• пятница, 19 Апреля, 09:40
  • Baku Баку 13°C

Интересы сторон

13 марта 2015 | 12:10
Интересы сторон

ПОДРОБНОСТИ
Ситуация в соседней Грузии в последнее время не такая простая, как в сфере внутренней политики, так и экономики. При этом взаимоотношения между правящей коалицией и оппозицией в лице «Национального движения» тем сильнее обостряются, чем ухудшается экономическая ситуация и обваливается курс национальной валюты - лари.
В этой непростое время накаляется обстановка и внутри правящей коалиции. В частности, Президент Грузии Георгий Маргвелашвили назначил внеочередное заседание парламента на 13 марта, поддержав инициативу основной оппозиционной силы – «Национального движения». Хотя при этом многих в соседнем государстве терзают смутные сомнения в возможности проведении этого заседания.
Свои мнения относительно реальности проведения внеочередного заседания и в целом сложившейся ситуации в Грузии в интервью газете «Каспiй» высказали известные грузинские эксперты.
Тенгиз Аблотия, политический обозреватель:
- Сессии не будет, это уже сейчас ясно. «Грузинская мечта» ни за что не согласится на инициативу «националов», неважно, насколько она адекватна ситуации. У них есть аргумент, который заключается в том, что на самом деле эта сессия выльется в очередную политическую перебранку всех со всеми. В этом конечно есть своя логика, но, в конце концов, и от самой власти зависит, какой будет сессия. Впрочем, это теория, а реальность такова, что никакой сессии не будет.
К тому же «мечтатели», чтоб их не упрекнули в игнорировании интересов населения, согласились созвать комитетские слушания, на которые будут приглашены министры экономического блока. Так что в каком-то смысле они все-таки сделали то, что от них требовалось, хотя и в другой форме,
Что касается истории вокруг руководителя Национального банка, подвергшегося жесткой критике за обвал лари - это просто удобный стрелочник для «Мечты», так как он единственный из высоких должностных лиц, которые остались у власти со времен «националов». Так что он удобен в этом качестве со всех точек зрения - как чужак, на которого можно спихнуть свои грехи, и как представитель системы, к которой у людей традиционно недоверчивое отношение.
При любом финансовом кризисе, в любой стране растут антибанковские настроения, а уж в такой левацки-люмпенизированной, как Грузия - тем более. То, что вменяется в вину президенту Нацбанка - полный абсурд с точки зрения экономики - его обвиняют в том, что он недостаточно тратил валютные резервы, тогда как финансист-первокурсник скажет, что резервы надо тратить по минимуму. Иначе все деньги будут истрачены, национальная валюта за счет этого продержится несколько месяцев, а потом рухнет за один день.
Причина девальвации лари - это совокупность внешних и внутренних факторов. Внешние связаны со снижением экспорта в Россию и Украину, уменьшением денежных переводов оттуда же. Внутренние заключаются в глупой политике правительства, понапридумывавшего различные нелепые регуляции, в том числе и визовый режим, который усложнил жизнь всем иностранцам без исключения.
В частности, полностью закрыл двери для туристов из стран Ближнего Востока - только из Ирана в 2013 году в Грузию приехала более 100 000 туристов, причем туристов состоятельных. Сейчас этот поток обнулился. А еще большое количество иранцев и арабов вынуждены были свернуть в Грузии бизнес. Как результат - в Тбилиси просел бизнес аренды квартир - на 30%. В общем, на фоне нарастающего кризиса в соседних странах, наше правительство решило поиграть в русскую рулетку и вместо того, чтоб усилить альтернативные источники поступления валюты - собственноручно их само же себе перекрыло.
В отношении прогнозов того, что нынешний экономический кризис в Грузии может вылится во что-то более серьезное, хочу сказать, что ничего особенно ждать не стоит, разве что - дальнейшего падения рейтинга «Грузинской мечты» перед выборами 2016 года. Но никаких серьезных уличных волнений не будет.
Во-первых, потому, что кризис хоть и затронул почти всех, тем не менее, он не настолько глубокий, чтоб вызвать серьезные потрясения. Снижение потребления, - это да, но не более.
Во-вторых, для массовых волнений нужна критическая энергия, которой пока нет. Она не приходит сразу, ей нужно время. Она была в 2003 году, в 2012-м. Это невозможно определить в цифрах, тут нужна интуиция, чтоб чувствовать - энергия накопилась. Но на это не хватит двух лет и даже четырех не хватит. Так что никаких серьезных неприятностей ждать не следует.
Джумбер Кирвалидзе, политолог:
- В проведении данной сессии различные стороны имеют разные интересы и цели. К примеру, «националы» хотят в полном объеме использовать субъективные и объективные проблемы, существующие в стране. к таковым относится валютный кризис, охвативший весь наш регион. «Нацдвижение» на этом фоне намерено пропиарить себя и использовать трибуну парламента для нагнетания обстановки в стране, вызвать панические настроения среди населения Грузии.
«Свободные демократы» Аласания со своей стороны желают подвергнуть жесткой критике министров экономического блока правительства, обвиняя их в некомпетентности и осуществлении недостаточных мер по смягчению результатов валютного кризиса, выразившихся в девальвации национальной валюты – лари.
Президент Маргвелашвили, в свою очередь, воспользовался собственным правом и назначил внеочередную сессию парламента, подчеркнув тем самым особую роль президента страны в ходе кризисных явлений. Хотя совсем недавно к Маргвелашвили приходили два министра – финансов и экономики, представив ему план действий на обозримый период. Но тогда президент счел целесообразным созывать внеочередную сессию парламента.
Что касается реальности ее проведения, то председатель парламента Усупашвили уже призвал фракцию «Грузинской мечты» не участвовать в этом заседании. А те, кто «обиделся» из-за этого (он имел в виду президента страны и оппозицию) – «пусть выпьют холодной воды». Таким образом, даже если внеочередная сессия и состоится, но за отсутствием самой большой фракции парламента, у нее не будет кворума, и решения не будут носить юридически обязывающей силы.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать