• суббота, 20 Апреля, 04:34
  • Baku Баку 15°C

ЕС продлил действие черного списка для России

13 марта 2015 | 14:50
ЕС продлил действие черного списка для России
Совет Евросоюза официально продлил до сентября санкции против 150 физических и 37 юридических лиц РФ и ополченцев на Украине.
Решение об этом было принято еще 29 января на заседании министров иностранных дел 28 стран ЕС.
«Действие заморозки активов и запрета на въезд 150 лицам и 37 компаниям продлено на полгода, до 15 сентября 2015 года. Это решение дает законную силу политическому решению, которое было принято на Совете ЕС 29 января», - отмечает пресс-служба Совета.
16 февраля в официальном журнале ЕС был опубликован расширенный список лиц, в отношении которых приняты адресные санкции.
Всего в список попали 19 физических и девять юридических лиц. Среди них - первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, народный артист СССР Иосиф Кобзон, первый замминистра обороны РФ Аркадий Бахин и замминистра обороны РФ Анатолий Антонов. Кроме того, в списке значатся начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов и депутат Госдумы, руководитель московского отделения КПРФ Валерий Рашкин.
Всем фигурантам черного списка закрыт въезд на территорию 28 стран Евросоюза, и их финансовые активы в европейских банках подлежат замораживанию.
Позиция Москвы
Россия неоднократно высказывала несогласие с политикой санкций.
16 февраля помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что Россия по-прежнему считает санкции ЕС незаконными и мешающими решению украинской проблемы.
По словам официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, Москва сожалеет, что Евросоюз проводит линию не на поиск конструктивизма в отношениях с РФ, а продолжает следовать курсу заокеанских государств, одержимых желанием наказать Россию за Украину.
В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров 10 марта заявил, что Россия не намерена просить ЕС о снятии санкций. По его словам, "жизнь все расставит по своим местам".
ИТАР- ТАСС
banner

Советуем почитать