Вечер сенсаций и закономерностей
Спорт | Дата: 12.03.2015 | Час: 15:48:00 | E-mail | Печать

Лига чемпионов УЕФА
ФУТБОЛ

На футбольных полях Европы состоялись четыре ответных матча в 1/8 финала Лиги Чемпионов УЕФА.

«Бавария» (Германия, Мюнхен) - «Шахтер» (Украина, Донецк) - 7:0

Голы: Томас Мюллер , 5 мин. (1:0), Жером Боатенг, 32 мин. (2:0), Франк Рибери, 49 мин. (3:0), Томас Мюллер , 52 мин. (4:0), Хольгер Бадштубер 63 мин. (5:0), Роберт Левандовски (74 мин. (6:0), Марио Гетце, 87 мин. (7:0)

Первый матч - 0:0

После сухой ничьи во Львове наставнику мюнхенцев Хосепу Гвардиоле пришлось выслушать добрую порцию критики, которая сводилась к тому, что чемпионам Германии не мешало бы усилиться форвардами топ-уровня.

«Мне кажется, критикующие нас люди плохо знакомы с футбольной иерархией XXI века. Иначе не смотрели бы свысока на нашего противника, - цитирует Гвардиолу официальный сайт УЕФА. - «Шахтер» - это мощный клуб, укомплектованный исполнителями высочайшего класса. Выступай они в Германии, наверняка боролись бы за «золото» Бундес-лиги. Поэтому выездную ничью с такой командой никак нельзя считать провалом моих ребят. Хочу добавить, что настроен оптимистично и не сомневаюсь, что именно мы пройдем в следующий раунд».

«Чтобы вернуть веру болельщиков, Хосепу мало будет победить команду с Украины, - заявил буквально за полчаса до матча легенда мирового футбола, председатель правления АО «Бавария» 70-летний Франц Беккенбауэр. - Его ребятам придется забивать на «Альянц Арене» с учетом «недобора» в Донецке. Одним словом, требуется крупная и безоговорочная победа, разгром».

Что ж, после полуторачасового избиения, устроенного немецкой машиной на своем поле, можно предположить, что упомянутое доверие фансектора герр Гвардиола все-таки вернул.

До перерыва его подопечные обеспечили себе путевку в следующий раунд, забив всего 2 мяча. Ну а набравшись сил и выйдя на второй тайм, «Бавария» принялась в буквальном смысле слова крушить соперника.

В течение пары минут Рибери и Мюллер доводят счет до 4:0 к 52-й минуте, после чего хозяева заметно сбавили обороты и ненадолго отошли назад. В ответ «горняки» попытались размочить счет, за что получили еще 3 гола - 7:0.

«Реал» (Испания, Мадрид) - «Шальке -04» (Германия, Гельзенкирхен) - 3:4

Голы: Кристиан Фукс, 20 мин. (0:1), Криштиану Роналду, 25 мин. (1:1), Клас-Ян Хунтелар, 40 мин. (1:2), Криштиану Роналду, 45 мин. (2:2), Карим Бензема, 50 мин. (3:2), Лерой Сане, 57 мин. (3:3), Клас-Ян Хунтелар, 84 мин. (3:4).

Первый матч: 2:0

Интриги в испано-немецком противостоянии, руководимым итальянскими наставниками (Карло Анчелотти со стороны «Реала» и Роберто ди Маттео со стороны «Шальке-04») мягко говоря, не было.

Победив в гостях со счетом 2:0, «Реал» уже раздумал над тем, какой соперник достанется ему в следующей стадии ЛЧ. В свою очередь «кобальтовые», де-факто признающие, что матч на «Сантьяго Бернабеу» наверняка станет последней лигочемпионской баталией в текущем сезоне, все равно обещали громко хлопнуть на прощание дверью. Хотя верилось в это с трудом, ведь три предыдущие очные встречи завершились победами «Реала» с общим счетом 12:2. В пользу «галактикос» говорил и тот факт, что за семь предыдущих матчей в этом сезоне они пропустили всего 2 мяча.

Непонятно было и то, кто именно, собственно говоря, будет хлопать дверью, ведь состав у немцев был едва ли не дублерский. Так или иначе, в столицу Испании не приехало аж 9 футболистов стартового состава.

И, тем не менее, обещанный «хлопок» дверью немцам удался. Да такой, что услышала вся Европа.

В первом тайме «Реалу» дважды пришлось догонять гостей. В составе «Шальке» отличились Кристиан Фукс и Клас-Ян Хунтелаар, за «сливочных» дважды забил Криштиану Роналду. Дубль позволил португальцу возглавить рейтинг лучших бомбардиров еврокубковых турниров за всю историю: теперь на счету футболиста 78 голов, что на гол больше, чем у Рауля, и на два, чем у Лео Месси.

В начале второго тайма Бензема впервые за вечер выводит действующего обладателя ЛЧ вперед. Однако это не помогло мадридцам выиграть: в оставшееся время игроки «Шальке» забили два мяча усилиями Лероя Сане и все того же Хунтелаара - 3:4 на 84-й минуте, и «синие» всем составом идут на штурм ворот Икера Касильяса. Перевес в 2 мяча становился для «Шальке» зачетным, и последние 6 минут с хвостиком грозный звездный «Реал» был заперт в своей штрафной площадке! Такой сценарий не рискнул бы предположить даже самый преданный немецкий болельщик.

В итоге, удержав необходимый счет, подопечные сеньора Анчелотти, покидавшего стадион в дурном настроении, прошли в четвертьфинал.

«Порту» (Португалия) - «Базель» (Швейцария) - 4:0

Голы: Ясин Браими, 14 мин. (1:0), Эктор Эррера, 47 мин. (2:0), Карлос Энрике Каземиро, 56 мин. (3:0), Венсан Абубакар, 76 мин. (4:0).

Первый матч: 1:1

После 1:1 в Базеле разумно было предположить, что ответный матч на знаменитом стадионе «Драгау» пройдет в не менее захватывающей борьбе. На деле же все вылилось в футбол в «одни ворота» - в швейцарские. По непонятным причинам «Базель» в этот вечер предстал перед нами в роли неуклюжего новичка, игроки которого попросту не знали, как обращаться с круглым кожаным снарядом.

Свое подавляющее преимущество «Драконы» преобразили в гол уже на 14-й минуте - потрясающий удар со штрафного исполнил Браими - 1:0.
После первых десяти минут второго тайма сомнений в победе «Порту» уже не осталось. На 47-й Эррера четким ударом с 20 метров попал точно в правый угол, а на 56-й отличился Каземиро - 3:0.

Сделав результат, португальцы больше не рвались вперед, и только «неугомонный» Венсан Абубакар своими выстрелами с дальней дистанции старался вписать и свое имя на табло. Один из них все-таки достиг цели - на 76-й минуте счет стал 4:0.

«Челси» (Англия, Лондон) - «Пари Сен-Жермен» (Франция, Париж) - 2:2

Голы: Гари Кэхилл, 81 мин. (1:0), Давид Луис, 86 мин. (1:1), Эден Азар, 96 мин., пен. (2:1), Тьяго Силва 114 мин. (2:2).

Великолепный, потрясающий, фантастический… матч двух суперклубов мог быть на порядок выше, не будь он доверен бельгийскому арбитру Бьорну Куйперсу.

На 35-й минуте игровой стык между шведским парижанином Златаном Ибрагимовичем и «аристократом» Оскаром, который тянул разве что на желтую карточку, он оценил как грубейший фол и удалил лидера «ПСЖ».

Через пару минут рефери довел до каления Диего Косту и наставника лондонцев Жозе Моуриньо, не назначив пенальти в очевидной ситуации: Коста ворвался в штрафную площадку гостей и, оказавшись напротив голкипера, готов был пробить, но вместо этого рухнул как подкошенный после контакта с Тьяго Силвой.

После перерыва футбольная феерия на «Стэмфорд Бридж», сопровождаемая чудачествами арбитра, продолжилась. Раздавая горчичники направо и налево, Куйперс, к неудовольствию обеих сторон, сбивал темп игры,

Счет же в этом в высшей степени захватывающем противостоянии был открыт на 81-й минуте: защитник «Челси» Гари Кэхилл точно пробил по воротам после розыгрыша углового. Однако через пять минут Давид Луис, еще год назад радовавший болельщиков «Челси», заставил притихнуть трибуны -1:1.

Так как в первом матче команды сыграли аналогично, игра перешла в дополнительное время. В овертайме вперед вышел «Челси» благодаря успешному пенальти Эдена Азара. Однако на 114 минуте защитник «ПСЖ» Тьяго Силва сумел переиграть кипера хозяев Тибо Куртуа -2:2, и, согласно правилу гостевого гола, именно «парижане» прошли в следующую стадию турнира.

Итак, испанский «Реал», немецкая «Бавария», французский «ПСЖ» и португальский «Порту» вышли в 1/4 финала Лиги чемпионов. Своих соперников эти клубы узнают по итогам жеребьевки, которая пройдет 20 марта.

Еще 4 команды, которые завоюют право выступать в 1/4 финала, мы узнаем на следующей неделе после ответных матчей: «Монако» (Франция) - «Арсенал» (Англия, Лондон), первый матч 3:1; «Барселона» (Испания) - «Манчестер Сити» (Англия), первый матч 2:1; «Атлетико» (Испания, Мадрид) - «Байер» (Германия, Леверкузен), первый матч 0:1; «Ювентус» (Италия, Турин) - «Боруссия» (Германия, Дортмунд), первый матч 2:1