Этим-то и обеспокоено правительство Эрдогана, требуя сокращения процентных ставок и активизации предпринимательства. Страна нуждается в индустриализации, развитии фундаментальной и прикладной науки, развитии наукоемких производств. Все это требует капиталовложений. Однако, к сожалению, правительство упустило момент для коренных преобразований, наступивший после 2008 года, когда деньги из-за рубежа хлынули в турецкую экономику.
Так или иначе, Турции нужна новая парадигма экономического развития. Нынешнюю экономическую модель, опирающуюся на удовлетворение внутреннего спроса, должна сменить модель экспорта высоких технологий.
Правительство Турции уже не первый год обещает начать преобразования, но пока для этого сделано мало.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать